Депутаты не увидели всех документов, но согласовали вынесение вопроса кредитного договора с ЕБРР на сессию

04.09.2019 в 21:00

Депутаты согласовали вынесение вопроса по заключению кредитного договора между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и КП «Николаевэлектротранс» на закупку новых троллейбусов, реконструкции депо и строительство троллейбусных линий.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, 4 сентября.

На комиссии с докладом выступил заместитель городского головы Юрий Андриенко. Он сообщил, что ЕБРР направили им письмо, в котором сообщают о своей готовности заключить 12 сентября договор. Андриенко отметил, договор заключается на тринадцать лет, при этом первые три года город ничего не платит, а на протяжении последующих 10 лет Николаев обязан выплачивать от 11 до 90 миллионов гривен в год. Также существует возможность досрочного погашения кредита — 28,6 млн грн.

Вице-мэр, который курирует вопросы транспорта, Юрий Андриенко сообщил, что 3 сентября от ЕБРР пришло письмо о готовности заключить договор 12 сентября, поэтому в преддверии завтрашней сессии комиссия должна согласовать этот вопрос. По его словам, договор заключается на 13 лет, первые три года город ничего не платит, также есть возможность досрочного погашения кредита - вернуть город должен будет 28,6 миллионов евро. При этом, ежегодно на протяжении 10 лет придется выплачивать от 11 до 90 миллионов гривен.

Данный вопрос обсуждался депутатами более часа: обсуждали изношенность сетей, непригодный электротранспорт и отсутствие транспорта в отдаленные микрорайоны нашего города. Отметим, что депутатам не смогли предоставить все необходимые документы и более точные расчеты.

По итогу было принято решение согласовать этот вопрос, но с учетом дальнейших корректировок, которые депутаты озвучат на сессии горсовета, что состоится в четверг, 5 сентября.

Напомним, что по утверждению мэра Александра Сенкевича, в кредитном договоре прописано обязательное поднятие стоимости проезда в электротранспорте, выполнив его город получит 60 новых троллейбусов, реконструкцию депо и строительство троллейбусной линии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив