День украинского флага в Николаеве: куда пойти и история праздника

23.08.2019 в 08:00
День украинского флага в Николаеве: куда пойти и история праздника

День украинского флага в Николаеве: куда пойти и история праздника

В Украине в конце августа отмечают День Государственного флага Украины. Праздник полностью посвящен одному из государственных символов страны. Ежегодно его отмечают 23 августа.

Праздник является государственным, но дополнительный выходной в этот день не предусмотрен.

История Дня флага в Украине

На общегосударственном уровне праздник установлен указом президента Украины Леонида Кучмы в 2004 году. Но украинский желто-голубой флаг имеет древние корни.

Впервые желто-синий флаг упоминается в истории современных территорий Украины как герб Львовской земли. Под ним воевали в Грюнвальдской битве 1410 года.

С XVIII века казаки начали использовать хоругви желтого и голубого цветов, а в 1918 году флагом новой украинской державы стал сине-желтый флаг с синим вверху.

Именно в таком виде символ был описан в постановлении Верховная Рада Украины 28 января 1992 года. Также там было указано, что соотношение ширины флага к его длине должно составлять 2:3.

Традиции Дня флага

Президент Украины Виктор Ющенко учредил церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

В честь праздника ежегодно 23 августа в 9:00 проходит торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины в областных и районных центрах и других населенных пунктах страны.

В церемонии часто принимают участие деятели науки и культуры, общественных, и религиозных организаций, политики.

Также флаг вывешивают на крупных предприятиях, государственных учреждениях и организации. Поднимают флаги и представители украинской диаспоры в других странах.

День флага в Николаеве - какие пройдут мероприятия

Николаевцев и гостей города приглашают присоединиться к торжествам по случаю Дня Государственного Флага Украины.

23 августа в 9:00 состоится торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины на площади возле административного здания областного совета;

23 августа в 12:00 пройдет  областное торжественное собрание в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии (ул. Дунаева, 59).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив