«Внимание. Никаких украинцев и им подобных» - ксенофобский скандал в Польше

23.08.2019 в 01:36
«Внимание. Никаких украинцев и им подобных» - ксенофобский скандал в Польше

«Внимание. Никаких украинцев и им подобных». Таким комментарием сопроводил объявление о вакансии владелец рыбного кафе в Гдыне, искавший нового повара. Когда интернет-пользователи обратили его внимание на ксенофобский характер такой формулировки, он парировал: «Клиентов мы уважаем, а недолюдей — нет».

Оскорбительное и дискриминирующее украинцев объявление сразу же оказалось под огнем критики. Комментаторы писали: «Я не верю, что такое происходит в Гдыне — открытом городе открытых людей», «Буду теперь обходить это место за километр», «Это проявление неуважения к другим людям».

На следующий день после того, как об этой истории рассказала «Газета Выборча», к дискуссии подключился мэр Гдыни Войчех Шчурек. Встречу с журналистами он решил символически провести в ресторане «Кулинарная Украина», которым успешно руководит украинец Иван Гуз.

«Это возмутительные слова, которые не должны звучать в нашем общественном пространстве, а тем более в таком современном и открытом городе, как Гдыня. Мы обязаны реагировать, обращая внимание на то, что не будем терпеть выходки такого рода, — заявил Шчурек. — Гдыня всегда была открытым городом. Мы рады, что в ее жизни принимают участие как люди, которые всегда здесь жили, так и те, кто к нам приезжает».

В среду Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии подал в районную прокуратуру заявление о подозрении в совершении преступления. Также он планирует обратиться в Государственную трудовую инспекцию.

Комментарии (39)
Тимур
23.08.2019 в 01:55 | UA
о русский обьявился, вы еще те ксенофобы
separ foreva
23.08.2019 в 02:12 | AU
Ну что, шароварники кастрюльные, все еще питаете иллюзии насчет отношения к вам " в эуропах"? СУХСище!
separ foreva
23.08.2019 в 02:13 | AU
ЛизаUS Сегодня в 02:03 | US
Интересно, где еще так относятся к украинцам?

ВЕЗДЕ!! Просто не везде это показывают.
Jafar
23.08.2019 в 02:40 | PL
Нормальный ресторанчик. Там две девчонки с Запорожья работали весной. Очень милые. А сейчас только польский персонал. Может накосячили....
Николаев-Русский город
23.08.2019 в 05:10 | UA
Во как заскавчали хохлы тупые, правильно делает что не пускает, нет хохлов-нет проблем! А как в сотку черножопых не пускали и ничё страшного, это право хозяина бэдэги
23.08.2019 в 05:52 | UA
- Сколько нужно хохлов чтобы...
- Нисколько.
- Но я же не договорил...
- Хохлов нисколько ни для чего не нужно.
ГОЦМАН
23.08.2019 в 06:26 | UA
ВЕРНО. НАДО ДОМА ТРУДИТЬСЯ.
ТОТО
23.08.2019 в 06:41 | LV
Перевожу слова мэра. "Я прошу прощения за хозяина ресторана, что он обидел рабов. Рабы не уезжайте, а то кто будет поднимать экономику Польши! Где мы найдём такую дешёвую силу "))))
23.08.2019 в 06:44 | DE
Шалом, ты хотел сказать что ты бы не пошёл к евреям на работу?
23.08.2019 в 06:45 | DE
Кацапы а что вы радуетесь, он же имел виду и вас когда написал им подобных!
ФАКТ
23.08.2019 в 06:53 | UA
БЫДЛО И ХОЛУЕВ НИГДЕ НЕ ЛЮБЯТ!!!
Нехай щастить
23.08.2019 в 06:58 | UA
А нас с Аленко на всех трассах Польши примут как родных, мы профи, особенно я, чмокают по высшему классу. Мы всегда стоим с портретом трезвого Петра Алексеевича.
Ирина
23.08.2019 в 07:23 | UA
К хохлам так везде относятся. Особенно после революции годности.
Липецк
23.08.2019 в 07:23 | RU
ЭТо вы знали всегда, они вам мову дали вместо языка , по мыку чтоб отличались от господ.
Герасим
23.08.2019 в 07:29 | UA
Эти высокомерные поляки всегда относились к Украинцам и к Русским тоже с пренебрежением. Почитайте Старицкого Богдан Хмельницкий, Гоголя - Тарас Бульба, Наливайко (не помню автора) и Вы поймете, что вытворяли поляки,а ведь эти писатели небыли большевиками. А как их ненавидел Тарас Шевченко - вся его поэзия пронизана этим чувством. Кстати и к жидам тоже.
Марина
23.08.2019 в 07:57 | UA
Значит в Польше подобное отношение к украинцам- это "расизм и ксенофобия"? А в Украине по отношению, например, к русским - это нормально? Очередное "анасзашо"?
голос Украины
23.08.2019 в 08:02 | UA
БРАВО Марина !!!
23.08.2019 в 08:28 | UA
Ты смотри, как негодуют салоеды!!!!)))) Шо, не нравится по зубам получать?))
Люблю сало
23.08.2019 в 08:37 | T1
А в чем негодование? Поляк вы*бнулся и тут же получил по зубам от своих же поляков. Другим украинофобам неповадно будет))
На самом деле
23.08.2019 в 08:47 | UA
Поляк хотел написать, что ему не нужно воровистое непрофессиональное быдло. Остальное - это уже репутация и стереотипы.
Адвокатокат
23.08.2019 в 09:17 | UA
Давайте жить дружно! В каждой нации есть уроды и судя по коментам, слишком много им чести, чтоб о них столько писать и говорить. Оглянитесь вокруг и сделайте возле себя зону комфорта, добра и мира. Когда все нормальные люди так начнут делать, уроды сами отойдут на второй план где и сожрут себя как клопы в банке. Ведь хороших людей гораздо больше!!!
Марина
23.08.2019 в 09:18 | UA
Не трынди Марина
Ты про каких кацапов? Про тех, которые из немытой и нищей России к нам на заработки приехали!? Слушай, будь другом, познакомь хоть с одним таким! Так интересно взглянуть!
Какая разница при приеме на работу расизм проявляется или при прогулках с криками "москаляку на гиляку"? У расизма оскал один. И бумеранг тоже один. В основном без вазелина.
Билли Бонс
23.08.2019 в 09:28 | DE
Просто поляк не захотел превращать свой рыбный ресторан в безрыбный... Украдут рыбу и сожрут весь провиант..
Поляки это паны
23.08.2019 в 09:28 | UA
Новым бизнес-омбудсменом Украины стал депутат польского Сейма.
Марина
23.08.2019 в 09:45 | UA
Не трынди Марина
У тебя в Украине кацапы и проживают. А в моей есть русские. Не расист,нееее!
Размышления на заданую тему. В стране катастрофическая демографическая ситуация. А знаешь почему? Потому что мужчины перевелись! Сидит вот "такое" за клавиатурой и дерьмом брызжет. За вазелин, кому видней и т.д. Хамит и злобствует. А когда в ответ от женщины выгребет еще больше говнища льет! Куда там семьи создавать, детей делать! Заняты все! Стоит только комменты почитать. Не завидую незамужним. Где среди таких мужа найти? Вот и валят за границу в замужество.
Марина
23.08.2019 в 09:52 | UA
И самое главное- созданую семью еще кормить надо. И обеспечивать. А как? Если с утра до ночи в инете женщинам хамить надо? Копейку трудом зарабатывают, а не писаниной в комментах.
патриот
23.08.2019 в 09:55 | DE
Браво! Укросрани в очередной раз указали на их место. Браво пшеки!
Табак
23.08.2019 в 10:07 | UA
"Украинцы и цыгане не звоните". Объявление о работе в Праге.Чешский работодатель
Зрада
23.08.2019 в 10:28 | UA
Лично на себе прочувствовал "весь мир с вами" когда пересекал границу на авто. Прямое презрение к хохлам . Д.б.
Foxfox
23.08.2019 в 11:07 | UA
ВО Свобода по-польски
Светлана
23.08.2019 в 11:30 | UA
Как себя поведёшь,так к тебе и будут относиться!В начале 90-х работала в Польше и няней,и на фабрике.И с поляками всегда были хорошие отношения.
Елена
23.08.2019 в 12:56 | PL
Пастор шлаг и Зрада не трындите! Живём в Польше. Ездим на авто регулярно. Ничего здесь такого нет. А от дебилов и ворюг и в Украине страдают.
МАРИНА - УМНИЦА!
Пружина Отжима
23.08.2019 в 13:05 | RU
Марина - +100500, всё в точку, так и есть!
Липецк
23.08.2019 в 15:43 | RU
Разгор о хохла х о поляках , всё равно нас приплели , всё-таки вы быдло .
Гитлер о поляках
23.08.2019 в 15:57 | UA
Люди в генерал-губернаторстве, т.е. поляки, не являются квалифицированными рабочими, как наши немецкие соотечественники, и не должны вовсе стать ими; для того чтобы прожить, они должны экспортировать свою собственную рабочую силу, так сказать, самих себя. Поляки должны, таким образом, отправиться в империю и трудиться там в сельском хозяйстве, на дорогах и прочих неквалифицированных работах, чтобы таким путем заработать себе на жизнь; их местожительством должна остаться Польша, так как мы вовсе не хотим иметь их в Германии и не хотим кровосмешения с нашими соотечественниками.

Фюрер подчеркнул далее, что поляки, в противоположность нашим немецким рабочим, рождены специально для тяжелой работы; нашим немецким рабочим мы должны предоставлять все возможности выдвижения, по отношению к полякам об этом не может быть и речи. Даже нужно, чтобы жизненный уровень в Польше был низким, и повышать его не следует.
Гитлер о поляках
23.08.2019 в 16:12 | UA
Фюрер разъяснил, что в империи необходимо крупное землевладение, чтобы прокормить наши большие города; крупное землевладение и другие сельскохозяйственные предприятия нуждаются для обработки земли и уборки урожая в рабочей силе, причем в дешевой рабочей силе... Как только окончится уборочная кампания, рабочие смогут вернуться назад в Польшу. Если бы рабочие работали в сельском хозяйстве круглый год, они употребляли бы сами значительную часть урожая, поэтому было бы крайне правильным, если бы на время посевной и уборочной кампаний из Польши прибывали сезонные рабочие.
Гитлер о поляках
23.08.2019 в 16:15 | UA
Фюрер подчеркнул еще раз, что для поляков должен существовать только один господин - немец; два господина один возле другого не могут и не должны существовать, поэтому должны быть уничтожены все представители польской интеллигенции. Это звучит жестоко, но таков жизненный закон.
Карина
23.08.2019 в 16:39 | UA
ну не зря же написал, видать отличились вильни)))
Липецк
23.08.2019 в 17:08 | RU
Нехай , мы можем себе позволить так говорить иБо велики , а вы нет ибо быдло польское.