83% украинцев назвали себя патриотами - соцопрос

21.08.2019 в 15:01
83% украинцев назвали себя патриотами - соцопрос

По результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в августе 2019 года, патриотами своей страны считают себя 83% принявших участие граждан Украины (почти на уровне 2018). Только 11% имеют противоположное мнение, еще 6% затруднились ответить. В 2019 году по сравнению с предыдущими исследованиями зафиксировано наибольшее количество тех, кто однозначно ответил на этот вопрос (60%).

Во всех макрорегионах Украины общее количество патриотически настроенных граждан превысило 75%: на Западе таких 86%, в Центре - 85%, на Востоке - 79%, на Юге - 78%.

Об сообщает пресс-служба группы "Рейтинг". 

Также зафиксировано наибольшее количество тех, кто поддержал бы повторное провозглашение независимости Украины - 82% (в 2012 году таких было 62%). Лишь 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.

Больше всего тех, кто поддержал бы повторное провозглашение независимости Украины, на Западе (92%). В Центре таких 85% участников опроса, на Юге - 75%, на Востоке - 69%. Тех, кто придерживается противоположного мнения, больше в юго-восточных областях (от 20 до 23%). Также относительно больше тех, кто не поддержал бы сегодня независимость Украины среди старшего поколения и незащищенных слоев населения. Поддержка четко коррелирует с чувством патриотизма: чем выше уровень патриотических чувств, тем выше одобрение независимости.

Почти 60% населения посещают массовые мероприятия, которые проводятся 24 августа: 25% - посещают каждый год, 34% - посещают, но не каждый год. Вообще не посещают такие мероприятия 36%. Лишь 5% отметили, что не празднуют День Независимости. Относительно меньше популярны такие мероприятия среди незащищенных слоев населения, среди старшего поколения и в Восточном макрорегионе.

Сохраняется значительный процент тех, кто идентифицирует себя в первую очередь как гражданина Украины: в 2010 году тех, кто мог себя так назвать было 57%, а в этом году - 65%. В 2019 году зафиксировано наименьшее за время исследований число тех, кто идентифицировал себя как жителя своего региона, города, села (15%), также уменьшилось количество тех, кто выбрал бы альтернативу "просто человек" (18% в этом году, 29% - в прошлом году). Немного вырос относительно прошлого года процент тех, кто бы назвал свою национальность (16%). Еще 10% процентов идентифицируют себя в первую очередь по семейной роли, 8% - как советского человека, 7% - как европейца, еще 6% - гражданина мира, около 3-4% назвали бы свои религиозные убеждения или профессию.

"Гражданин Украины", как идентификатор, является доминирующим во всех регионах Украины, в то же время на Западе таких респондентов больше всего - 72%, в Центре выбрали эту альтернативу - 66%, на Юге - 62%, на Востоке - 51%.

Также она более характерна для участников опроса младшего возраста и мужчин. А для женщин по результатам опроса относительно важнее идентификация с семейной ролью. Идентификация "просто человек" более популярна среди жителей Центра и Юга, а "житель своего региона", "семейная роль" - для жителей Востока. Также ассоциация с "советским человеком" присуща больше жителям южного и восточного макрорегионов, людям старшего возраста и незащищенным слоям населения. Более отождествляют себя с "европейцами" богатые лица, а с "гражданином мира" - молодые респонденты.

Комментарии (21)
Корабельный
21.08.2019 в 15:04 | UA

А чего же тогда в военкоматах сильный недобор? Особенно на западной?

АлВас
21.08.2019 в 15:08 | CA

А воевать некому. Такие как Андрюха рынок
Сегодня в 15:05 | UA - на колосе пистой торгуют.

хроники страны победившего быдла
21.08.2019 в 15:20 | DE

А-ха-ха-ха ))) кастрюлеголовым прислали новую методичку "Как повысить патриотизм, не вставая с дивана".
Хохлосрань, как бы вам не хотелось казаться европейцами, но вы как были быдлом, так им и остались...
Хохловыблядок, зачатый в схроне пьяным бандеровцем и галичанской шлюхой, априори не может быть нормальным человеком.... так... отброс общества, подлежащий утилизации...

Алекс
21.08.2019 в 15:30 | UA

КТО ГДЕ и КОГДА проводит эти соц опросы ????

АлВас
21.08.2019 в 15:30 | CA

Андрюха рынок Сегодня в 15:27 | UA
То что ты снаряды в наливайках подкупаешь, сомнений нет. Почему не фронте, торговец ипалом?

Днанет
21.08.2019 в 15:37 | UA

Если Рада и Кнессет Израиля ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли, до конца года в Одессу могут переехать на ПМЖ порядка 300 тысяч израильтян – обеспечивать работу свободной экономической зоны, которую уже называют «новым Порто-Франко», сообщает Версия.

"Соглашение о зоне свободной торговли должно быть ратифицировано Верховной Радой и Кнессетом Государства Израиль, через два месяца после обмена дипломатическими нотами о завершении процедуры ратификации Соглашение вступит в силу. Поэтому хочу призвать всех членов правительства в общении с народными депутатами подчеркнуть необходимость скорейшей ратификации соглашения. Ведь рынок Израиля - это десятки миллиардов долларов, это рынок, который ожидает украинские товары", - сказал первый вице-премьер Степан Кубив. Патриотам на заметку!!!

Джону
21.08.2019 в 15:38 | UA

АУ, дерьмо вылезло повонять?????? А воевать ущербное????

Никола
21.08.2019 в 15:39 | UA

И среди кого и когда проводили опрос, если среди моего кружения, а оно очень большое и очень, в связи с работой. И никто даже не слышал о таком опросе.Очередной фейк во славу себе

Максим
21.08.2019 в 15:43 | UA

Ондрюхо, сыды там, рогуль, на своём рынке и грызи семечки, патрыот прыщавый. Зас...али вами всю страну,вони на всю Землю....

Наивный
21.08.2019 в 15:50 | UA

Сложно понять и проинтерпретировать всю эту статистику. Петр Алексеевич , вроде бы, максимальным образом пропагандировал патриотизм общества, значимость страны для мирового сообщества и его собственную поддержку внутри ее, но... потерпел сокрушительное поражение на выборах. Почему?.... "Коммуналка" более значима, чем патриотизм?....А если так, то много ли в нем проку?...В СССР тоже было более чем достаточно "патриотов", но что с ними стало почти в одночасье?...Куда делся СССР?...

21.08.2019 в 16:03 | UA

Самые ярые патриоты едут в багажнике в Польшу

Тарас Ґєминґвєй
21.08.2019 в 16:07 | UA

83% назвали себя патриотами, только не уточнили какой страны ггг

Такая жизнь
21.08.2019 в 16:08 | UA

ТОЛЬКО ПАТРИОТЫ И МОГУТ ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ, КАК Украина.

местный
21.08.2019 в 16:12 | UA

Социологическая группа "Рейтинг" - отрыжка галычанских францюватых жлобов.

Наивный
21.08.2019 в 17:56 | UA

>Джон Сегодня в 16:06 | XX
"При СССР была огромнейшая армия приспособленцев с комсомольскими и партийными билетами, не более."

Угу.... А нынче все по другому? Все стали искренними и неподкупными? В силу чего? Ибо "с нами Бог", как утверждает Филарет? ( Можно еще сослаться на Яроша или Турчинова...Или Порошенко.) ... Патриотизм, в моем наивном понимании, это прежде всего гордость за свою страну, за отечество, за дело, ради которого ты не считаешься с опасностью для своей жизни... ( Самого себя ведь не обманешь!)... Много ли таких людей вокруг? А среди тех 83% , о которых говорит "статистика" статьи ?...

Изсконный ВатнюкЪ
21.08.2019 в 18:23 | T1

ВывсЁврЁти-и-и!!!
Не можит быть такого, патамушта каждаму изсконному ватнику "общеизвестно", што в Украине большая часть людей - русскоезышные, а злые бендеровцы и хунта вырывает у них изо рта их русские языки себе на холодец. И они после етого не могут отвечать на опросы.
Мине так об етом каноничные российские СМИ рассказали, и я в ето верую, патамушта у миня на галаве всегда надетый какошникЪ.

Владам
21.08.2019 в 18:35 | UA

А в чем это заключается?

Кто проводил опрос
21.08.2019 в 18:54 | UA

Отвечаю - три бритоголовых педика добробатовца с нашивками "Азова" и на чистой укромове

Житомасон
21.08.2019 в 19:23 | T1

так как 90% местного населения - бытовые идиоты, то они реально не понимают смысл слова "патриот."
если, что бы те евреи которые проводили опрос , разъясняли, что укр-патриот - это не тот , кто готов два раз в год надеть вышиванку, а тот , кто прямо сейчас, сразу в ходе опроса, запишется на фронт, то патриотов стало бы не 83%,
а 0, 83 % , при этом эти 0, 83 в первую очередь спросили бы , а сколько будут платить в евро?
в такой постановке опроса у 83% опрошенных срочно окажется энурез, полскостопие, косоглазие, падучая, сифилис, спид и вообще их мама, тоже патриотка, из дома не выпускает.
и все вменяемые это понимают и смеются над дебилами.
...........
жиды, ну кого вы хотите наебать?
сенкевич, ильченко, ильюк, дятлов ...только не говорите, что у вас с детства одно яичко меньше другого и поэтому вы в душе патриоты, но на фронт вам нельзя -вот справка.

Креозот
21.08.2019 в 19:59 | UA

Чистой воды профанация! Патриотизм в Украине - явление настолько редкое, что таких индивидуумов в музеях нужно показывать, в заспиртованном виде. Остальные - из серии "Патриотизм-последнее прибежище негодяев". Так что цифирь 80% - взята с потолка. Рассчитана на абсолютно безголовых невменяемых.

Липецк
21.08.2019 в 22:24 | RU

Уважаю, смело в капитализм, повышение цен , тарифов, отмена социального государства, только Здесь таких по пальцам их все знаЮт, от силы 5 проц.