Зеленский хочет снижения тарифов на электроэнергию для населения и предприятий

20.08.2019 в 02:29
Зеленский хочет снижения тарифов на электроэнергию для населения и предприятий

Зеленский хочет снижения тарифов на электроэнергию для населения и предприятий

Президент  Владимир Зеленский провел совещание с представителями Кабмина и профильных ведомств относительно ситуации на рынке электроэнергии.

Глава государства напомнил, что с первого июля  начала действовать новая модель рынка электроэнергии, в результате чего выросли тарифы для бытовых потребителей.

Закончить сегодняшнее совещание нужно формулировкой конкретных решений — как снизить цены на электроэнергию минимум на 15-20%, — подчеркнул президент.

По результатам совещания представитель президента в правительстве Андрей Герус сообщил, что достигнута договоренность о трех шагах, необходимых для снижения цен на электроэнергию.Кабмин намерен уттвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании «Укргидроэнерго» и «Энергоатом».

«Мы ожидаем, что это постановление позволит снизить тариф« Укрэнерго »более чем в три раза. Сейчас это 32 копейки за киловатт-час, а ожидается 8-9 копеек », — сказал Андрей Герус.

Он напомнил о тарифа на электроэнергию, который установила компания «Укрэнерго», шли дискуссии из-за того, что он включал оплату «зеленого тарифа».

Этот тариф значительно вырос, и он оспаривался в судах. Поэтому когда будет новое постановление ПСО (возложение специальных обязанностей) и новый тариф «Укрэнерго», это может дать снижение тарифа для конечных потребителей на около 11%, а также устранит мотивацию оспаривать этот тариф в суде, — подчеркнулон.

Еще одним фактором, который будет способствовать удешевлению электроэнергии, должно стать изменение price caps (предельного ограничения цены электроэнергии) на внутреннесуточном рынке.

Есть смысл немного повысить ночную цену с точки зрения ценового ограничения — возможно, около 10%. А дневную цену — снизить, поскольку она значительно выше, чем во всех странах Европы. Дневной price cap можно уменьшить на 20%. Таким образом, это может дать дополнительное снижение конечного тарифа для потребителя еще на 9%. Если эти три меры осуществить, можем получить около 20% уменьшение тарифа для всех потребителей — крупных, средних и малого бизнеса, для бюджетных учреждений и организаций, детских садов и школ, — сказал Андрей Герус.

Представитель президента в Кабмине также констатировал неудовлетворительную подготовку к отопительному сезону — количество угля на складах на 40% меньше прошлогодних запасов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив