Украинская автокефальная церковь официально окончила свое существование

14.08.2019 в 12:00
Украинская автокефальная церковь официально окончила свое существование

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) прекратила существование. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на парламентскую газету "Голос України".

"29 июля 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц -предпринимателей и общественных объединений внесена запись о прекращении религиозной организации "Патриархия Украинской автокефальной православной церкви" путем реорганизации, а именно путем присоединения к религиозной организации "Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)", - говорится в сообщении.

Срок заявления требований кредиторами - до 3 октября текущего года.

В связи с ликвидацией УАПЦ все доверенности, изданные на ее имя до 29 июля, отозваны.

Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе митрополит Переяславский и Белоцерковский, первым постоянным членом Священного синода УПЦ (КП) Епифаний был избран предстоятелем новой объединенной церкви - ПЦУ. Таким образом, все иерархи УПЦ КП, УАПЦ и несколько иерархов УПЦ МП образовали ПЦУ, что должно было повлечь за собой ликвидацию УПЦ КП и УАПЦ. Однако позже, разойдясь во взглядах с руководством ПЦУ почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призвал Минюст не отменять регистрацию Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

Комментарии (15)
Опанас Наїбальченко
14.08.2019 в 12:13 | UA

Автофекальненько....

Джон
14.08.2019 в 12:15 | UA

Все, как теперь Богу молиться?

дядюшка Ляо
14.08.2019 в 12:45 | UA

рабы воспитывают рабов. Иначе откуда в церкви дети? Религию прививают с пеленок и выросший хуман не может критически омыслить это глобальное оболванивание. Посмотрите на абреков, там это возведено в абсолют. На ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне, под страхом смертной казни запрещено богохульствовать, Карл!

Джон
14.08.2019 в 13:03 | UA

ФитюнСегодня в 12:59 | UA

Медку хочешь? Из Щербаниевской пасеки...
Не "Рошен", конечно, зато натуральный продукт.

Ботан
14.08.2019 в 13:17 | UA

Хоть один настоящий американец, а не пиндос штопаный.

Липецк
14.08.2019 в 13:59 | RU

Скоро сказка сказывается

Ботан
14.08.2019 в 14:10 | UA

Земля пухом автокефальной. Скоро то же ожидает и Термос.

Упалнагаз
14.08.2019 в 14:15 | UA

Семен - яркий представитель любителей поипздеть ни о чём. Словесное недержание - оно такое. ЬЬЬ - это его всё.

Ботан
14.08.2019 в 14:38 | UA

Джон, тебе то это зачем? Ты же другой веры?
А люди верят в ту веру, которую их родители исповедовали, а не в ту, которую наязывают из забугорного обкома и где правит капитан турецкой армии.

Нехай щастить
14.08.2019 в 15:12 | UA

БотанСегодня в 14:38 | UA

А какой ты веры, клоун? Ты хоть в курсе?

Упалнагаз
14.08.2019 в 15:35 | UA

NO NAMEСегодня в 15:17 | UA
А вам прямо тыкали этим томасом? Это статья УК. Пишите полицаям заяву

Славьте Господа
14.08.2019 в 16:14 | T1

Ботан Сегодня в 14:38 | UA
...другой веры...

Прввославная вера одна и та же, что в Константинопольском Патриархате, что в Московском, что в Греции, что в Румынии, что в Грузии, что в Украине, что в Болгарии.
Ты бы хоть почитал что-нибудь на тему религии, горе ты мамкино))

Такая жизнь
14.08.2019 в 16:33 | UA

Фитюн Сегодня в 12:56 | UA
Фитюн Сегодня в 12:59 | UA
уролог Сегодня в 13:36 | UA

Всё правильно пишешь, потому что читаешь новости на других сайтах типа СТРАНА.UA.
На УРОЛОГА обиды нет, если каждый такой спец целый день будет смотреть не на сайты, а на "свою работу", то действительно можно съехать с глузду..

Саша
14.08.2019 в 17:16 | UA

Ахах..я не могу... А как же термос

Владимир