Верховная Рада приняла закон о повышении соцстандартов и пенсий

06.11.2009 в 15:04

Сегодня Верховная Рада постановила в целом закон "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2009 год" относительно обеспечения выплаты пенсий и социальных стандартов в повышенном размере.

За принятие соответствующего решения проголосовали 246 народных депутатов из 377 зарегистрированных в сессионном зале.

Закон направлен на обеспечение своевременного осуществления пенсионных выплат и выплат помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям в установленных законодательством размерах.

Таким образом, с 1 ноября 2009 года прожиточный минимум на одно лицо повышен до 701 грн, а для неработоспособных лиц - до 573 грн. В связи с этим возникла дополнительная потребность в средствах Пенсионного фонда на выплату пенсий в текущем году в объеме 717 млн. грн и социальной помощи в размере 100 млн грн.

Увеличение расходов по этим бюджетным программам предлагается осуществить за счет уменьшения на соответствующую сумму предусмотренного законом объема финансирования расходов на обслуживание внутреннего государственного долга, учитывая фактическую экономию ресурса на указанную цель.

 

Коммерсант

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив