Реконструкция и строительство стадионов: что обещают мэры

10.08.2019 в 08:42
Реконструкция и строительство стадионов: что обещают мэры

Реконструкция и строительство стадионов: что обещают мэры

Городские головы областных центров Украины давали массу обещаний, которые касаются содержания стадионов, и даже пытаются их выполнять.

О том, как мэры выполняли своё слово, пишет издание "Слово и дело".

Мэр Ровно Владимир Хомко летом 2017-го обещал за два года достроить стадион «Авангард» и не выполнил обещание. Реконструкция долгое время не начиналась из-за того, что проект не согласовывал Киев, потом рядом со стадионом на месте раскопок археологи обнаружили в земле подъездной пандус к бывшему дворцу. В итоге работы начали только в марте этого года, планируется завершить только в 2021-м.

Стадион «Авангард» есть и в Сумах, мэр города Александр Лысенко еще в конце 2014 года обещал его отремонтировать. В 2015 году на финансирование объекта было выделено 1,2 млн грн. Работы по реконструкции начались в апреле 2017 года. Планировали уложить поле с искусственным покрытием, сделать освещение, заменить беговые дорожки и трибуны. Но обещание Лысенко до сих пор не выполнено: в июне прошлого года после внеплановой проверки Государственной службой по чрезвычайным ситуациям Сумской административный суд в принудительном порядке остановил реконструкцию «Авангарда» и запретил выполнять любые работы.

В процессе выполнения обещание Анатолия Бондаренко улучшить инфраструктуру центрального стадиона Черкасс. Летом 2016 года мэр заявил, что в первую очередь будет обустроен навес и запасное поле. На проект по обустройству запасного поля в бюджете города предусмотрели 3,7 млн грн, газон застелили в сентябре 2017-го. В прошлом году был проведен тендер на реконструкцию спортивной площадки и стадиона с искусственным покрытием. Работы планируют завершить до 25 декабря.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин, баллотируясь на должность в 2015 году, обещал в предвыборной программе реконструировать стадион «Спартак». В апреле 2017-го он презентовал проект реконструкции. Ориентировочная цена работ: 25 млн грн. В прошлом году стало известно, что общая стоимость проекта составила 31 млн грн. Реконструкция сейчас ведется.

Сергей Надал еще в 2014 году обещал, что в Тернополе возле действующего стадиона «Текстерно» будет построен новый стадион, после обустройства его передадут в коммунальную собственность. В 2017 году городской совет решил передать 1,5 га земли в пользование городскому стадиону для строительства спортивного комплекса. Новый комплекс будет вмещать около 3 тысяч человек и состоять из трех частей: для проведения международных соревнований, тренировочно-оздоровительных занятий и для ДЮСШ по греко-римской борьбе.

Перевыполнил свое обещание городской глава Харькова Геннадий Кернес: он говорил, что в 2018 году будет реконструировано не меньше 15 школьных стадионов, а реконструировали – 21.

Андрей Садовый обещал реконструировать стадион «Сельмаш» после того, как его вернут в собственность города. В прошлом году львовскому коммунальному предприятию «Спортресурс» предоставили разрешение на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства и обслуживания универсальной спортивной площадки за счет земель рекреационного назначения.

Отметим, что Николаевский городской голова Александр Сенкевич в данный список не попал. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив