«Вы не уберегли!» - убийца Оксаны Макар обвинил в произошедшей трагедии мать погибшей

06.08.2019 в 22:39

Евгений Краснощек, приговоренный к пожизненному заключению за убийство Оксаны Макар, обвинил в произошедшем мать погибшей.

Такое заявление он сделал во вторник, 6 августа, в Центральном районном суде Николаева, где коллегия судей под председательством Владимира Алейникова решала, пересматривать ли приговор о пожизненном заключении осуждённому.

После того, как судьи удалились из зала суда в совещательную, мать погибшей Оксаны Макар Татьяну Суровицкую обступили журналисты. Суровицкая отметила, что ей жаль родителей Краснощека и сообщила, что пришла на заседание, потому что это «память ее девочки», а на прошлое судебное заседание женщину якобы не позвали.

После этого мать погибшей обратилась непосредственно к осужденному:

- Она (Оксана Макар — прим.ред.) тебе снилась хоть раз за эти 7 лет? Ты там хоть помолись за нее, свечку поставь, не забудь, 29 марта, - обратилась мать погибшей к осуждённому.

- Я в Бога не верю, - ответил Краснощек, добавив, что «это не его грех».

Тогда Суровицкая стала спрашивать, почему на суде он взял вину на себя. На это Краснощек ответил, что у него не было выбора. Между ними завязалась словесная перепалка.

- Я на свободу не рвусь, мне и здесь хорошо! Мне и тут нормально, - заверил Краснощек.

- Тебя сделали козлом отпущения! - сказала Суровицкая.

- Ну я что, бороду даром ношу? Козел - он и в Африке козел, - ответил Краснощек и стал улыбаться.

- У тебя ведь тоже дочь! Подумай об этом! Ты бы разорвал наверное! - не унималась мать Оксаны Макар.

- Да. Именно так, - ответил Краснощек, став моментально серьезным.

После этого Суровицкая сказала, что хотела сначала его застрелить, но не смогла, потому что убить человека слишком тяжело. На это Краснощек заявил, что в трагедии, произошедшей с Оксаной, виновата мать погибшей.

- Вы не уберегли! Это не я виноват! Это вы виноваты! Вы - мать, это ваш ребёнок был. И сейчас я с вами могу разговаривать, сейчас я вижу мать, а тогда (во время суда первой инстанции) матери не было! Вы меня поймите по-людски, я не зверь, я тоже человек, и у меня тоже дети, - сказал Краснощёк.

На этом моменте его оборвали. По настоянию адвоката всем журналистам приказали покинуть зал заседания.

Напомним, что утром 10 марта 2012 года на заброшенной стойке по пр. Ленина в Николаеве была обнаружена обгоревшая девушка. У нее было обожжено около 55% поверхности тела. В тяжелом состоянии пострадавшая 10 марта была доставлена в больницу.

Пострадавшая Оксана Макар накануне выпивала в баре неподалеку с двумя парнями, с которым пошла ночью на квартиру к третьему. Там молодые люди вступили с ней в половую связь, она пригрозила пойти в милицию, и ее задушили. Уверенные в том, что девушка мертва, Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян вынесли ее на стройку. Там, по версии следствия, убийцы подожгли Оксану и ушли.

История Оксаны Макар облетела все ведущие СМИ не только Украины, но и всего мира.

16 марта из отделения реанимации Николаевской городской больницы № 3 Оксану самолетом отправили в Донецкий ожоговый центр. 29 марта Оксана умерла.

В ноябре 2012 года, изучив имеющуюся доказательственную базу и заслушав мнения всех участников процесса, суд приговорил Евгения Краснощека к пожизненному заключению, Максима Присяжнюка — к 15 годам лишения свободы, Артема Погосяна — к 14 годам лишения свободы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив