Как тратить меньше на продукты: эксперты дали 6 советов

22.07.2019 в 08:15

Многие украинские семьи тратят огромную часть бюджета на продукты. О простых способах сэкономить и тратить меньше в супермаркетах рассказали эксперты, сообщает "Сегодня".

Цену до акции советует учесть экономист. А еще устроить акционным ценникам "проверку".

"Всегда надо сверять то, что вы видите на ценнике, и то, что бывает на кассе. Потому что у нас обычно пробивают ту же цену. Потом говорят: "мы ошиблись", простите пожалуйста", - говорит эксперт.

Отправляться в магазин стоит только с наличными. С "виртуальными" деньгами расставаться легче. А корзину берите в меру большой.

"Есть такие, чисто технологические приемы. Например, большая тележка. Когда вы берете большую тележку, вы хотите ее заполнить, поэтому вы покупаете больше", - говорит эксперт.

Недешевая мелочь - полиэтиленовые пакеты. Две гривны - вроде бы и немного. Но если закупаться дважды в неделю - за год получится не менее двух сотен.

Чтобы покупатель потратил больше, в супермаркетах раскладывают продукты так: те, что дороже - на уровне глаз, а те, что дешевле - на самых низких полках. А еще, свежие продукты - сзади, а те, у которых срок годности истекает быстрее - стоят ближе к покупателю.

В маркет только сытым - советует ходить психолог. Запах кофе или выпечки, динамичная музыка и даже цвет стен в магазине - все это располагает к покупкам.

"Почему находится хлеб в самом конце. Чтобы человек, пройдя весь супермаркет, увидел продукты, которые ему не нужны, но опять же - импульс сработал: он купил, что ему не нужно", - говорит эксперт.

Продукты в корзине: сохраните чек и посчитайте, сколько и на что потратили. Существенно сэкономить удастся, только если детально и регулярно планировать бюджет. А чтобы поощрить себя - по совету психолога - экономьте на мечту. К примеру - на отпуск на море.

Комментарии (9)
Рева
22.07.2019 в 08:22 | UA

Надо меньше жрать!

Да уж
22.07.2019 в 08:27 | UA

В цивилизованных странах для того, что б отдохнуть на море, экономить не нужно.

Житомасон
22.07.2019 в 08:31 | T1

парадоксы украинской экономики - чтобы больше есть-надо больше зарабатывать, а больше зарабатывают только убийцы местных жителей на Донбассе - воины ато-контрактники.
прямая зависимость - больше граждан убил, больше продуктов съел. так устроено евреями.

Фитюн
22.07.2019 в 08:37 | UA

<удалено модератором>

Ольга
22.07.2019 в 10:15 | UA

Да нужно быть большими экспертами чтобы дать столь важные советы Эти советы экспертов давно известны каждому покупателю применяемые и проверенные Я думаю что в наше время каждая семья имеет свои рецепты экономии К примеру один из способов которые применяю я: закладка в компютере всех супермаркетов на товары по акции Конечно перел=д тем как покупать я знаю их стоимость без акции Поверьте экономия существенна Но здесь я согласна с экспертами - нужно быть внимательным на кассе и проверять чек А еще лучше чтобы избежать возврата потери времени и нервов - указывть кассиру что это товар по акции или же просто уточнять

Цур
22.07.2019 в 10:54 | XX

Поднять национально-освободительное движение
Грохнуть систему этой власти
Организовать народовластие
Дать отпор внешему управлению
Возобновить ракетостроение
Кораблестроение
Авиационную промышленность
Машиностроение...
Ввести технологию воздействия
На внешних управляющих...

22.07.2019 в 11:26 | UA

На кой хр.н люди должны экономить на продуктах, если должны экономить на коммуналке? Только в незалежном эуропейском государстве коммунальные платежки занимают от 35% до 70% процентов зарплаты и пенсий граждан. И это моя личная статистика исходя из информации от людей, с которыми мне когда - либо приходилось общаться.
Что за ди.чь вообще?

Ольга
22.07.2019 в 12:03 | UA

К сожалению на коммуналку повлиять не могу а тем что остается в кошельке -да И от нашего возмущения вряд ли что то изменится а жить нужно сегодня Поэтому приходиться ехать трамваем который ползет и о отказываться от маршрутки и мн . другое

Житомасон
22.07.2019 в 12:54 | T1

Цур
Грохнуть систему этой власти
................
грохнуть жидов?
этого рецепта достаточно.