В Харькове восстановили памятник Жукову: Институт нацпамяти обратился в полицию и прокуратуру

12.07.2019 в 18:00
В Харькове восстановили памятник Жукову: Институт нацпамяти обратился в полицию и прокуратуру

В Харькове восстановили бюст маршалу СССР Георгию Жукову, который активисты снесли 2 июня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр города Геннадий Кернес.

"Как и обещал – сегодня вернули на место", – написал городской голова. Он обнародовал фото восстановленного памятника.

В Институте нацпамяти просят возбудить уголовное производство и привлечь виновных к ответственности. Кроме того, монумент просят демонтировать.

В обращении, опубликованном на сайте Института национальной памяти, говорится о том, что инициатором восстановления бюста стал городской голова Харькова и третий номер в списке "Оппозиционного блока" на выборах в Раду Геннадий Кернес.

В учреждении напоминают, что, согласно закону об осуждении коммунизма и нацизма, коммунистической символикой являются в том числе и памятники, посвященные людям, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии во времена СССР.

Так, Институт нацпамяти определяет памятник Жукову как символ тоталитарного режима.

Учитывая это, установление памятника, посвященного советскому маршалу Георгию Жукову в Харькове, является таким, что прямо нарушает действующее законодательство Украины,
– отмечают в заявлении.

Там также указано, что виновникам повторного установления бюста грозит от 5 до 10 лет за решеткой.


24tv.ua

Комментарии (18)
Петручио
12.07.2019 в 18:11 | UA

А шо на активистов деньги закончились? Они бы быстро решили «проблему», саранча йоб@ная.

Пастор Шлаг
12.07.2019 в 18:18 | UA

"установление памятника, посвященного советскому маршалу Георгию Жукову в Харькове, является таким, что прямо нарушает действующее законодательство Украины"
-=-=-=-=-=-=-=-
А Институт памяти является таким, что нарушает законы здравого смысла.
По одной рябой физиономии Вьятровича можно диагнозы ставить.
А уж когда рот откроет...

Липецк
12.07.2019 в 18:28 | RU

Жукова больше нет на помощь не придет

ТАКтакТАК
12.07.2019 в 18:38 | US

...В Киев сильно много рагулья понаехало....
Надо их обратно в Бандерштат отправлять , а потом вернуть Польше, что Стали захватил.

Наставник
12.07.2019 в 18:42 | UA

Это пёс смердячий, вятрович, ещё долго будет воду мутить?

ТАКтакТАК
12.07.2019 в 18:44 | US

ДжонСегодня в 18:35 | UA


Ты дурилка не гони, это из-за вас рагулей и ваших хозяев предприятия по всей стране закрывались. Вы же европейские жопомойки и подсобники на стройке. Зачем вам индустриально развитое государство. Вы как были батраки на пана так и остались с такой психологией.

Житель
12.07.2019 в 19:01 | UA

Не обращайте внимания и не отвечайте на сообщения нового идиота джона.

МиКола
12.07.2019 в 19:09 | UA

З такими, вибачайте Джоне як ви патріотами-ідіотами Україні ворогів вже більше не треба...

Дятел по жизни
12.07.2019 в 19:21 | UA

Джон это ты писал как твои вЭвропе жопы моют а сноха на трассе водил обслуживает? Один племяшка в Рашке у вас денег просит? Джон гугла помнит все. Дятел ты сука по жизни.

Николаевец
12.07.2019 в 20:25 | GB

"Институт нацпамяти обратился в полицию и прокуратуру"

А в Спортлото они написали? Нет? Это же самое главное!

Молоко за вредность
12.07.2019 в 20:42 | UA

Блядь, когда уже новая власть сошлёт этот институт в Галичину? Пусть там национальной памятью занимаются - там промышленности нету.

Игорян
12.07.2019 в 21:05 | UA

Кернес молодец. Харьков самый чистый, красивый и благоустроенный город Украины

НКВД
12.07.2019 в 21:06 | RU

А какую руководящую должность в коммунистической партии занимал Г.К. Жуков ? Ну-ка, прохвессор кислых щей Вятрович напомни ?
Когда уже для Вятровичей введут химическую кастрацию, что бы таких уебанов больше не рождалось ?

НКВД
12.07.2019 в 21:11 | RU

Джон Сегодня в 18:35 | UA

Ну ка дятел, назови, - кто это "мы" ? Вы, стукачи СБУшные, без крыши никто, ничто и звать никак !
А вот МЫ, добьемся того, что бы списки сексотов времен Параши, были опубликованы, и на каждой вашей двери говном отметку сделаем. И не только на двери.

НКВД
12.07.2019 в 21:56 | RU

Андрюха Сегодня в 21:26 | UA

Андрюш, переобувайся, пока есть время. Вас скоро будут бить. И возможно ногами.

К К К
13.07.2019 в 00:19 | UA

Жуков- это факт. Исторический. Гудериан ,тоже. Его книги издают в Германии. Хотя не сравнимые фигуры по маштабу. Жуков Гений. Злой. Но он победил. Ватутин Киев освободил. Тоже переименовали.
Но ,Бутома чем вам помешал или Красные майовщики? Они Крым продали или лехусы телкам своим купили?

К К К
13.07.2019 в 00:25 | UA

Джон,к тебе вопрос. Где конец переулка курортного?

Ирина
13.07.2019 в 07:14 | UA

Админ все комменты потер. Демократ херов.