Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

11.07.2019 в 11:31
Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

Советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев предложил на украинских картах называть Российскую Федерацию Московией.

Об этом пишет bagnet.org.

"Можем вообще на своих картах начать называть их Московия. Что нам мешает? Это символические действия, которые меняют дискурс. Мы можем вечно жить в чужих дискурсах. А должны создавать свои. Эта страна (РФ) долгое время называлась по-другому: Московия, Татария. Они хотят вернуться к истокам — давайте мы им поможем", — сказал он в интервью Ukrlife. TV, опубликованном на YouTube.

Он также высказал мнение, что по сути Россия является "временно неподконтрольными Китайской Республикой территориями".

Потураев также предложил переименовать русский язык в российский.

""Украинский русский" язык совсем другой. Мы должны его переименовать. И сказать, что у нас русский язык, а там (в России) — российский", — заявил он.

Комментарии (44)
Инокентий
11.07.2019 в 11:39 | UA

Ой дебил, когда ж вы повыздыхаете....

достали
11.07.2019 в 11:39 | UA

Он прав по поводу языка.

Андрюха
11.07.2019 в 11:40 | UA

<удалено модератором>

Ага
11.07.2019 в 11:42 | UA

Он реально жрет потухший комбикорм.

житель
11.07.2019 в 11:45 | UA

Бред продолжается. На арене все те же.Неужели дебилам никто не говорит, что им нужно лечиться?

Андрюха
11.07.2019 в 11:45 | UA

Шо учить китайский? Как потом разговаривать с пограничниками на украино- китайской границе?

Житомасон
11.07.2019 в 11:47 | T1

а что?
очень правильный совет еврейского советника.
ведь улицы, города и области на украине уже переименованы.
теперь дошла очередь до переименования других, неправильных стран.
а чем еще заниматься жидам и дебилам от безделья? дороги что-ли строить? не, нуегонахуй.
потом что-то надо будет сделать с германией, а то у них язык -немецкий, да и с Австрией какая-то херня - язык у них почему-то не австрийский, про америку /сша/ там работы непочатый край по переименованиям.
и, это обязательно, надо побольше советников президенту еврею.

скептик
11.07.2019 в 11:48 | UA

Дебилов на земле украинской немерено, беда что вылазить они начали как черви после дождя

намыв
11.07.2019 в 11:52 | UA

да вы россиию хоть говном назовите! только от этого крым не вернётся и населения украины не прибавится.

В Куеве маразм крепчает
11.07.2019 в 12:01 | UA

Вятрович №2!!!
Из одного инкубатора. И рожа какая-то примитивная...

Такая жизнь
11.07.2019 в 12:01 | UA

КОГДА ТО МОЯ МАМА ГОВОРИЛА: "КАКИХ ТОЛЬКО П#ЗДА НЕ НАРОДИТ". ОКАЗЫВАЕТСЯ. БЫЛА ПРАВА.
Вятрович, теперь Потураев , кто следующий ЛОМАТЬ, ИЗВРАЩАТЬ ИСТОРИЮ? КОГДА ЧЕЛОВЕК ПОДЛЫЙ, ЖАДНЫЙ, НУ ЭТО ПОНЯТНО - испокон веков были и будут. НО ИМЕТЬ ТАКОЙ ИЗОЩРЁННЫЙ УМ НЕ КАЖДОМУ ДАНО.
ИНТЕРЕСНО, КАКОЕ НАЗВАНИЕ ОН ПРИДУМАЛ ДЛЯ АМЕРИКИ, ИЛИ НИЗЗЯ ТРОГАТЬ ХОЗЯЕВ?

Pilgrim
11.07.2019 в 12:05 | PL

Нужно ещё летоисчесление начать вести от момента получения святого термоса. В дуркаине пошёл 0001 год Новой Эры Идиотизма!

11.07.2019 в 12:06 | DE

Да он гений!!! Кацапы это заслужили.

Житель Н
11.07.2019 в 12:08 | UA

Советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев предложил на украинских картах называть Российскую Федерацию Московией

А кто-нибудь видел эти украинские карты? Сколько их в колоде? 36 или 54? Или играем в очко? Вы чего вообще в конец ёб...лись? Вы со своими картами разберитесь! У вас проблемы в карте украины - Крым, Донбасс, Юго- восток это не Украина!!!

Адвокат
11.07.2019 в 12:11 | UA

Во малоумный... Зачем искусстванно историю искажать? Зачем делить людей на москалей, кацапов, хохлов, западенцев и бандеровцев. Людей в Украине нужно сплатить одним, высоким уровнем жизни!!! Нужно уважать все национальности и развивать туризм. Кто с этим не согласен, пусть едет в любом направлении чудесной планеты Земля. "Лекарю лекарево, а Кесарю кесарево". Давайте жить дружно!

Хочу на луну
11.07.2019 в 12:22 | UA

Во кому скучно жить, бери лапа у и иди море копай.

Калигула
11.07.2019 в 12:22 | UA

Как в нашей стране установится мир и порядок, как мы придём в Европу, если есть такие клинические нездоровый люди?

Викт
11.07.2019 в 12:28 | UA

Как известно, "русский", это не национальность, а принадлежность ( к русской церкви). Отвечает на вопрос: Чей? (русский). В то время как национальность всегда отвечает на вопрос: Кто? Китаец, немец, еврей, бурят. В россии после революции 2017 года национальности исключили из обращения, внедряя в сознание населения новую общность людей - советский народ. В союзных республиках указание национальности временно оставалось, но в перспективе планировалось это тоже забыть. Русские, это многонациональные народы, нации и народности которых исключены из словарного оборота. Но остались отдельные, на первый взгяд смешные словосочетания - русский еврей, русский немец. Правильно было бы также говорить: русский украинец, русский россиянин. Но такая терминология советской а теперь и российской власти не выгодна и она исключена из официального обращения.
Древнерусский язык был прародителем как русского, так и украинского и белорусского языков. Поэтому действительно название языка "русский" применительно к России не совсем справедливо. Действительно, более логично - российский. Даже Ельцин называл русских "Дорогие россияне", только он немножко неправильно употреблял это словосочетание применительно как-бы ко всем гражданам страны.
Кстати, по поводу ломки истории - она действительно было сломана после 2017 года, ибо до этого времени в России было множество наций и народностей, которые в "совке" растворились. Вместо некоторых, например вместо волжских болгар появились татары.

Новости из дурки
11.07.2019 в 12:28 | UA

старый Сегодня в 11:42 | UA
Микиту Придураева отправте обратно в дурку!!! Он не исправился, его рано выпустили!

Да он из дурки ведёт интервью. Сидит рядом с медсестрой в сером халате его тестирует.
А он ей втирает про карты, которыми играет там по вечерам в ПОДКИДНОГО. А на картах страны мира по площади. №43-Украина. №1- Россия - хоть не побью, так переименую на своих картах.

Николаевец
11.07.2019 в 12:29 | UA

Калигула +1

Житель Н
11.07.2019 в 12:31 | UA

Нехаю, которому пока щастить

Юго-Восток РФ - действительно не Украина. Пока... ))

Вот ты можешь внятно, толково, интеллектуально объяснить - ну чего ты лезешь на Юго-восток, что ты делаешь в Николаеве, строишь корабли? Производишь турбины? Ремонтируешь самолёты? Выращивает зерно? Занимаешься сельским хозяйством? Пошёл вон!!!

Сорок грывэнь
11.07.2019 в 12:42 | RU

Да пусть переименовывает как хочет, жителям РФ от этого ни холодно ни жарко. Всем же понятно, что в Украине сразу и пенсии подрастут и коммуналка упадёт.

Это всё напоминает очень любимый мною анекдот:
- Куме, уявляєш, я вчора кацапам на Червонiй Площi на*рав.
- Що, прямо у всiх на очах в центрi Москви?
- Ну так. Штани тiльки не знiмав.

Вот и Украина наша так же. Гадит сама себе в штаны.

местный
11.07.2019 в 12:53 | UA

Зеленскому нужно срочно избавляться от францюватых дегенератов. Иначе кончит как Порошенко.

Мдауж
11.07.2019 в 12:55 | FR

То-есть за вот эти вот дурацкие размышления и холивар советник президента получает свою заработную плату с налогов граждан?)
Может чем по серьезнее стоит заняться?) Коррупция, налоги, ВВП, внешние и внутренние отношения, война в конце концов.
Менять название страны или название языка....это не дело советника президента банановой республики, которая сосет на протяжении более 25 лет у всех своих соседей.

Пеца-певец
11.07.2019 в 13:07 | UA

Схрон понятие рагулевское.

Нехер , скажи ты себя рагулем или подрагульником считаешь?
А на Бандеру молишься? Или только на Шухевича дрочишь?
Скажи честно, не стесняйся

Житель Н
11.07.2019 в 13:10 | UA

Нехуйка! Ты в курсе, что это Николаевский сайт? Ты по городу походи и посчитай сколько людей говорит по русски, а сколько на "европейских" языках. Да и ты на русском пишешь... Я очень люблю настоящий украинский язык, тот который в Полтаве, и я только ЗА чтобы он был вторым государственным языком.

Да! Предвидя срачь "патриотов" - зайдите в интернет и посмотрите список стран с несколькими государственными языками, там очень много интересного и поучительного.

Руки помыть хочется
11.07.2019 в 13:40 | UA

Джон Сегодня в 13:14 | XX
ничтожества, способные отобрать только у слабого
-----------------------

Так если вы слабые, то зачем начинали шествия с криками "на ножи"?
В этом вся ваша суть. Сначала воинственно лезете к нормальным людям, а чуть что - мы же слабые, не обижайте нас. Или они же дети! Тьфу, чмошные ничтожества! Как баба, которая прыгает на мужика с кулаками, а потом визжит, что она женщина и трогать её нельзя.
Слабый - сиди молча и не выёбывайся.
Выебнулся, получил по жопе - утри сопли и не ной.

Это уже не говоря про то, что Крым сам ушёл от таких уродов. И говоря про "вас", я писал не про жителей Украины, а про рагулей, нацистов и бандерлогов. Про майданутый сброд.

читатель
11.07.2019 в 13:46 | T1

Сухой Фонтан Сегодня в 13:32 | UA
Так и есть.
Например, вчера здесь на сайте выясняли, что значит употреблённое комментаторшей-кацапкой слово "ЧЕТ".
Оказалось, что это слово означает "потому что".
У нас в Николаеве не "ЧЁкают", нам это непривычно.

Житель Н
11.07.2019 в 14:06 | UA

Житомасон, привет! Ты где? Без твоих здравых мыслей - никуда! Только без мата! Тема серьёзная!

потураев
11.07.2019 в 14:18 | UA

а можно на зло москалям отморозить себе уши.

Житель Н
11.07.2019 в 14:28 | UA

Тем кому в Николаеве Русский язык трёт между гланд - гоу ту зе Львов! Ребята, ну честное слово, чего вы придолбались к РУССКОЯЗЫЧНОМУ Николаеву? Ату! Во Львов! Оградите себя стеной (переймие опыт у Яценюка), и мы будем не против! Мы никогда не будем вас считать сепаратистами! Живите в своём зоопарке и будьте по европейски счастливы! Оставьте нас в покое!

Джон
11.07.2019 в 14:31 | UA

Снова Николаевец - читай по буквам: украинец для вас всегда был хохлом... До Союза, при Союзе и после Союза была есть и будет Украина. Никто вас стирать с лица земли не собирается, если конечно сами не выпросите (а просите уже не один десяток лет). Вы сами повыздыхаете (процесс идет) и на вашей територии будут жить ваши стратегические партнеры. Украина переживет и эту радость.

Кстати, когда Гитлер пытался взять Москву были украинские и белорусские фронты. Сегодня уже украинских фронтов, в качестве ваших союзников не будет.
Слава Путину! :)

Гггг
11.07.2019 в 14:33 | UA

Смешная у клоуна команда

Джон
11.07.2019 в 15:04 | UA

Нехай щаститьСегодня в 14:58 | UA
:))) !

злой
11.07.2019 в 15:17 | NL

Какой президент, такие и советчики.

нескаколл
11.07.2019 в 15:28 | T1

а если украну переименовать в нью--ввасюки ? как думаете,жисть наладится ?

Водопій
11.07.2019 в 15:47 | UA

толково, вчасно

Пеца-певец
11.07.2019 в 15:49 | UA

Украину в Нью Габон.
Гондурас уже не взлетает, сильно уровень высокий для украины

Липецк
11.07.2019 в 15:56 | RU

Смотрите Кин дза дза , пОйте " маму" , это позволит вам плеваТь на спины врагов , не забудет проснуться.

Встаниславский
11.07.2019 в 17:30 | UA

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ! ! !
И ВЫ ВСЕ В НЕМ АКТИВНО УЧАСТВУЕТЕ,
Но гонорара не будет, можете не напрягаться.

Пастор Шлаг
11.07.2019 в 17:48 | UA

- Россия хочет вернуть Львов. Только вот не знает - Австрии или Венгрии?
- Верните его Польше!

Пастор Шлаг
11.07.2019 в 17:49 | UA

Хочу сказать, без всяких шуток, что рейтинг Зе-команды летит вниз стремительным домкратом.
Стараясь быть "и вашим, и нашим", они оказываются "ни богу свечкой, ни черту кочергой".

Житель Н
11.07.2019 в 20:55 | UA

Пастор Шлаг - да! Львов нужно вернуть Польше, Австрии, Венгрии ... Куда угодно, хоть к чёрту на куличики... Так ведь не берут... Нах они нужны? Ну что с ними делать? Ну никому они не нужны.

Страна Дураков
11.07.2019 в 22:30 | SE

Ой, надоел Труффальдино со всеми своими советниками, как и ПАПик... Нацикам подпевает, пиндосам ручкой машет, макрону погладить себя даёт.
Он не слуга народа,он слуга всего человечества, его олигархической части...ах, да:США переименовать в Пиндостан.