Разумков: Пока Крым и Донбасс оккупированы, я буду разговаривать на русском

09.07.2019 в 07:18
Разумков: Пока Крым и Донбасс оккупированы, я буду разговаривать на русском

Разумков: Пока Крым и Донбасс оккупированы, я буду разговаривать на русском

Председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Розумков заявил, что будет разговаривать публично на русском языке пока продолжается оккупация Донбасса и Крыма, чтобы ни у кого не возникало желание защитить его от "притеснения". Об этом Разумков сказал в эфире телеканала ICTV.

"Я говорил и говорю, что пока у нас есть оккупированные территории на Востоке, пока у нас есть анексированный Крым, я во время эфиров буду использовать русский язык - чтобы никто не захотел приходить и меня тут "защищать". У меня все неплохо, как у человека, который разговаривает на русском языке", - рассказал Разумков.

Глава "Слуги народа" добавил, что на сегодняшний день тема государственного языка важна, защищать и развивать украинский нужно, но этот вопрос пока не является приоритетным.

Также Разумков придерживается мнения, что власть все эти годы использовала неправильные механизмы по популяризации украинского языка.

"Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовался государственный язык. Это не было сделано, мы пошли путем плетки", - прокомментировал Разумков.

Напомним, что 13 июня в эфире телеканала "1+1" Разумков заявил, что начнет разговаривать на украинском, когда станет народным депутатом.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла закон О функционировании украинского языка как государственного, согласно которому за публичное оскорбление языка предусматривается уголовная ответственность, все высокопоставленные чиновники и работники властных и госструктур должны разговаривать и вести документацию на украинском, за несоблюдение закона будут выписывать штрафы.

21 июня в Конституционный суд поступило заявление от 51 народного депутата с требованием признать неконституционным закон о языке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив