В Харькове вернули проспекту Григоренко имя маршала Жукова

19.06.2019 в 12:38
В Харькове вернули проспекту Григоренко имя маршала Жукова

В среду, 19 июня, Харьковский городской совет рассмотрел вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова и поддержал соответствующее решение. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В поддержку такого решения на сегодняшней сессии проголосовали 59 депутатов, против - 13. Решение предусматривает также, что имя Петра Григоренко будет присвоено новой улице - участку от ул. Рымарская до ул. Клочковская.

Напомним, в мае 2016 года глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин подписал распоряжение "О переименовании ряда объектов топонимики Харькова" в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тотаталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Оно предусматривало переименование станции метро "Маршала Жукова" во "Дворец спорта", а одноименного проспекта - в проспект Петра Григоренко (советского генерала, правозащитника, выступавшего в защиту крымских татар и других депортированных народов).

20 мая в Харькове произошли потасовки на митинге, активисты потребовали вернуть проспекту имя Жукова.

После заявления мэра Харькова Геннадия Кернеса быстро набралось нужное число голосов для возвращения имени Жукова проспекту в Харькове. Впрочем, глава института Нацпамяти Владимир Вятрович пригрозил посадить Кернеса, если тот вернет проспекту в Харькове имя Жукова.

Комментарии (15)
Захистнык
19.06.2019 в 12:48 | UA

Теперь слово за Вятровичем ,пацан сказал-пацан сделал ? Кстати,что-то он утихомирился ,видимо слился или скорее его слили )))

Юрист
19.06.2019 в 13:06 | UA

Ничего у харьковских жидков не получится.
Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тотаталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" выше каких-то там решений городских, районных и прочих сельских советов.

Ура
19.06.2019 в 13:10 | SG

Вот теперь вата в Харькове заживёт!

Днанет
19.06.2019 в 13:12 | UA

Многим мэрам надо еще поучиться у Гепы. Посмотрите на улицы, новострои, детские площадки и скверы Харькова. Даже Киеву далеко до этого города. он хозяин города, поэтому всяким ушлепкам там дают отпор. Пусть они уберут мусор в своем Ламберге, а потом лезут со своим уставом в др.города.

Николаев
19.06.2019 в 13:12 | UA

Молодуы харьковчане.

Максим
19.06.2019 в 13:19 | UA

Оооо! Хамункуль вылез из-под лавки! Чи з заробиткив повэрнувся, унитазы плохо мыл, выгнали?)) да ещё компашку с собой привез-урашку, блэккэта)) втроём гадить жовтоблакытным поносом дружно будут.

19.06.2019 в 13:22 | SG

ОленямСегодня в 13:01 | UA
Почему во Львове могут называть улицы именами врагов юго-востока Украины, а у нас нельзя делать противоположное? Почему западная Украина (3 области) должна навязывать свои ненавистные порядки всем жителям юго-востока? У нас нужно запретить использовать символику бандеровцев, и признать организации, из этого окружения, фашистскими и террористическими для юга-запада.

Какого ещё "Юга-запада"? Может хватит делить Украину, ватоскот?

ExSUman
19.06.2019 в 13:36 | DE

Гемор, а твой высер при чем? Галицкое быдло не то, что не русские, они и не украинцы это бывшие русские и украинцы, а теперь ассимилированый австияками и поляками скот.

милиционер
19.06.2019 в 13:53 | UA

BlackCat
Сегодня в 13:00 | UA
засадить крысу вместе со всеми гопниками-любителями совка и раССеи! Может напомнить дебилам сколько уничтожено людей их дерьмовым режимом?

По уничтожению людей, режим Петруши Порошенко совместно с активистами майдана, превзошёл большинство тоталитарных режимов. Только официально признанных погибших более 13 тысяч, многие тысячи безвести пропавших, более 10 миллионов выехавших из страны - это всё их достижения, всё это здобутки майдана.

Инокентий
19.06.2019 в 13:57 | UA

Маленькая победа в дань уважению истории...

Липецк
19.06.2019 в 13:59 | RU

Черный кот , ну давай напомни.

Намыв
19.06.2019 в 15:48 | UA

Впервые оказался в Харькове в 1983. Тогда родной Николаев показался мне намного более ухоженным и благополучным. Сейчас по состоянию городского хозяйства Харьков на другой планете. Очевидно, этим объясняется популярность Харьковского мэра

николаев
19.06.2019 в 17:46 | UA

Респект Харьковскому городскому совету!!!

Липецк
19.06.2019 в 19:31 | RU

Серж , главное ты не таков.

горожанин
21.06.2019 в 15:32 | UA

Серж
19.06.2019 в 18:39 | UA
Жуков еще тот был кондом.

Если, по-твоему это так, то ты всего лишь частичка талька на нём...