Ющенко: войны с Россией не будет

19.10.2009 в 17:42

Президент Виктор Ющенко заявляет, что войны между Украиной и Россией не будет.

"Войны с Россией не будет", - заявил он в интервью бельгийской газете "De Standaard"

"Проблема касается не отношений Украины с Россией. Являются ли отношения России и Украины лучше, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией? Мне продолжать? Речь не идет об отношениях между личностями", - сказал он.

"Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических основаниях и имеет границы с Россией, будет иметь сложность с Москвой", - уверен Ющенко.

"Являются ли плохими президенты всех этих стран? Или это потому, что они хотят, чтобы политика их стран была основана на европейских ценностях?" – спросил президент.

Ющенко также считает, что ошибочно в конфликте между Грузией и Россией прошлого года считать, что это лишь двусторонний конфликт.

"Это был конфликт между разными системами ценностей. Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности. В другом случае мы должны проглотить все спокойно и наблюдать, как основной принцип территориального суверенитета из года в год теряет свое значение", - считает Ющенко.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив