«Остановите геноцид, во дворе дети», - в Николаеве строят автомойку под окнами домов

27.05.2019 в 12:01

В понедельник, 27 мая, под здание Николаевского городского совета с одиночной акцией протеста вышла пожилая женщина. Протестовать у админздания в 27-градусную жару ее заставило строительство автомойки прямо во дворе жилых домов — в руках она держала плакат с надписью «Остановите геноцид, во дворе дети».

Речь идет о частном секторе на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. 10-й Слободской.

Женщина рассказала «Новостям-N», что канитель с постройкой автомойки началась еще 9 лет назад — предприниматель выкупил один из пяти домов, находящихся под общей крышей, и снес его, расчищая место под строительство. Из-за этого остальные четыре дома начали разрушаться. В 2010 году тогдашний глава ОГА Николай Круглов, к которому обратились за помощью жители, поддержал их позицию - строительство запретили, областная прокуратура также направила предписание о запрете владельцу. Денег за разрушенное жилье людям никто не вернул — суд признал предпринимателя неплатежеспособным, но все были рады, что хотя бы история со стройкой закончилась.

Однако в 2018 году строительство возобновилось. По словам пикетчицы, «с легкой руки» начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Валентина Возчикова, застройщикам дали разрешение на возобновление работ. Автомойку начал строить некто Г.В. Мкртчян.

- В 2017 году проходит Возчиков сюда (показывает на городской совет — Прим.ред.), дает разрешение строиться, в итоге в 2018 году выкупает Мкртчян Г.В. и начинает стройку. Со стороны двора сделал бункер, - рассказала женщина.

Пикетчица также рассказала, что обращалась лично к городскому голове Александру Сенкевичу, однако результата это никакого не принесло.

- У Сенкевича еще в январе была на приеме. Наобещал, как всегда, взять «под личный контроль», два раза еще потом с ним виделась. В итоге никто не занимается этим. Прошу хоть комиссию зайти глянуть во дворе, там дети, и рядом бункер, - подытожила женщина.

Пикетчица также сообщила, что намерена сидеть с плакатом на ступенях горисполкома до тех пор, пока кто-нибудь обратит внимание на нее и повлияет на решение проблемы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив