В Совете Европы утвердили механизм снятия санкций с России

15.05.2019 в 21:01
В Совете Европы утвердили механизм снятия санкций с России

В Совете Европы утвердили механизм снятия санкций с России

Комитет Министров Совета Европы предварительно утвердил механизм снятия санкций с российской делегации в СЕ. Об этом сообщают источники Европейской правды в организации.

Заседание комитета состоялось в Страсбурге во вторник, 14 мая. По данным источников, 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения. Главная идея решения в том, чтобы ввести новый тип санкционной процедуры против государств-нарушителей. Примечательно, что в документе, который был принят только для того, чтобы начать этот процесс, нет ни одного упоминания слова "Россия".

В пятницу на заседании на уровне министров в Хельсинки это решение должны одобрить окончательно, без изменений и без обсуждения.

Хорошая новость для Украины заключается в том, что в КМСЕ не стали брать на себя полномочия других органов, в частности Парламентской ассамблеи, хотя Россия категорически на этом настаивала.

"Хотя мы и голосовали против, но нам удалось отстоять несколько важных норм, которые пойдут на пользу Украине. В том числе - норму о том, что новый санкционный механизм, над которым мы начинаем работать, будет дополнять механизм санкций, а не заменит его", - сказал постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Как сообщалось, наканун в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев откажется от соблюдения Минских соглашений, если страны ЕС добьются снятия санкционного давления с России в Совете Европы.

Позже Париж отреагировал на "ультиматум Климкина". Франция призывает Киев не связывать Минские соглашения с ситуацией в Совете Европы.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив