«Борщевой набор» в Украине стоит дороже, чем в Польше

01.05.2019 в 22:19
«Борщевой набор» в Украине стоит дороже, чем в Польше

На сегодняшний день «борщевой набор» в Украине стоит дороже, чем в Польше. По словам директора украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, это связано с тем, что после нового года в Украине не хватило собственных лука и капусты, которые срочно начали завозить из Азии и Европы.


Алексей Дорошенко на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал и сравнил со старыми ценами стоимость продуктов для приготовления борща в Украине.

Капуста подорожала в Украине за первые 3 месяца 2019 года почти вдвое – на 94,4%. Раньше капуста стоила 8 гривен 90 копеек за килограмм, а теперь – до 17 гривен 30 копеек.

Картофель подорожал на 27,5%. Раньше он стоил 8 гривен за килограмм, а теперь – 10 гривен 20 копеек.

Свекла выросла в цене на 15,6%, а именно с 10 гривен 90 копеек за килограмм до 12 гривен 60 копеек.
Лук подорожал на 10,1% – с 16 гривен 80 копеек до 18 гривен 50 копеек за килограмм.

Морковь тем временем подешевела на 5%. Поэтому килограмм морковки на сегодня стоит 11 гривен 40 копеек вместо 12 гривен в начале года.

При этом килограмм свинины снизился в цене на 3,3% – с 115 гривен 4 копеек до 111 гривен 60 копеек.

Комментарии (12)
Святой патрик
01.05.2019 в 22:36 | UA
Это такой спец в ценах как я в балете. Где он видел лук по 18 грн?
Володимир
01.05.2019 в 22:45 | UA
Сегодня на Колосе картошка по 18, лук по 30.
Днанет
01.05.2019 в 22:47 | UA
Как Азарова гнобили за отсутствие гречки! Сейчас все хорошо, прекрасная маркиза, сейчас мы строим аграрную сверхдержаву. Не только сало с курятиной прём из братской Польши, но и основные овощи.
Светлана
01.05.2019 в 23:01 | UA
Удивили...Мне подруга зимой из Италии звонила,там помидоры 0,90 евро.Если бы не дорогие посылки,они могли бы нас прокормить...Я имею ввиду друзей.
Училка
01.05.2019 в 23:21 | UA
Это ж где такие цены? Вы вообще перед тем как о чем-то новости пишите информацию проверяете или с потолка ее берете?? Пройдитесь по рынкам или супермаркетам, указанные вами цены не соответствуют действительности.
Biker
01.05.2019 в 23:32 | UA
Капуста в АТБ 59грн.
аксиома
02.05.2019 в 06:00 | UA
Потому что хохол это алчная свинья
Кот на дереве
02.05.2019 в 07:04 | PL
Суши и пицца дешевле чем родной борщ...
Антипорох
02.05.2019 в 07:25 | UA
Удалите новость, в ней сплошное вранье!!!! Нет таких низких цен на Украине!!!!
Аграрна Краина Усраина
02.05.2019 в 07:27 | UA
Лук 40,морковь 35,капуста 55,свинина 125
бу-го-га
02.05.2019 в 07:38 | T1
Духовная Скрепа Сегодня в 07:33 | UA
Точняк! А кто лезет к их вонючему горшку со щами без очереди, тому самый старший кацап бьёт облизанной ложкой по лбу. Поэтому они дебилами и вырастают.
Відвідувач
02.05.2019 в 08:55 | UA
А у Польщі 1 кг мяса (шинка, ломапка) можна купити навіть по 8,5 - 9,0 злотих. Я наприклад часто там купую.