На Николаевщине пассажирке слетевшего в кювет автобуса выплатят 29 грн страховки за перелом позвонка

18.04.2019 в 08:00
Фото иллюстрационное

Пассажирке автобуса «ПАЗ-3205-1-110» маршрута «Рюмовское — Вознесенск», получившей в ДТП перелом позвонка, страховая компания компенсирует 29 гривен морального ущерба.

Соответствующее решение было вынесено Вознесенским горрайонным судом 9 апреля.

Согласно материалам, изложенным в приговоре суда, дорожно-транспортное происшествие случилось утром 16 июля 2016 года. Как сообщил подсудимый — водитель автобуса, он ехал по маршруту до с.Рюминское Вознесенского района. Когда он отъехал от остановки в с.Андрейчиково и выехал на спуск, нажав на тормоз, понял, что торможение отсутствует. Он пытался останавливать автобус понижая передачи, но передачи не включались, тогда он крикнул людям, которые были в салоне автобуса: "Держитесь!", переехал через дорогу и уехал в поле, где и остановился. Ехал он со скоростью около 30 км/ч. В автобусе было 11 человек, среди которых была и потерпевшая.

В результате применения такого способа торможения автобус оказался за пределами проезжей части, в кювете глубиной 1,28 метра.

Потерпевшая пояснила суду, что сразу после аварии уехала на попутке, но уже 20 июля ей стало очень плохо, она была вынуждена вызвать скорую. Врачи скорой помощи доставили ее в Вознесенскую ЦРБ, где у нее был обнаружен перелом позвонка. По результатам экспертизы, данную травму - фрагментарный перелом тела 1-го поясничного позвонка - она могла получить при съезде автобуса в кювет: резкое изменение движения вниз, а потом резко снова в горизонтальное положение. Женщина потратила на лечение 2580 грн., но 2000 грн. ей вернул руководитель ООО «Вознесенскавтотранс». Поэтому она просит взыскать причиненный ей материальный ущерб в сумме 580 грн. и моральный вред в сумме 500 000 грн.: с ЧАО "Страховая Компания УНИКА" в сумме 25000 грн. и 475 000 грн. с ООО «Вознесенскавтотранс».

Главный инженер автопредприятия иски не признал, так как не доказана вина предприятия в ДТП, а также нет доказательство того, что пострадавшая находилась в автобусе.

Суд согласился, что истцу причинен моральный вред, который заключается в физической боли и страданиях, которые она понесла в связи с повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия.

Исходя из негативных последствий и объема страданий потерпевшей, которая является лицом преклонного возраста, из принципов разумности и справедливости, суд оценил причиненный моральный ущерб в 9000 гривен.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства на момент ДТП была застрахована в ЗАО «Страховая компания« УНИКА».

«Поскольку страховая выплата по договору страхования страхователем не производилась, размер страховой выплаты за вред, причиненный здоровью, страховщиком не определен, то суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика ЗАО «Страховая компания« УНИКА» согласно ст. 26-1 Закона Украины «Об обязательном страховании ответственности владельцев наземних транспортных средств" в размере 5% от суммы возмещения за вред, причиненный здоровью.

Итак, в пользу истца суд считает необходимым взыскать с ЗАО «Страховая компания «УНИКА» 29,01 гривен (580,22 грн. Х 5% = 29,01 грн.)», - сказано в решении суда.

Остальную сумму морального ущерба - 8 970 грн 99 коп суд обязал выплатить автопредприятие.

Водитель автобуса был признан виновным в совершении ДТП и приговорен к 1 году ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством. Согласно ст. 75 подсудимый был освобожден от наказания с испытательным сроком в 1 год.

Комментарии (18)
Ватсон
18.04.2019 в 08:13 | UA

ноу комментс

Пеца-певец
18.04.2019 в 08:15 | UA

Да здравствует страховая медицина!
Вот на 29 грн и полечится!

Это беда, а не страна!
Но главное голосуем за Пороха , он все понял, он уже хорлшийн

Миша
18.04.2019 в 08:20 | UA

Сразу после аварии уехала! Недождалась ни полиции как свидетель, ни врачей как потерпевшая. Может она в той попутке пострадала или дома с кравати во сне упала

Справедливости ради
18.04.2019 в 08:26 | UA

Пеца-певецСегодня в 08:15 | UA
Да здравствует страховая медицина!
Вот на 29 грн и полечится!

Это беда, а не страна!
Но главное голосуем за Пороха , он все понял, он уже хорлшийн


Что ты мелешь, ватное животное? Причём здесь страховая медицина?

Наивный
18.04.2019 в 08:41 | UA

"Поэтому она просит взыскать причиненный ей материальный ущерб в сумме 580 грн. и моральный вред в сумме 500 000 грн."

Высокоморальнй человек пострадавшая!...?....

Правда
18.04.2019 в 08:41 | UA

Просто надо разбираться в страховании.... Для того чтобы получить компенсацию нормальную, надо и заплатить страховой взнос не маленький, намного больше чем стоит билет))) а люди думают что они заплатят 10грн за страховку, а получат 100000грн....

Диванный эксперт
18.04.2019 в 08:47 | UA

Некоторым комментаторам следовало бы прочитать всю новость, а не только заголовок. А по делу - половину миллиона за моральный ущерб... Круто однако оценила свои нервы пострадавшая!!!

Нагано Альбатрос
18.04.2019 в 08:53 | DE

Страховую компанию Уника навязывают в Приватбанке когда к ним приходиш, но когда наступает страховой случай, у них находится тысяча причин чтобы не платить страховое возмещение. Страхуйтесь в нормальных компаниях, к которым уника не имеет никакого отношения.

Максим
18.04.2019 в 09:03 | UA

Позвонок. Это, видимо, новый орган в человеческом теле по версии Сюпрюнь.... Ребята - сотрудники интернет газеты-вы-то хоть немного вычитывайте то, что хотите публиковать....

Справедливости ради
18.04.2019 в 09:07 | UA

МаксимСегодня в 09:03 | UA
Позвонок. Это, видимо, новый орган в человеческом теле по версии Сюпрюнь.... Ребята - сотрудники интернет газеты-вы-то хоть немного вычитывайте то, что хотите публиковать....

Позвоно́к (лат. vertebra) — составляющий элемент (кость) позвоночного столба.

Ирина
18.04.2019 в 09:10 | UA

Максим, для вас. Позвоно́к (лат. vertebra) — составляющий элемент (кость) позвоночного столба. "По результатам экспертизы, данную травму - фрагментарный перелом тела 1-го поясничного позвонка - она могла получить при съезде автобуса в кювет"

Максиму долбоёбу
18.04.2019 в 09:12 | SG

МаксимСегодня в 09:03 | UA
Позвонок. Это, видимо, новый орган в человеческом теле по версии Сюпрюнь.... Ребята - сотрудники интернет газеты-вы-то хоть немного вычитывайте то, что хотите публиковать....


Позвоно́к (лат. vertebra) — составляющий элемент (кость) позвоночного столба.

Очередной ватопитек решил поумничать, но прогнозируемо оказался в дураках)))

Ватная Шиза
18.04.2019 в 09:17 | GB

МаксимСегодня в 09:03 | UA
Позвонок. Это, видимо, новый орган в человеческом теле по версии Сюпрюнь.... Ребята - сотрудники интернет газеты-вы-то хоть немного вычитывайте то, что хотите публиковать....


Придурок ватноголовый, а у тебя позвоночник из чего состоит? Из ваты?

Позвоно́чный столб, или позвоно́чник — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33—34 позвонков, последовательно соединённых друг с другом в вертикальном положении.

Ради справедливости
18.04.2019 в 09:18 | AT

Справедливости ради Сегодня в 08:26 | UA

Из какого схрона ты вылезло, кастрюлеголовое быдло? Тебе написали: "Гражданская ответственность владельца транспортного средства на момент ДТП была застрахована в ЗАО «Страховая компания« УНИКА»."
Что тебе непонятно, чувырло?

Ватному дегенерату
18.04.2019 в 09:23 | UA

Ради справедливостиСегодня в 09:18 | AT

Скотина, так а всё-таки, причём здесь страховая медицина?

ссср
18.04.2019 в 09:44 | UA

европейская держава. славаукраини

Максим
18.04.2019 в 12:49 | UA

Справэдлывисть в ради и К*-вы реально за Сюпрюнь прям так обиделись? Или за журналистов? Ну, допустим, и позвонок? Вас-то, справэдлывый, как это задело? Что прям столько дерьма сразу из тебя вылилось?

АБВ
19.04.2019 в 00:06 | UA

.....а также нет доказательство того, что пострадавшая находилась в автобусе...
....................................
Это означает, что деньги собрали, и поехали... А билетов - ФИГ!!! И предоставить нечего. Собирай свидетелей, что ты ехал в этом автобусе.
Все, кто едут в маршрутках по городу в такой-же ситуации! Где БИЛЕТЫ за проезд???
Ни страховки не получишь, не компенсации!!!.