Аваков призвал уважать русскоязычных украинцев

21.03.2019 в 06:19

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире программы "

" target="_blank">В гостях у Гордона" 20 марта заявил о необходимости уважать тех украинцев, которые на постоянной основе разговаривают на русском языке.

Глава МВД отметил, что сам является выходцем из восточной Украины, поэтому относится к этой ситуации сдержанно. Министр признался, что в основном разговаривает на русском языке, а по-украински говорит только на заседаниях правительства.

"Искренне считаю, что патриотизм не заключается в том, чтобы устраивать языковые люстрации и соревнования", – сказал Аваков.

При этом глава МВД подчеркнул, что чем "естественнее будет идти ситуация с уважением украинскому языку, тем быстрее будет достигнута цель". "Мы должны уважать тех наших граждан, и я подчеркиваю наших, а не русских граждан, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке", – заявил Аваков.

Комментарии (13)
Побратим Нехая
21.03.2019 в 06:36 | UA

В Украине уважают только баксы, все остальное пофиг.

Наивный
21.03.2019 в 07:13 | UA

"Аваков призвал уважать русскоязычных украинцев"

Угу... До выборов немножко поиграем в демократию, в "права человека" и т.д., а после вновь вернемся к "восстановлению исторической справедливости" в стране...

Костя
21.03.2019 в 07:18 | UA

+1 бал Авакову...

Москвич
21.03.2019 в 07:56 | RU

В 2014 посчастливилось общаться с последними, оставшимися в живых, крымскими партизанами.
Они говорили, что зимой с 43-44, крымские татары, валом шли в отряды и всячески старались помочь и услужить.

Восточный ветер, животворящ!

Відвідувач
21.03.2019 в 08:46 | UA

Хай Аваков, не змішує грішне із праведним, і навчиться поважати, КОНСТИТУЦІЮ УКРАЇНИ, Закони України, Зокрема Закон "Про державну службу", Закон "Про захист прав споживачів"

Афоня
21.03.2019 в 09:42 | UA

> Відвідувач
" Хай Аваков, не змішує грішне із праведним, і навчиться поважати, КОНСТИТУЦІЮ УКРАЇНИ, Закони України, Зокрема Закон "Про державну службу", Закон "Про захист прав споживачів"...

Исходя из того, как у нас реально организован и протекает процесс законотворчества, не сложно принять "закон" , по которому "белое" переименовывается в "черное", объявить Украину прародиной всего человечества на Земле и т.д. Чувство реальности у многих политиков, чиновников и всевозможных "активистов-общественников" давно потеряно....

Казак
21.03.2019 в 09:43 | XX

Москвич Сегодня в 07:56 | RU

Позволь предложить тебе почитать очень интересный сборник архивных документов.Есть в нём и о татарах,и о немцах,и о русских.Очень познавательно.

Партизанское движение в Крыму.1941-42гг.
https://yadi.sk/i/JqhrSXUmL8qZsA

липецк
21.03.2019 в 10:21 | RU

это он себя имел ввиду , а не вас.

Ялынка
21.03.2019 в 11:05 | RU

А в наше время учили уважать любого человека, любой национальности.... И только в Украине нынешней власть призывает к войне и ненависти... Какая прелесть, а не страна.

Відвідувач
21.03.2019 в 11:26 | UA

Афоні??? До чого тут рідна мова ??? хіба тут ведеться ромова про рідну мову? Хіба хтось в Україні забороняє рідну мову? Не меліть нісенітниць. Державний чиновник, депутати усіх рівнів, звера обслуговування ЗОБОВЯЗАНІ ЗНАТИ і поважати державну мову. Ось і усе. І це варто знати пану Авакову і усім подібним.

Афоня
21.03.2019 в 12:00 | UA

>Відвідувачу

Я, вроде, про " рідну мову" не заикался! Я писал о том, что у нас содержание принимаемых законов сильно зависит от намерений отдельных личностей и локальных, временных политических течений. Ни одного всенародного обсуждения, ни одного референдума!...В Швейцарии о необходимости строительства дополнительных мечетей в стране и то провели референдум, дабы не устраивать широкой полемики о преимуществах того или иного религиозного течения!... А у нас депутаты в Раде отрихтовали Конституцию относительно НАТО и преподносится это как результат всенародного волеизъявления!.... Формально вроде все по "закону", но у "народа"-то никто ничего не спрашивал....

Апрн
21.03.2019 в 12:46 | UA

А тут і немає що запитувати

Єдина державна мова в унітарній державі Україна українська
Яку повинні поважати усі громадяни незалежно ві етнічного походження. А державні чиновники обовязані нею володіти. Що тут не зрозуміло

Такая жизнь
21.03.2019 в 12:50 | UA

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ УКРАИНЦЫ не требуют к себе ОСОБОГО УВАЖЕНИЯ ИЛИ ВНИМАНИЯ. МЫ ВСЕ В
СВОЕЙ СТРАНЕ ИМЕЕМ РАВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, ПОТОМУ ЧТО У НАС МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И НЕ НАДО ПОСТОЯННО ВЫПЯЧИВАТЬ И ПОДНИМАТЬ ВОПРОС РУССКОГО ЯЗЫКА.