Из бюджета Николаева хотят выделить 25 млн грн на покупку парт для первоклассников

09.02.2019 в 09:20
Из бюджета Николаева хотят выделить 25 млн грн на покупку парт для первоклассников

Из бюджета Николаева хотят выделить 25 млн грн на покупку парт для первоклассников

В Николаеве из городского бюджета выделят 25 миллионов гривен на покупку новых парт для школ и учебно-дидактического материала первоклассникам.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам «культуры и образования», которая состоялась в четверг, 8 февраля.

Как пояснила начальник управления образования Анна Лычко, на покупку новой школьной мебели для первоклашек в 2019 году из горбюджета необходимо 25 миллионов 446 тысяч гривен.

- В бюджетном запросе на 2019 год было заложено финансирование на реализацию концепции «Новая школа» в сумме 25 миллионов 446 тысяч гривен. Но вместе с тем у нас отсутствуют средства на реализацию программы, потому просим выделить из городского бюджета средства, чтобы мы провели торги, на закупку необходимой мебели и учебно-дидактического материала для первых классов… На сегодняшний день средства, выделенные (государством) на уровень области, не дошли. Но финансирование на этот год будет, - рассказала она.

Она пояснила, что финансирование этой закупки должно осуществляться за счет софинансирования из городского бюджета и государственной субвенции. Но для того, чтобы парты были доставлены в школы к 1 сентября, нужно объявить торги уже сейчас. По словам Лычко, именно из-за длительной системы торгов в прошлом году управление не успело обеспечить школы партами к началу учебного года.

Депутат Дмитрий Сичко поинтересовался, возместит ли областная власть (из полученной государственной субвенции) Николаеву затраты. Но Лычко заверила его, что деньги должны выделить.

В итоге депутаты поддержали данное предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив