«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт

16.01.2019 в 22:01
«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт«Мы обязаны победить»: Савченко встретился с «киборгами», защищавшими Донецкий аэропорт

В Украине 16 января, День памяти «киборгов», которые погибли во время подрыва терминала Донецкого аэропорта и ожесточенных боев, длившихся с 16 по 22 января 2015 года.

По этому поводу председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко собрал всех николаевских «киборгов» для обсуждения проблем, с которыми приходится ежедневно сталкиваться военнослужащим в нашем городе и области.

Глава ОГА вспомнил, как до последнего держали свои позицию в терминале Донецкого аэропорта военнослужащие. А после врагу ничего не оставалось, как подорвать стратегический объект. По словам Савченко, Донецкий аэропрт стал символом украинского несокрушимого духа и непокорности перед врагами.

-Коли сьогодні хтось із політичних діячів дорікає, що треба закінчити війну, я цілковито підтримую Президента України Петра Порошенко в його прагненні не просто закінчити війну, а перемогти. Ми повинні перемогти — іншого не повинно бути. Про що ми повинні домовлятися? Про нашу хату, про нашу волю? Ми ні до кого не приходили, ми до осель не стукали. Ми жінок і дітей не чіпали. Це наша земля, - сказал Алексей Юрьевич.

Участники встречи почтили всех погибших участников антитеррористической операции минутой молчания.

«Киборги» в ходе общения вспоминали, как в 2014 году у них не было ничего, но сейчас благодаря Главнокомандующему и его принципиальной позиции, появилась достойная техника, обмундирование, а украинская армия одна из самых сильных и стойких. Один из военнослужащих рассказал, как его 90-летнего родственника, не признававшего Украину, после распада СССР впечатлил парад военной техники настолько, что он после увиденного заявил, что Украина есть и это достойная страна.

Все «киборги» получили благодарности от главы ОГА.

Также руководитель области инициировал создание совета «киборгов», чтобы им было проще решать социальные проблемы и контактировать с власть имущими.

После официальной части, Алексей Савченко остался общаться с военнослужащими о наболевшем уже без присутствия прессы, в тёплой, домашней обстановке за чашкой кофе со сладостями.

В целом, бои за Донецкий аэропорт продолжались 242 дня - с сентября 2014 года до 22 января 2015 года и стали одними из самых ожесточенных в войне на Востоке Украины. По подсчетам военного эксперта Александра Кривоносова за весь период пребывания украинских военных в Донецком аэропорту погибло 100 человек, а ранено - около 440.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив