Ожидаемый рекорд на ГСХ «Дунай – Черное море» состоялся

01.09.2009 в 17:38

ГСХ «Дунай-Черное море» преодолен собственный рекорд по количеству судопроходов. В августе украинским ГСХ по гирлу Быстрое прошло 180 судов. В среднем, лоцмана ГП «Дельта-лоцман» ежедневно проводили по ГСХ по 6-7 судов. До этого максимальное количество судопроходов – 144 – было достигнуто в октябре 2008г.


За август 2009г. через Сулинский канал (Румыния) прошло 124 судна.


- Увеличение количества судопроходов по гирлу Быстрое – лучшее подтверждение того, что проект восстановления судоходства в украинской части дельты Дуная стратегически верен, - отметил директор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий.


Удобный и экономичный путь выбрали не только украинские судовладельцы. Украинский ГСХ «Дунай-Черное море» предпочли судовладельцы России, Турции, Нидерландов, Мальты, Молдовы, Болгарии, Сьерра-Леоне, Панамы, Либерии и др. стран. По Дунаю везут руду и дизтопливо, зерно и стройматериалы, прокат стали и черный металл. Причем, грузополучатели, в том числе, - и румынские порты.


Кроме того, вместе с резким оживлением судозаходов увеличилось и количеством судов с большими осадками. Как было отмечено ранее, в 2008 году через ГСХ «Дунай – Черное море» с осадкой 5 и более метров прошло 6 судов (5 из которых в течении августа-декабря). В 2009 году таких судов прошло уже четыре, три из которых прошли через украинский ГСХ в августе:


  • 29 июля - танкер «Amaran» (флаг Панама) с осадкой 5,0м;

  • 20 августа – сухогруз «Fensfjord» (флаг - Нидерланды) с осадкой 5,1м;

  • 22 августа - сухогруз «RMS BEECK» (флаг – Антигуа и Барбуда) с осадкой 5,0м;

  • 30 августа – сухогруз «Elisabeth M» (флаг - Мальта) с осадкой 5,0м.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив