Это вмешательство во внутренние дела – Глава государства о решении Совбеза РФ по защите русской церкви в Украине

17.10.2018 в 09:46

Президент Петр Порошенко во время совещания во Львовской области сообщил, что сегодня свой рабочий день начал со встречи с экзархами Вселенского Патриарха Варфоломея и поблагодарил их за решение Священного Синода в отношении автокефалии для украинской поместной православной церкви.

«Государство и Президент сделали почти все возможное. И мы молимся чтобы сейчас церковная власть, церковные иерархи как можно быстрее подготовились к Собору и это было сделано», - отметил Глава государства.

В то же время Президент добавил, что после исторического решения Синода, вчера состоялось заседание Синода РПЦ: «В очередной раз они продемонстрировали, что они находятся под прямым и непосредственным влиянием Кремля и Федеральной службы безопасности».

«И после того, как на Совете безопасности РФ было принято решение по защите, обращаю внимание, русской православной церкви в Украине ... Что я рассматриваю как непосредственное вмешательство во внутренние дела Украины, и что является элементом гибридной агрессии. И мы четко понимаем те угрозы, которые есть в связи с этим. Синод русской церкви принял решение о прекращении евхаристического диалога со Вселенским Патриархатом», - сказал Петр Порошенко.

При этом Глава государства добавил, что это свидетельствует только об одном: «Они сами себя приказали. Так же, как и Россия в результате агрессии против Украины на востоке нашей страны, в результате незаконной аннексии Крыма оказалась в тотальной международной изоляции. Так же и русская православная церковь принятием этого решения чего добилась? Изоляции в мировом православии. Лишила себя возможности посещать Афон. Лишила возможности верных и епископов служить в церквях по всему миру. И изолировала себя от вселенского православия».

«Украина в искусственном конфликте, который из исключительно политических соображений раздувают Кремль и русская православная церковь, безоговорочно, целиком и полностью стоит на стороне Матери-Церкви», - подчеркнул Президент.

Комментарии (14)
николаевец
17.10.2018 в 09:57 | UA

А почему тогда государство вмешивается во внутренние дела церкви и прихожан ???

Александр
17.10.2018 в 10:05 | RU

Порошенко - мастер интриг
Надо - служит Януковичу ,не надо - изгоняет Януковича
Надо - молится в РПЦ МП, не надо - гадит своему духовнику .
Надо - приглашает иностранных специалистов во власть, не надо , не устраивают и умничают
- с позором увольняет
Надо - просит Путина остановить наступление, обещает за неделю прекратить войну и подписывает Минские соглашения, не надо - усиливает агрессивную риторику , отвлекая население от экономических проблем перед выборами ...
Надо - говорит на мове , не надо - нашептывает слова любви красавице Марине по-русски ....

Конституция Украины
17.10.2018 в 10:08 | UA

ст.35

Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа ѕ від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова

hidden
17.10.2018 в 10:10 | UA

ТПК не было же решения.

Нехай щастить
17.10.2018 в 10:42 | UA

КрыжопольСегодня в 10:13 | UA

Так оно как-бы так и полагается, с церковно-православной точки зрения, чтобы быть попам быть каноничными и иметь благодать божью...

Всегда можно основать свою православную церковь, и назвать её например, атеистической. Но она всё-равно станет религиозной.

Место Святого Духа займёт, например, Карл Маркс, Бога-Отца - Владимир Ленин, Бога-Сына и Мессии - Иосиф Сталин, место Ветхого Завета займёт Капиталл, Нового - собрание сочинений Ленина, и так далее.

Это потому, что общество религиозно по своей натуре. Но Благодать всем православным при этом раздает лишь Константинопольский патриарх, гражданин Турецкой республики и чиновник при будущем султане Эрдогане. Также как и Кирилл - чиновник при будущум хане Путине. И ему нужно срочно придумать свою благодать, но так, чтобы в неё кто-нибудь поверил, и станет сновп всё чик-пук!..

Нехай щастить
17.10.2018 в 11:00 | UA

Снова НиколаевецСегодня в 10:52 | UA
ЭТО ПРО АФОН простая информация
Монахи Афона: Мы против хунты Киева!

Авиадиспетчер Карлос принял православие и уже постригся в монахи?

Нехай щастить
17.10.2018 в 11:04 | UA

Снова НиколаевецСегодня в 10:53 | UA
Эмиссары хунты побывали во всех крупных монастырях Святой Горы, в первую очередь в Ватопеде

Неужели оба?
И Зорян, и Шкиряк? Или у них просто не было имени, и пришли они из Матрицы?

Не перестаю удивляться глубине твоей шизонутости, мусор. Надеюсь, принудительное лечение ещё не отменили.

бу-го-га
17.10.2018 в 11:18 | DE

> Снова Николаевец (2018.10.17 10:52 [UA])
Настало время офигительных историй ))))

Нехай щастить
17.10.2018 в 11:37 | UA

факт Це ЕвропаСегодня в 11:20 | RU

Какой ты сам, такой и твой юмор: дегенеративный.

Нехай щастить
17.10.2018 в 12:45 | UA

факт Це ЕвропаСегодня в 12:10 | RU
торговец с бессарабского рынка за гроши не только страну и людей продаст.а и душу

Один гопник из Енакиево несколько лет назад уже попытался так сделать. И с этим за такое же будет то же самое.

Standerslavi
17.10.2018 в 13:35 | DE

Ватный гомункулСегодня в 13:15 | UA Фарион и Ницой тебя не поймут, вроде ярый патриот украины, а так не можешь, научиться писать письменность украинского языка. Фарион сказала таких как ты будет по лицу сапогом лупить. Исправляйся пока не поздно!

Нехай щастить
17.10.2018 в 13:40 | UA

StanderslaviСегодня в 13:35 | DE
Фарион сказала таких как ты будет по лицу сапогом лупить.

Тебя уже лупила?
Понравилось? Если да, то записывайся в её фан-клуб сапог, вместе со Снова мусором.

Нехай щастить
17.10.2018 в 13:42 | UA

Снова НиколаевецСегодня в 13:27 | UA
Ты такой ужасно грозный!!!

А ты ужасно тупой, раз считаешь меня многоликим. Кстати, ты под кроватью меня уже искал?


А в шкафу?

Standerslavi
17.10.2018 в 14:26 | DE

Нехай щаститьСегодня в 13:42 | UA Тебя это тоже касается и не переводи стрелки на других. Я живу в Германии! Да я родился во Львове и жил В Николаеве. Украинский не учил и не хотел, не было желания!!!