Госдолг страны: сколько и кому должен каждый украинец

20.08.2018 в 13:50
Госдолг страны: сколько и кому должен каждый украинец

Государственный долг Украины на июнь 2018 составил 76,3 миллиардов долларов.

Об этом говорится в спецпроекте VoxUkraine и LIGA.net.

Из этой суммы примерно 60% - внешние заимствования. Это равно 47,2 млрд долларов, что в 2,6 раза больше текущего уровня валютных запасов страны.

Как отмечается, в 47,2 млрд долларов входит 9,6 млрд долларов гарантированного государством долга, а остальное - прямой долг в виде еврооблигаций (около 17,5 млрд долларов, учитывая 3 млрд долларов «русских» облигаций, по которым Украина объявила дефолт), а также займов у международных организаций (16,6 млрд долларов, включая облигации, размещенные под гарантии США) и другую задолженность (3,5 млрд долларов).

Еще примерно 4,3 млрд долларов - внутренние заимствования в иностранной валюте (так называемые валютные ОВГЗ - облигации внутреннего государственного займа).

Следует отметить, что не все валютные заимствования лежат на плечах правительства. Примерно 6,8 млрд долларов - долг НБУ перед МВФ: эта часть долга не имеет непосредственного влияния на бюджет, так как при погашении деньги будут изъяты из золотовалютных резервов.

Однако, снижение уровня резервов создает риск для сохранения финансовой стабильности страны.

Долг в национальной валюте - около 625 млрд грн (ОВГЗ), что составляет почти 30% общего государственного долга.

Из них более половины (56%) - в собственности Нацбанка (до 2016-го НБУ финансировал дыры в госфинансах, выкупая ОВГЗ у Минфина, госбанков, Нафтогаза и такая скрытая эмиссия гривни вела к накоплению дисбалансов, которые в конечном итоге приводили к инфляции и девальвации).

Около трети ОВГЗ (36%) - в собственности государственных банков (львиная доля была выпущена для докапитализации этих банков), остальные (всего 8%) держат коммерческие банки, украинские физлица и юридические компании, а также нерезиденты.

В ближайшие полтора года Украину ждет пик выплат по долговым обязательствам: правительство должно вернуть почти 10 млрд долларов только валютного долга.

Госдолг - это деньги, которые должен каждый украинец: примерно по 1800 долларов, говорится в статье.

Комментарии (19)
Вывод
20.08.2018 в 13:55 | UA

Жиды пидорасы!

настя
20.08.2018 в 14:01 | UA

это счета потрошенко и банды а мы не кому не чего
не должны.фак))

настя
20.08.2018 в 14:02 | UA

и с нас комуналкой уже больше выдоили

Фитюн
20.08.2018 в 14:04 | UA

Так уСранцЫ по жизни пидарасы

Нехай щастить
20.08.2018 в 14:45 | UA

Практически все жители мира живут в долг, иначе они ели бы меньше, жили бы в землянках и ездили на велосипедах. Я не имею в виду потребительские кредиты. А имею в виду государственные и корпоративные долги.

Точно так же и жители РФ живут грубо говоря в долг. А жители Ирана и КНДР - не живут в долг. В этом и заключаются "ужасные драконовские" санкции, которые должен обожесталять каждый ватник.

Нехай щастить
20.08.2018 в 15:13 | UA

Ты проСегодня в 15:10 | UA

Расскжажи ещё слезливую историю как при Тимошенко или Ющенко бензин был по 5, а потом при хозяйственниках стал 15. Такой же самый наивный лепет.

Костик
20.08.2018 в 15:26 | UA

лично не брал, поэтому отдавать не намерен!!!!!

Нехай щастить
20.08.2018 в 15:29 | UA

АгааааСегодня в 15:19 | RU

Что поделать, если у Украины не было шары в виде 5 000 миллиардов (пяти триллионов) долларов выручки за проданные пооклятому западу за 15 лет природные ресурсы: нефть, газ, древесина, золото, алмазы, титан, никель, крохи от которых попали безумно гордящимся вставанием с колен российским пенсионерам в виде низкого пенсионного возраста. Но шара заканчивается. Долг будет расти, если санкциями не брать в долг России не запретят.

Людмила
20.08.2018 в 16:03 | UA

А ведь и сдесь есть свои(нехай щастить) про Юльку намекает. Использованая резинка.

Александр
20.08.2018 в 16:14 | RU

Нехаю
Ты изворачиваешься и всё ещё сравниваешь Украину и Россию ?
Сравнивай лучше Украину с Болгарией - примерно одинаковый херовый уровень жизни ....Да и Болгария вымирает быстрее Украины.
Настроение улучшится ....

Местный житель
20.08.2018 в 16:18 | UA

Да хрен вам каждый украинец,будете мрази олигархов трусить ,начинайте с шеколадного!

Нехай щастить
20.08.2018 в 17:34 | UA

КарабасСегодня в 16:04 | RU

Дурашка ты девятиквартальная, о потребительских кредитах тут речь не идёт. Исключительно отгосударственнлм долге Украины и не меньшем государственном долге России. Правда скоро он станет децствительно меньше благодаря пакостям пиндосов... но и еды станет меньше, как в Венесуэле.

коляба
20.08.2018 в 17:51 | UA

Нико.что при азарове строилось не мели пургу.пока не будет стабильной экономика и не будут работать все бывшие предприятия и в теневых оборотов долги будут расти.для чего брать кредит если не можешь вернуть или свалить его на попечителя

Терновский
20.08.2018 в 17:57 | UA

Чо ты ляпнул, я нихера не понял

нафаня
20.08.2018 в 19:54 | RU

Нехай щастить Сегодня в 14:45 | UA Точно так же и жители РФ живут грубо говоря в долг.

Дурного не спрашивай: сам скажет чего и не знает. В России, как у Штатов, Японии, в основном, внутренний долг и тем более в своей валюте, большая часть долгов приходится на банки, предприятия с госучастием - это 90% внешнего долга и в структуре российского долга - ценные бумаги - около 75% и основная часть 71% в рублях. Сейчас долг менее 15%, ВВП, хотя даже 18% считается низким уровнем госдолга, Россия в состоянии увеличить совокупный объем долга до 150 % ВВП без угрозы для финансовой стабильности, у нее много золотого запасу. Она за 2014-2016 выплатила $200 млрд, в том числе последнюю задолженность за СССР. Минфин Украины за январь-июнь 2018 года для погашения госдолга уже выплатил 104,726 млрд грн, в том числе по внешнему – 23,7 млрд гривен (это меньше 40% от общей суммы, а значит, во II полугодии придется платить больше). На едином казначейском счете на начало августа осталось лишь 1,99 млрд гривен. Это на 7,4 млрд грн меньше, чем месяцем ранее и в 22 раза меньше, чем на аналогичную дату прошлого 2017 года (тогда было 44 млрд грн). Чтобы выплачивать безболезненно для бюджета, надо чтобы рост ВВП превышал расходы, хотя бы 5%, а так долги будут вырлачивать внуки-правнуки при нищих родителях. При этом и печатаются необеспеченные деньги, что приводит к обесцениванию гривны и росту цен на все товары и услуги в стране. В пример Зимбабве с миллионной инфляции.

Михасик
20.08.2018 в 20:14 | UA

Дебилы вы те кто пишет что ничего не брал и отдавать не буду. Вы цены видите, курс $ , вас с первого дня грабят повышением цен, пенсионный возраст подняли что б вы до него недожили. Да вообще пошли вы

Лерiч
20.08.2018 в 20:46 | RU

Интересно вас тут робяты читать ... на вас каждого , вкючая немовлят повесили по 1800 баков ...
А вы тут за чубы жруга- дружку тягаете ...
Наверно те кто вас на ,, счётчик поставил ,, реально счастливы от такой постановки .. Там - цирк а тут ... театр ...
Что до темы ну что вы ганашитесь - правнуки расплатятся ...
Нехай ... поподробней про госдолг РФ мона? То что он есть саммос обой - это норма нынешней Мировой экономики , заёмные средства никто не запрещает брать , главное как их применять ... если в дело - то польза будет , если по корманам - то беда ...

Евгений
20.08.2018 в 23:09 | PL

Ахах , весело у вас )))
Только вы не забывайте , все кто критикует власть - все сепаратисты и агенты Кремля . Прийдут дядя Тягнибок и дядя Ярош с активистами в балаклавах , обгорнутими жовто-блакитним и всех зачистки .
Так что когда власть поднимает цены,тарифы,акцизы , берет очередной транш в МВФ , нужно скакать от радости и орать " слава Украине"))))

Нехай щастить
21.08.2018 в 10:09 | UA

АгааааСегодня в 00:51 | RU

А где говорится, что на городской сайт Николаева должны каждый день как на работу заходить "пенсионеры" из находящегося за 2000 км от него города Киров (Россия) и язвительно комментировать все сообщения, касающиеся чужого города другой страны?