Только половина украинских выпускников смогла решить на тестах задачу по математике для 8 класса с дробями

16.08.2018 в 23:20
Только половина украинских выпускников смогла решить на тестах задачу по математике для 8 класса с дробями

Всего половина выпускников школ, сдававших ВНО по математике, справились с задачей для 8 класса. Об этом на брифинге сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наверное, самая большая проблема у нас сейчас существует по математике. Если по другим предметам у нас ситуация более-менее нормальная, по математике динамика результатов неутешительная. Например, задача по теме, которая в школе изучается в 7-8 классе. Это действия с дробями, где нужно было фактически сократить на 2 числитель и знаменатель и получить результат. Задание не сложное, но, к сожалению, только 52% смогли справиться с задачей, с которой должны были бы работать в 8 классе", - сказал Карандий.

Существуют и проблемы с изучением физики. Руководитель УЦОКО привел задачу, которая, по его словам, намеренно была введена в тест, как легкая.

"Речь идет не о получение основательной подготовки по физике. Здесь элементарная задача на относительность движения, когда нужно было определить скорость самолета относительно берега, при том, что он взлетает с авианосца. С этой задачей справились лишь две трети участников, Это задача только на одно действие, когда нужно было из одной скорости вычесть другую", - сказал Карандий.

Он отметил, что эти 20 тысяч человек, которые сдавали ВНО по физике, должны были бы быть наиболее мотивированными для изучения этого предмета.

В этом году по физике сдавали ВНО 20 836 человек, по математике - 106 4848 лица.

Комментарии (10)
hidden
16.08.2018 в 23:48 | T1
Ну и?
Дальше что? Они не видят, к чему привела реформа образования? Почему не принимают никаких мер?
ПРАВДА
17.08.2018 в 00:45 | RU
Куда ж катится эта страна((( Какой ужас! 48% НЕ МОГУТ СОКРАТИТЬ ДРОБЬ((( Это просто катастрофа((( что говорить уже про другие, более сложные задачи, в которых нужны логика, анализ, восприятие и понимание.... Если таких элементарных примеров не смогли почти половина решить, то сколько в % тех, кто решил сложные задачи? Что то мне подсказывает, что таких нет вообще((( жесть - страна деградирует (((
народ
17.08.2018 в 00:56 | UA
за свинями гівно вбирати дробі не треба
Алоизыч
17.08.2018 в 01:21 | UA
ха.!план ост в действии
юрист без диплома
17.08.2018 в 05:42 | UA
Печальный итог реформирования школьного образования. На очереди печальные примеры медицинской реформы...
Директор
17.08.2018 в 07:08 | UA
Самое печальное, что сдавшие ЗНО все равно поступят в ВУЗы и треть выучится и станет тольковыми врачами, фармацептами, адвокатами и уедут за границу, а нас будут лечить и обслуживать те кто не знает как сложить 2+2. Вот так и живем!
nekto
17.08.2018 в 08:01 | UA
Горилка, сало, дивчина....может быть еще гопак.....Это наши историко-национальные корни, в представлении многих современных реформаторов общества. Все прочее это ненужное наследие злых пьянчуг москалей.... Мы только сейчас начинаем,... смутно!... осознавать многие ... ( далеко не все!)... последствия "Великой Перестройки" 90-х годов... Выживем?...Безусловно, где-то и как-то...Голь на выдумки хитра!... Но так же очевидно, что это будет вовсе не вторая Франция, некогда обещанная Леонидом Макаровичем...
нафаня
17.08.2018 в 10:57 | RU
юрист без диплома Сегодня в 05:42 | UA Печальный итог реформирования школьного образования. На очереди печальные примеры медицинской реформы...

Украина в списке» ICCIDD, по йододефициту, следствие его - гипотиреоз, а его - умственная отсталость в разной степени, кретинизм. С 1948г. через систему дошкольных и учебных учреждений осуществлялись йодирование населения, что позволило как-то преодолеть негативные последствия традиционного местного йододифицита в западных областях, стимулировать повышение интеллектуального уровня молодого поколения. Но после распада союза программа по иодированию была свернута. И уже в 1994 г выездные эпидобследования вновь выявили увеличение кретинизма, в иных селах страдало до 50-80%. Спохватились, Кабмин принял постановление № 1418 "Об утверждении Госпрограммы профилактики йодной недостаточности на 2002-2005 гг." Сомнительно, выполнялась ли оно, т.к. исследования 2007—2009 годов подтвердили снижение коэффициента интеллекта у детей, по данным ЮНИСЕФ всего 8,6% имеют уровень интеллекта, отвечающий норме, а 91% - заниженный, а накопление детей с IQ ниже 80–85, позднее, уже во взрослом возрасте, сказывается на общем уровне интеллекта популяции. По показателю индекса IQ Украина заняла в 2012 году 159-е место среди 177 стран мира. Посмотрите на пишущих Марксов, Вальтеров, Олегов, Геморроев и пр., даже здесь видно кретинов. Какой генофонд. Ведь от осинки не родятся апельсинки - вымирание следствие дегенерации-так было всегда.

К сожалению
17.08.2018 в 13:09 | NL
нафаня с Вами трудно не согласиться!
Света
19.08.2018 в 08:31 | UA
А когда им учить , если то карантины , то погодные условия плохие и в школу не идут , то экономия тепла--- сидим дома, то каникулы .