На Николаевщине и Херсонщине 13 электростанций имеют телефон и адрес фирмы жены главы МВД Авакова

21.06.2018 в 21:19
На Николаевщине и Херсонщине 13 электростанций имеют телефон и адрес фирмы жены главы МВД Авакова

На Николаевщине и Херсонщине 13 электростанций имеют телефон и адрес фирмы жены главы МВД Авакова

В Николаевской и Херсонской областях 13 электростанций имеют телефон и адрес фирмы, владельцами которой является супруга министра МВД Инна Авакова и ее бизнес-партнер Игорь Котвицкий.

Об этом сообщают «Наші гроші».

Номинальными владельцами этих фирм являются житомиряне Наталья и Александр Афанасьев. По данным редакции, они не имеют собственных денег для инвестирования в такие проекты.

Фирма Аваковой и Котвицкого «Подстепное солнце» зарегистрирована в Николаеве, на переулке Транспортном, 9. Этими же контактными данными пользуются еще 13 компаний Афанасьева.

В декабре 2016 года Афанасьев создал фирму «Элиос-1» с видом экономической деятельности «производство электроэнергии». Впоследствии в компанию вошли Юрий Искра и Елена Узловая. В уголовных процессах по 2016 году Узловая фигурирует как гражданская жена замглавы Днепропетровского облсовета Виктора Науменко. Бывший чиновник подозревается в причинении ущерба государству в 15 миллионов гривен. Последние движения по этому делу были в марте 2018 - Науменко сняли арест с квартиры.

На ряд из зарегистрированных на Афанасьевых СЭС уже выделена земля.

Так, в мая 2017 года Афанасьевы создали ООО «ФЭС Агайманы» в селе Агайманы Ивановского района Херсонской области. По данным Ивановской РГА, в Агайманах будет фотоэлектрическая станция на 20 МВт, в сотрудничестве ООО и Института возобновляемой энергетики НАНУ. Согласно выписки из имущественного реестра, в 2017 году ООО «ФЭС Агайманы» взяло в аренду на полвека 35 гектаров в Агайманском сельсовете.

Еще одна фирма, зарегистрированная на телефон фирмы Аваковой и Котвицкого, - ООО «ФЭС Садовое», которую Афанасьевы зарегистрировали в мае 2017 года в поселке Садовое Голопристанского района Херсонской области. По данным Голопристанского РГА, это будет ФЭС мощностью 8 МВт. В мая 2018 года для станции утвердили градостроительные условия и ограничения. 15 гектаров под станцию ООО «ФЭС Садовое» приняло в апреле 2018 года в аренду на 49 лет в Садовском сельсовете.

Также ООО «Березань-терра» в 2018 году купило 24 гектара земли на территории Трихатского сельского совета Николаевского района Николаевской области «для ведения крестьянского хозяйства».

Напомним, что жена главы МВД Арсена Авакова Инна стала владельцем компании по производству солнечной электроэнергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив