На николаевских пляжах купаться нельзя: уровень кишечной палочки зашкаливает

13.06.2018 в 17:41
Фото из архива "Новостей-N"

Государственным учреждением «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» осуществлен отбор проб и лабораторные исследования речной воды в местах массового отдыха.

Об этом сообщает управление по вопросам ЧС и ГЗН НГС.

По микробиологическим показателям установлено, что показатель индекса ЛКП (лактозоположительных кишечных палочек) превышает санитарно-гигиенические нормативы и составляет (при норме 5000 в дм3):

- на пляже «Чайка» в Корабельном районе - 13000;

- в районе Яхт-кулуб - 13000;

- в районе зоны отдыха «Намыв» - 24000000.

В районе зоны отдыха «Намыв» зафиксировано превышение индекса коли фагов в пять раз (500 при норме 100 дм3).

Управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области рекомендовало временно воздержаться от купания до улучшения результатов санитарно-микробиологического исследования речной воды в данной акватории.

Комментарии (10)
Миха
13.06.2018 в 18:04 | UA

А с чего это результаты исследований будут улучшатся ? В июле вдобавок вода позеленеет и рыба начнет дохнуть.Все как обычно летом в Южном Буге .

Standerslavi
13.06.2018 в 18:06 | DE

А шо нехайка скажет????

Николаевец
13.06.2018 в 18:50 | LT

> Standerslavi (2018.06.13 18:06 [DE])
> А шо нехайка скажет????

Экстраполировав его прошлые высказывания, можно сделать вывод, что он скажет: во всем виноваты российские тролли, которые во всем виноваты.

Николаевец
13.06.2018 в 18:59 | LT

> Житомасон (2018.06.13 18:23 [UA])
> ну и еще - сколько миллионов палочек должно попасть в рот/кишечник/ ребенка, чтобы эффект от купания в говне стал заметным по унитазу?

Тут важно понимать что кишечная палочка - название целой группы микроорганизмов часть из которых безвредна, а часть - патогенна. Те что живут у нас в кишечники - в основном безвредны. А вот те что плавают в загрязненных стоками реках - разные. Среди них есть и безвредные, и те от которых животик заболит, и те от которых идут острые воспаления разных органов. Что именно попадется желающему хлебнуть бугской водички - никто не знает. Это своеобразная рулетка. Но факт в том что дело с подобными микробами нужно иметь как можно меньше.

Нехай щастить
13.06.2018 в 19:01 | IL

а может нехай на речку пошёл, бороться с кишечными палочками?

Нехай щастить
13.06.2018 в 19:02 | IL

сейчас нехай с электричеством в Крыму разберётся, и займётся кишечными палочками.

Агаааа
13.06.2018 в 19:03 | RU

StanderslaviСегодня в 18:06 | DE
А шо нехайка скажет????

В статье нет инстинктивных для его слюножелчетечения слов...потому он не среагирует))))

Николаевец
13.06.2018 в 19:07 | UA

неделю назад через причал возле Ингульского моста лился водопад канализации прямохонько в речку.Водоканал скоро захлебнет весь город канализацией.Займитесь наконец єтой проблемой горе руководители.

Riki
13.06.2018 в 20:28 | EE

Рыба гниет с головы , а она у Вас стдит в Киеве.

Драма
13.06.2018 в 21:29 | UA

))) высказались легче стало? Вы как шавки погавкали -погавкали и все по норам. А действий ноль. Толку от того что Вы сопли свои пускание! Платочек дать?