Как николаевцы провели поминальное воскресенье. ФОТОРЕПОРТАЖ

15.04.2018 в 17:00

Горы мусора на Мешковском кладбище, забитые "под завязку" маршрутки — как прошло Фомино воскресенье, или по-простонародному - поминальное, в Николаеве.

У центрального входа главного городского кладбища дежурит большое количество полицейских, рядом подаются искусственные цветы, венки. По дороге непрерывно курсируют в разных направлениях автомобили.

 

У входа и на главное аллее стоят кофе-машины, которые пользуются спросом. А сами николаевцы спешат посетить захоронения своих родных.

 


Сначала может показаться, что на кладбище чисто, но стоит сойти с главной аллеи, так на каждом углу кучами лежит мусор. Небольшие кучки, образовались сегодня, поскольку николаевцы продолжают убирать на могилах.

 

Мусор складывали и недалеко от железных путей.

Большое количество детей оставались на кладбище, чтобы собирать гостинцы, оставленные на могилах.

 

Пока николаевцы по-семейному накрывали столы...

 наливали и выпивали.

А после этого долго ожидали маршрутку. Те, у кого есть свой транспорт, пытались выбраться из густого потока автомобилей. 

 

 

 

Отметим, что в заборе главного николаевского кладбища есть несколько "пожарных выходов":

Однако, чтобы туда добраться, необходимо перелезть кучи мусора, который сбрасывался под самый забор. Эти кучи собирались не один день.

 

 

 

 

Комментарии (17)
Риогдрр
15.04.2018 в 17:05 | DE

Когда я был маленьким, бабуня и родители запрещали брать с могилой что либо. Они всегда говорили, это для животных, для невинных душ. Если я ослушивался, то мне давали подзатыльник
А сейчас поколению детишек - раздолье. Все можно!

Лиза
15.04.2018 в 17:16 | US

Поставить контейнеры под мусор(и много), и проблема захламления на 90% была бы решена.

Тиса
15.04.2018 в 17:38 | UA

Городская власть как обычно не справилась с задачей. Уехать было невозможно. Что ж наши депутаты, которые перед выборами катали всех на бесплатных автобусах с кладбища после выборов как то не побеспокоились о горожанах? Или наш расчудесный городской голова не проехался как обычный горожанин на маршрутке и сам не проверил, как его подчинённые обеспечили подвоз людей в этот день?

Юлия
15.04.2018 в 17:51 | UA

Никогда не понимала пьянки на могилах.

Щодо традиції
15.04.2018 в 18:08 | UA

> Юлия (2018.04.15 17:51 [UA])
Пянка нга могилах, це із "руського міра", це не Українська традиція, Таких традицій немає ні на Поділлі, ні на Полісії, ні в Галичині, ні на Волині. А, ось у Миколаєву, подекуди такі "традиції" дійсно живуть.

Знающий
15.04.2018 в 18:26 | UA

ну, если не понимаете смысла выпить "соточку" за усопшего родственника - то йдіть у дупу!

Жідомасону
15.04.2018 в 18:37 | UA

> Житомасон (2018.04.15 18:26 [UA])
А Ви коли небудь читали підручник історії, навіть хоча би "сталінський"? А Ви коли небудь дивились карту України, розумію Ви навітль не знаєте, де знаходиться Поділля, Полісся, Волинь? То про що ж дискутувати?

Alvina Bijan
15.04.2018 в 19:07 | UA

Увы, народ не становится культурнее.

Антон
15.04.2018 в 19:23 | UA

ЖитомасонСегодня в 18:47 | UA
> Жідомасону (2018.04.15 18:37 [UA])
.................
/повтор для тупого мисцевого/
иди нахуй.

Не по суті
15.04.2018 в 19:58 | UA

> Антон (2018.04.15 19:23 [UA])

> Житомасон (2018.04.15 18:47 [UA])
Ось і культура спілкування, ось і "аргументи" у знавців місцевих традицій ... Ось така нахабність, і повна маячня у "жидомасонів" і "антонів". Так чому ж пють на могилах? Звідки це?

111111
15.04.2018 в 20:49 | UA

Для поминовения усопших есть Радоница, а в Антипасху надо в храме быть, а не на кладбище. Уж если декоммунизироваться, то вот этот обычай гнать людей на кладбище вместо Церкви нужно изживать в первую очередь!

111111
15.04.2018 в 20:51 | UA

> Не по суті (2018.04.15 19:58 [UA])
декоммунизировать надо этот языческий обычай.

как -то так
15.04.2018 в 20:56 | UA

Житомасон Сегодня в 18:47 | UA- Куда дел настоящего Житомасона? Тот не матерился. Тот был Шарикоф. А ты, какаято, матерящаяся шпана.

Не традиція
15.04.2018 в 21:01 | UA

> Наставник (2018.04.15 20:43 [UA])
Те, про що Ви "наставнику" пишите, це зовсім не українські, не православні традиції. Сигарет, алкоголю українці ніколи на могили не несли, і там трапез не влаштовували. Це, як мені, здається десь із "руцського міра"

Dct nfrb
15.04.2018 в 21:18 | UA

> западенцу (2018.04.15 21:07 [UA])
Все таки, варто зазначити, що Ви "западенцу" таки самі визнали, що "хляти" алкоголь біля могил, це таки традиція нре українська, а скоріше із "руського міра" принесена

Житель города
15.04.2018 в 22:11 | UA

Сенкевич, подождал бы ты маршрутку на жаре с час, а потом проехал пол пути и новую подождал, может и о других бы людях подумал. Лезете во власть и ничего не делаете. Тебе многое дано, за многое и ответить прийдется.

читатель
16.04.2018 в 19:09 | UA

СОГЛАШУСЬ, С ЖИТЕЛЕМ ГОРОДА .НЕ ХРЕНА, НЕ ДЕЛАЮТ!!!!!