Николаевская областная больница получила дорогостоящий аппарат для онкобольных деток

20.02.2018 в 17:00

После проведения благотворительного аукциона картин «Подаруй життя» Николаевская областная детская больница получила дорогостоящее оборудование.

Организатором аукциона выступил благотворительный фонд «Сприяння дітям», направленный на помощь онкогематологии. По общему решению специалистов больницы и родителей больных деток средства, вырученные в ходе проведения аукциона, были направлены на приобретение инкубатора тромбоцитов.

Как сообщила гематолог Лейла Тысячная, этот аппарат работает как холодильник: в нем периодически покачиваются пакеты с тромбоцитами, внутри поддерживается определенная температура и влажность. Также было отмечено, что подобные аппараты — редкость для Украины, чаще всего они есть только в областных центрах в единственном экземпляре. Этот инкубатор был сделан на заказ Италии и доставлен в Николаев.

- Самое важное то, что тромбоциты постоянно находятся в покачивающемся состоянии, потому что основная функция тромбоцитов — адгезия. Если остановить покачивание — они склеятся между собой и потеряют свое свойство. А при переливании некачественной тромбомассы мы можем получить острую почечную недостаточность. Этот аппарат нам нужен, и на данный момент в нашем отделении находятся семеро детей, которые нуждаются в данном аппарате, четверо из них уже получают тромбоконцентрат, пакеты уже находятся на шейкере, - рассказала врач.

Для проведения аукциона 42 николаевских художника пожертвовали свои картины фонду, среди них: Валентина Меркулова, Ирина Чайка, Светлана Стасюк, Анна Стефановская и другие. Деньги от продажи полотен вошли в общую сумму покупки аппарата, остальную часть составили пожертвования бизнесменов. Во вторник, 20 февраля, в конференц-зале областной больницы прошло награждение дипломами всех, кто помогал фонду в сборе средств.

Руководитель фонда Алена Легкая отметила, что они не намерены останавливаться и хотят сделать благотворительные аукционы ежегодным мероприятием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив