В Николаевском горсовете «декоммунизировали» Потемкина и Фалеева

02.02.2018 в 08:00

Со стены в Николаевском горсовете исчезли два стенда: об основании Николаева и о награждении города орденом Трудового Красного Знамени.

 В Николаевском горсовете «декоммунизировали» Потемкина и Фалеева

Каждый, кто хотя бы раз поднимался по лестнице в Николаевском горсовете, видел перед собой несколько информационных стендов. Больше всего обращали внимание на стенды с фамилиями всех николаевских градоначальников — они и сегодня висят на площадке между вторым и третьим этажами.

А вот на лестничной площадке между первым и вторым этажами также висели два стенда. Слева — копия Ордера Екатеринославского и Таврического генерал-губернатора Потемкина полковнику Фалееву об основании города Николаева. Справа — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1970 года о награждении г. Николаева орденом Трудового Красного Знамени. Вот как раз эти два стенда неделю назад куда-то бесследно исчезли — остались только гвозди, на которых они висели.

Информация о том, что стенд с орденом Трудового Красного Знамени собираются снять в рамках «декоммунизации», гуляет по горисполкому уже без малого год. Но вот того, что вместе с советским орденом «декоммунизируют» и князя Потемкина вместе с Фалеевым, не ожидал никто.

В комментарии «Новостям-N» и. о. городского головы Татьяна Казакова сообщила, что стенды сняли «для реставрации» — дескать, что-то там оказалось не в порядке с их рамами, причем сразу на обоих стендах. Более того, Татьяна Викторовна сообщила, что и стенды с фамилиями градоначальников также снимут и «отреставрируют».

Вернутся ли стенды на свое место после «реставрации», Татьяна Викторовна не уточнила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив