Вкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньги

05.10.2017 в 09:10
Вкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньгиВкусно, но мало: чем кормят николаевских малышей и школьников за бюджетные деньги

Корреспонденты «Новостей-N» решили провести собственную проверку качества питания в детских учреждениях Николаева. С этой целью мы без предупреждения побывали в детском саду и школе города, выбрав учебные заведения просто по принципу «первый попавшийся на пути».

Наша ревизия началась с посещения Николаевской общеобразовательной школы 1-3 степеней №13, которая расположена по проспекту Центральному, 84. В небольшой школьной столовой нас радушно встретила Мила Александровна, которая как раз накрывала столы. Учащимся 1-4 классов в этой школе на обед приготовили картофельное пюре с печеночной котлетой и булочку с молоком.

На столе кухни выставлено контрольное блюдо, которое может попробовать каждый желающий, чем корреспондент не преминул воспользоваться. По итогам дегустации можно сделать вывод: вкусно, но мало. Предлагаемая порция явно недостаточна даже для ученика начальной школы.

Однако работник кухни считает, что по сравнению с прошлым учебным годом на сегодняшний день питание в школьной столовой «очень хорошее».

- У нас недавно сменился директор школы. Новый директор тщательно относится к питанию детей. У нас очень хорошее питание. Все вкусное и свежее, - рассказала Мила Александровна.

Стоит отметить, что питание для учеников 1-4 классов оплачивается из городского бюджета. По желанию родителей ребенок может «доесть» свои недостающие килокалории, однако за свои деньги. В среднем стоимость булочки или бутерброда в школьной столовой составляет от 5 до 8 грн, а чай или кофе - от 4 до 6 грн.

После посещения школы мы отправились в детский сад № 128 «Сонечко», расположенный по ул. Московской, 35, чтобы оценить качество питания самых маленьких николаевцев. Заведующая сада Наталья Бондарь рассказала, что в их дошкольном заведении для деток организовано питание 3 раза в день: завтрак, обед и ужин. 60% стоимости питания финансируется из городского бюджета, а 40% -  оплачивается родителями ребенка.

- Для родителей деток ясельных групп от двух до трех лет стоимость питания составляет 11,70 грн в день. Для родителей средних и старших групп от трех до шести лет – 15,21 грн. Питание у нас очень хорошее, наши повара сами и выпечку делают. Еще не было жалоб от родителей по поводу питания, - говорит Бондарь.

В уголочке сада ежедневно вывешивается меню на весь день, а также выставляется контрольное блюдо. Во время нашего визита в контрольное блюдо входило: 200 г супа, 100 г каши, котлета весом 30 г, компот из сухофруктов и ломтик белого хлеба. Если же ребенок не наедается своей порцией, ему предлагают «добавку».

Таким образом особых недостатков качества еды в двух указанных детских заведениях мы не нашли.

Ранее мы сообщали, что на «обеды» для николаевских школьников выделено более 57 млн грн из горбюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив