Дело 2 мая: прокуратура подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор

28.09.2017 в 13:40
Дело 2 мая: прокуратура подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор

Дело 2 мая: прокуратура подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор

Прокуратура Одесской области подала в суд апелляционную жалобу на приговор Ильичевского городского суда Одесской области, которым 19 фигурантов дела о событиях 2 мая 2014 года признаны невиновными.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокуратура требует отменить приговор и назначить новое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

"Указанный приговор не основывается на законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам о причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм. В частности, судом должным образом не исследованы доказательства, предоставленные прокурором в заседании", – говорится в сообщении.

 

В прокуратуре напомнили, что во время проведения подготовительного заседания судом было удовлетворено ходатайство стороны защиты об отводе прокурора, который больше года поддерживал гособвинение при рассмотрении дела предыдущим составом Малиновского районного суда Одессы.

"Хотя назначение и замена прокурора в уголовном производстве в соответствии с законом является исключительной компетенцией руководителя органа прокуратуры и такое решение не подлежит обжалованию. Позже коллегия Ильичевского городского суда незаконно и необоснованно отказала стороне обвинения в присоединении к делу видеоматериалов и их исследовании в заседании. Именно тех видеоматериалов, на которых четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых", – говорится в заявлении прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив