Программа МВФ для Украины важнее, чем размещение еврооблигаций, - Fitch

22.09.2017 в 20:26
Программа МВФ для Украины важнее, чем размещение еврооблигаций, - Fitch

Программа МВФ для Украины важнее, чем размещение еврооблигаций, - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что для Украины важнее продолжать движение по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), чем размещать еврооблигации.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают Українські Новини.

"Возврат Украины на международный рынок займов снижает риск рефинансирования и увеличивает резервы, поддерживая суверенный кредитный профиль страны, но официальные кредиторы (главным образом МВФ) остаются краеугольным камнем, как внешнего финансирования Украины, так и ее приверженности реформам", - говорит Fitch.

Украина привлекла 3 млрд долларов под 7,375% за счет размещения 15-летних облигаций в понедельник. По данным Минфина, выпуск привлек внимание 350 инвесторов на 9,5 млрд долларов.

"Высокий спрос свидетельствует о прогрессе, достигнутом украинскими властями в устранении экономических дисбалансов и укреплении макроэкономической политики страны. Сделка снижает риск рефинансирования, поскольку часть выручки будет использована для выкупа 1,6 млрд долларов бумаг со сроком погашения в 2019 и 2020 годах. И это еще больше увеличит резервы, которые в августе выросли до 18 млрд долларов с 15,4 млрд долларов в январе, частично из-за последней выплаты МВФ (1 млрд долларов после завершения третьего обзора программы в апреле), второго транша программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро и продажи средств резидентам", - сообщает Fitch.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив