Украинский юрист подал в суд на Порошенко из-за запрета соцсетей

18.05.2017 в 01:45
Роман Лихачев

Юрист «Чугуевской правозащитной группы» Роман Лихачев подал иск к президенту Украины Петру Порошенко об отмене его указа, предписывающего закрыть доступ пользователей к российским социальным сетям. Об этом Лихачев сообщил на своей странице в Facebook.



«Я не буду мириться с таким беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан, господин президент. И дело не в ВК и не "Одноклассниках" и т.д., дело в способе ограничить свободу», — написал юрист.



«Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать?» — задался Лихачев вопросом. Он указал на то, что Украина — страна, которая движется в Европу, а делает то, что Северная Корея.



«Я просто не могу понять, где и когда я делегировал государству право определять, что и где мне смотреть, писать и читать», — заключил правозащитник.



Иск, снимок которого прилагается в посте, подан в Высший административный суд Украины с требованием признать незаконным решение президента в части, противоречащей закону, и отменить эти положения указа.



16 мая Порошенко подписал указ, согласно которому сервисы компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group, а также социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» подлежат блокировке на территории страны. Согласно документу, компании в течение трех лет не смогут осуществлять никаких финансовых операций и выводить деньги или другое имущество за пределы страны.



В Интернет Ассоциации Украины признали, что ограничение доступа к российским ресурсам технически невозможно. По словам председателя организации Александра Федиенко, на выполнение указа понадобится около миллиарда долларов и порядка двух лет.

lenta.ru

Комментарии (17)
Лиза
18.05.2017 в 02:00 | US

Где можно подписать-присоединиться?

ліза здрисни
18.05.2017 в 02:08 | UA

чемодан вокзал расися

Іден
18.05.2017 в 02:32 | UA

Смішно! На сторінці цього "юриста" у Facebook розміщений фейковий листок без дати, без змісту, без доказів сплати судового збору. Проте, вже через годину після появи цього "позову" на сторінці мало відомого навіть в межах Харківщини "юриста", російська lenta.ru посилається на нього, катає цілу новину у топі. Зараз, з посиланням на російській ресурс, всі сайти подібні цьому поширюють даний фейк. Ось вам і стотисячний доказ ведення інформаційної війни російськими структурами.

Іден
18.05.2017 в 02:36 | UA

> Лиза (2017.05.18 02:00 [US])

Підписатися можете на lenta.ru, або на сторінці Роми Ліхачова у Facebook.

Влад
18.05.2017 в 02:36 | UA

Все отношения со страной рашистких оккупантов-тундраварваров прекратить! Правильно!
Пропаганду кремлевской банды запретить!

вапт
18.05.2017 в 03:01 | UA

рагули, че скулим, собаки карпатские?) хули на николаевском сайте забыли?)) в схрон!

......
18.05.2017 в 03:08 | US

> ліза здрисни (2017.05.18 02:08 [UA])
Школяр!!!Она уже уехала и живет как человек,и за тебя убогого переживает .А у тебя одни лозунги в башке

Лиза
18.05.2017 в 03:10 | US

> ліза здрисни (2017.05.18 02:08 [UA])
> Влад (2017.05.18 02:36 [UA])
Ну вот, парочку идиотов с "новыми адресами" и поймали....

А остальным - нагнуться в локтевой позе и приготовить вазелин, вас и дальше будут сношать с вашего же согласия. Дебилы, б...(с)

1
18.05.2017 в 05:48 | UA

Да

Олег
18.05.2017 в 06:44 | CZ

Он лешил людей свободы

Свидомый
18.05.2017 в 06:45 | RU

Американский Госдеп призвал Украину решать проблемы не нарушая конституционных свобод.
Майдановские лозунги остались лозунгами.
А время идёт .
Три года впустую.
Уже и Янукович кажется хорошим, lдемократичным ...

конти
18.05.2017 в 07:56 | UA

Правильно а то за нас все решили что мы должны смотреть что читать неужели проблема только в этом

Для не глупых
18.05.2017 в 08:06 | UA

Посмотрите какой у меня ай пи, а выл всегда ua, проблема решается за 5 минут

Ксю
18.05.2017 в 09:17 | UA

пан Президен возомнил себя Ким Чен Ыном -кажется так величают правителя Северной Кореи, а надо бы папой Францисском, - в том плане, что человек ризы за предыдущими донашивает, а не заказывает себе по 100 кусков за каждую,- кстати где можно почитать сколько нам обходится содержание президентского аппарата? документ в студию. а юрист молодец, и для этого не нужно быть ведущим юристом, - если у онных не хватило среагировать в первый же день на такую фигню, то кто то же должен

Чеширский кот
18.05.2017 в 11:00 | XX

Молодец юрист! Для скачущих - запрет Одноклассников, Контакта и Мейла имеет куда более прагматичную сторону, чем общаться-не общаться. Угадайте какую! ДЕНЬГИ!!! Уже есть приблизительные подсчеты какой отток рекламных средств пойдет в пользу Гугла и Фейсбука - миллионы. Скорее всего наш президент просто прикупил акции этих компаний, вот и озаботился увеличением прибыли. А вы "патриотизм", "нет России" - наивные как дети в ясельной группе.
И еще, подобным запретом президент нарушает статью Конституции о свободах граждан. Хотя, кого это уживляет. Первый раз что ли... На военный переворот глаза закрыли, бизнес ему простили, оффшоры забыли...

322/233
18.05.2017 в 21:03 | UA

> Влад (2017.05.18 02:36 [UA])
хуйло с баштана

Свобода слова
22.05.2017 в 15:26 | UA

Надо на все подать на эту свинью и за его типо слова на правдивые что он быстро закончит войну козел!!!