Запрет "Вконтакте", "Яндекса" и "Одноклассников" в Украине: подробности

16.05.2017 в 20:14
Запрет "Вконтакте", "Яндекса" и "Одноклассников" в Украине: подробности

Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники", поискового сервиса "Яндекс" и ряда других российских коммуникационных компаний. 

Запрет Вконтакте в Украине: какие компании попали под санкции

В указе Порошенко указано, что санкции вводятся против почти 500 юридических лиц, большинство из которых зарегистрированы в России. В частности, запрету в Украине подлежат социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники", онлайн-сервисы Mail.ru и "Яндекс", производитель программного обеспечения для бухгалтерского учета "1С", онлайн-словари ABBYY, компании-производители антивирусных программ Dr. Web и "Касперский". Санкции против них вводятся сроком на три года.

Российские СМИ попали под запрет в Украине Помимо запрета "Вконтакте", указом Порошенко Украина вводит санкции против ряда российских СМИ. Документом вводятся сроком на один год санкции против телеканалов НТВ, "Первый канал", "РТР-Планета", "Россия-24". Против российских телеканалов "ТВ-центр", "НТВ-плюс", ВГТРК, ТНТ, "Звезда", информагентства РБК и радиостанции "Наше радио" санкции вводятся сроком на три года. Также под украинскими санкциями оказались все авиакомпании из России, российские банки, производителей авиационного оборудования, производитель оружия "Ижмаш". Под запретом в Украине отныне российские автомобильные производители ПАЗ, ГАЗ и КАМАЗ.

В санкционном списке присутствуют и юридические лица из Крыма. В основном, это "национализированные" оккупантами украинские государственные и ведомственные санатории, базы отдыха и лечебницы. Также в список внесли винзаводы, научно-исследовательские институты, крымские порты, аэропорты и другие госпредприятия.

Когда закроют "Вконтакте"


в Украине Блокировка "Вконтакте" в Украине начнет действовать с момента публикаци подписанного сегодня указа Порошенко в официальный печатных СМИ – в 15-дневный срок после подписания.

Официальными печатными изданиями Украины являются "Официальный вестник Украины" и газета "Урядовый курьер". Таким образом, указ президента вступит в силу не позднее 1 июня 2017 года.

Мнение читателей о запрете "Вконтакте", "Яндекса" и "Одноклассников" в Украине решили узнать в Styler РБК-Украина.

Российские компании прокомментировали украинские санкции

Запрет "Вконтакте", "Яндекса" и других прокомментировали представители компаний "Яндекс" и "1С", Mail.ru и "Одноклассники".

В "Яндекс.Украина" заявили, что от введения санкций против компании пострадают 11 млн украинских пользователей. Об этом сообщила пресс-служба компании в Facebook.

"Решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов", - сообщили в "Яндексе".

В компании "1С" сообщили, что санкции касаются только отдельных юридических лиц-представителей компании на территории Украины. В пресс-службе компании сообщают, что программа 1С: Предприятие полностью работоспособна, а обслуживание и техподдержка пользователей проходит в штатном режиме.

Также в компании отметили, что ее партнеры продолжают оказывать услуги по обновлению продуктов и информационно-технологической поддержке пользователей программных продуктов 1С: Предприятия.

В компании Mail.Ru Group заявили, что от санкций пострадают 25 млн украинских пользователей. "Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире. Теперь они будут лишены этих связей", - сообщили в пресс-службе компании.

В Mail.Ru заверили, что все обязательства перед сотрудниками, партнерами и клиентами на территории Украины будут исполняться в полном объеме. В компании также подчеркнули, что будут продолжать предоставлять сервисы на территории Украины в полном объеме, а "существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать данных интернет-ресурсов".

В социальной сети "Одноклассники" также прокомментировали указ Петра Порошенко о блокировании доступа к соцсети.

"Одноклассники - это в первую очередь развлекательная социальная сеть. Уже много лет с помощью социальной сети друзья, близкие и родственники не только находят друг друга, но и имеют возможность обмениваться фотографиями, смотреть видео, слушать музыку и узнавать важную информацию с любого уголка планеты. Сервисы ОК всегда служили объединению людей вне политики и географических границ", - заявили в пресс-службе соцсети.

В пресс-службе компании добавили, что в Украине "Одноклассниками" пользуются 9,5 млн пользователей.

rbc.ua

Комментарии (33)
1
16.05.2017 в 20:19 | UA

Комментариев нет? Странно...

миша
16.05.2017 в 20:21 | BY

это начало конца...

кобер
16.05.2017 в 20:29 | UA

просто пидар

Girizli
16.05.2017 в 20:37 | UA

Понты ..."В контакте" - не закроют.Ну,а остальное...

1234
16.05.2017 в 20:37 | UA

Этот закон куда важнее, чем строить дороги, создавать рабочие места, и прочее что повлияло бы на развитие Украины. Почему человек сидит в ОК или во Вконтакте, от безделья он там сидит. А будет чем то занят, так он и не полезет туда. Очень много соц сети забирают времени. А вот с блокировкой яндекса, очень много потеряется денег в Украине

Не шифруйся
16.05.2017 в 20:39 | UA

> Внимание! Жыды! (2017.05.16 20:22 [UA])
Житомасон, с твоим тролячим бредом давно, никто не дискутирует!

Витя
16.05.2017 в 20:41 | UA

Петя, давай досвиданья

*****
16.05.2017 в 20:44 | UA

У Пэдро очередное обострение. А как же демократия?

Сергей
16.05.2017 в 20:44 | UA

Одноклассники и Вконтакте давно пора запретить. Чисто ФСБ-шные сайты. А для общения есть Твиттер и Фейсбук. Вполне можно обойтись и без российских. Те, кто поддерживает войну , конечно, возмущены... Те украинцы , кто ситуацию видит правильно сами давно оттуда ушли. А вонь по этому поводу поднимают только сепары.

2222
16.05.2017 в 20:48 | UA

> Сергей (2017.05.16 20:44 [UA])
и это написал человек с мылом маил ру.. ну ну.а по факту. закрыть соц сети.. ну сами понимаете это не реально. а вот 1с это страшно. проблем будет очень много в стране и уверен пропажи денег и тд будут еще как.

vervoOolf
16.05.2017 в 20:50 | IT

И всего то?... Гугл тоже зрада! Крым на картах отмечает Россией... Давайте ещё википедию запретим, словари, школы, вузы.... Запретить всёх к е**ням! У нас вообще то ведь свободная страна, на кой нам чужие мнения - гранату в зубы, миномёт на плече и твори что хош. Европе до такой свободы далеко...

Чатланин
16.05.2017 в 20:54 | UA

Оккупационные власти , вы просто "Кю" ! Вам пожизненный "ицык с гвоздями" полагается (без права выкупа) . И вы об этом догадываетесь (даже те из вас кто мозгом не обладает)

Да пох...
16.05.2017 в 20:57 | UA

Да пошли они.... Это уже даже не смешно. Это надо уметь. Из человека, который любил Украину сделать того, кто может помочь ее противникам....

Пофиг !
16.05.2017 в 20:57 | SG

Да фигня всё это,даже самый ленивый ламер сегодня знает как обходить блокировки))
Поэтому и не комментируют такой бред)) Релакс, народ---всё будет как обычно:
И ВК и "Одноклассники" и Яндекс и др. будем посещать как всегда посещали, с той лишь разницей что станем юзерами из разных стран .Так во всём мире делают и Украина не первая и не последняя.

Чатланин
16.05.2017 в 20:59 | UA

vervoOolf 2017.05.16 20:50 [IT]
Европе под боком такая радость ненадь , а вот пиндосам из за окияна это наруку к чего они и добиваются

Алковатник
16.05.2017 в 20:59 | RU

:)))Пэдро обрезает контакты с Россией на корню. Еще надо в скайпе и по телефону выход на Россию отрубить и все никакой связи с агрессором. А лучше создать свои интернет хохлонет:)) Будете как северная Корея:))

Северная Корея нервно кур
16.05.2017 в 21:01 | UA

Д.Б.

Зоя
16.05.2017 в 21:05 | UA

Думаю, что это фейки. Когда всё европейские организации высказались, что запрещение жителям Украины высказывать свои убеждения- это нарушение прав человека, а у стариков сдирали награды, георгиевские ленточки, которые на тот момент не были запрещены. И бандитов, обижавших стариков, нужно садить в изоляторы или тюрьмы, то срочно приняли закон о запрете. По работе всё равно придётся ехать в Европу и держать ответ. Всегда не сбежишь под любым предлогом, как президент сбежал, когда еврокомиссия отчитывалась как использовали ее деньги, выделенные Украине.

Панду Гетьман
16.05.2017 в 21:13 | DE

в данный момент соц.сеть "ВК"в персональных аккаунтах уже выложили инструкции как справится с этой"бедой"

из воронежа
16.05.2017 в 21:27 | RU

товарищи хохлы все наладится и выпьем и споем вместе . хер с этим интернетом лижбы жигули с газелями не запретили заправлять

Фитюн..
16.05.2017 в 21:31 | UA

Да не переживайте вы так . для вкраынцив откроют новые сети "ВКотле" ; "ВКастрюле" и "ВКизяке"

qwerty
16.05.2017 в 21:33 | US

новая хохлосеть... cont.ws/uploads/pic/2017/5/0-24%20%28149%29.jpg

Панду Гетьман
16.05.2017 в 21:34 | DE

Свинорыл подложил свинью прежде всего под себя, ведь теми сайтами,соц.сетями пользовались в подавляющем большинстве украинцы,которые к политике даже близко подходить не хотели, нужны были просто контакты,музыка,общение,игры и т.д...
К сожалению, Пейсбук с Триппером ,не дают в полной мере такой возможности...И вот эти нейтральные люди,не политизированные затаят ненависть против власти и лично Порошенко и на следующих выборах,чисто принципиально будут голосовать за оппозиционных к нынешней власти кандидатов или депутатов.

Ххх
16.05.2017 в 21:54 | GR

Интересно, когда его посетила столь гениальная мысль.... наверное когда думал о "покращенні". Ну да, это именно самое необходимое. Закон первой важности. Что-то нормальное сделать не судьба. Более важных дел нету ведь. Бесит

nekto
16.05.2017 в 22:03 | UA

Ну, это как в советское время мастерили "железный занавес", включали "глушилки" "Голоса Америки" и "Радио Свобода".... Что из всего этого получилось?

цеэуропа
16.05.2017 в 22:36 | SG

А как там у братьев в северной корее? Недорабатываем итить....

...
16.05.2017 в 22:51 | DE

Он уже давно воюет со своим народом... Он знает, что проклят

Да уж.....
17.05.2017 в 07:19 | XX

> Ватный гомункул (2017.05.16 21:18 [UA])
Заталкивают в однокастрюльники вас.У вас же дерьмократия,свобода слова,"свобода гражданского общества беспрецедентна"(с)

321
17.05.2017 в 08:15 | UA

> Фитюн.. (2017.05.16 21:31 [UA])
Да, нет, скорее социальную сеть Рошен((((((

ЗнаТок
17.05.2017 в 08:29 | UA

Ищущий да найдёт. ... Такой рекламы ВК и Ок не видел со дня основания. ... Запретный плод сладок. Скоро полиция будет накрылась ВК -притоны. Заводить дела на Ок-зависимых.еб@нужным нет покоя. Маразм да и только. Искренне жаль убогих.

*
17.05.2017 в 08:38 | UA

Мне уже пришла инструкция как обойди запрет чУДАКА

Україна це Європа!
17.05.2017 в 08:57 | RU

...тільки вони не пояснюють, що Україна це середньовічна Європа.

СРОЧНО ПРОДАМ!
17.05.2017 в 10:30 | UA

Продам талоны на интернет. Большой выбор: есть яндекс, вконтакте, одноклассники.