Мария Семененко, Николай Трофимов
Google

Новостной порталНовости мира

Символы на рубашке: что носит на груди николаевский губернатор?



Пользователи Интернета — народ дотошный. Им до всего есть дело, и обо всем они хотят знать. Не обошли своим вниманием жители Сети и рубашки главы Николаевской ОГА Алексея Савченко. Точнее, не столько сами рубашки, сколько вышитые на них символы. Поначалу, все думали что вышитые на губернаторских рубашках значки — не более чем фирменные логотипы какого-нибудь производителя - вроде адидасовского трилистника или крокодила Lacoste. Однако, присмотревшись, поняли что это не так — символы на рубашках губернатора явно имеют другое происхождение. В адрес «Новостей-N» поступило несколько звонков и писем от любопытных читателей: что означают знаки на рубашках Савченко?

 

Выяснить это оказалось делом несложным. Как известно, у губернатора на всех рубашках, что он носит, вышито на груди два знака. Первый символ вышит на правой стороне — это герб в лавровом венке и здесь всё понятно. А вот что за знак  вышит на левой стороне?

 

Проведя небольшой поиск в Интернете, «Новости-N» выяснили, что знак этот называется хризма или хрисмон. Как гласит информация в интернет-энциклопедии, это монограмма имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени (греч. ΧΡΙΣΤΌΣ) — Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой. По краям монограммы часто помещают греческие буквы «альфа» и «омега».

 

Такое употребление этих букв восходит к тексту Апокалипсиса: «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель.». Хризма получила широкое распространение в эпиграфике, на рельефах саркофагов, в мозаиках и, вероятно, восходит к апостольским временам.

 

Исторически наиболее известно использование хрисмона для лабарума — древнеримского военного штандарта (вексиллума) особого вида. Император Константин Великий ввел его в войсках после того, как увидел на небе знамение Креста накануне битвы у Мильвийского моста (312 год). Лабарум имел на конце древка хризму, а на самом полотнище надпись: лат. «Hoc vince» (ст.-слав. Симъ побѣдиши, буквальное значение — «Этим победишь»).

 

Поделиться:
 


Александр ( )
 2017.04.20 10:54 [UA]
Эти символы в совокупности означают: "Иду по трупам". Тв@рь ты Лёша!

Кинконг
 2017.04.20 10:55 [UA]
Шо нашили, то и ношу

Дед Ваня
 2017.04.20 10:56 [UA]
Да какие символы на рубахе? Вы на рожу его посмотрите, рептилойд обыкновенный.

просто говоря
 2017.04.20 10:57 [UA]
Бандеровец состоящий в секте саентологов

не поможет
 2017.04.20 11:03 [UA]
Второе пришествие грядет, там бандитизм не поможет, хоть чем прикрывайся и что на груди носи. 	

..ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. — 16:27

С.Лавров
 2017.04.20 11:17 [UA]
Ему бы лучше символы "Д,Б!" на рубашке вышить.

а-ха
 2017.04.20 11:18 [UA]
рогуль колёрованный,означаете сие тавро.

ХА-ХА-ХА
 2017.04.20 11:19 [XX]
Сие означает, что бабуин возомнил себя представителем Христа. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Команданте Савунья
 2017.04.20 11:49 [UA]
Меня волнует факт того что Савунья постоянно в одной и той же этой рубашке!
Он может вышить на ней даже СУХС в обрамлении укропных стеблей, но рубашку стирать и менять нужно!

Поддерживаем
 2017.04.20 11:55 [UA]
Пусть носит то, что хочет, лишь бы давил мразей моторыловских желающих жить в бобуиновой "республике".

хая-мушка
 2017.04.20 11:59 [XX]
Этот значок применяется как символ РОССИЙСКИХ национал-социалистов. Надо бы знать.

 2017.04.20 12:02 [UA]
Символы на денгьгах news.finance.ua/ru/news/-/395803

Бгг
 2017.04.20 12:18 [UA]
> Поддерживаем (2017.04.20 11:55 [UA]
)
Хоть один факт кроме пиара есть того что он давил кого-то? Пока что он давит только манда_вошек у себя в промежности))

а
 2017.04.20 12:21 [UA]
может быть сразу  " ІНЦІ"

боевой маг
 2017.04.20 12:26 [UA]
Это магические само взрывающиеся руны, так что советуем не прикладывать ему руку к груди при исполнении гимна !

маракуйя
 2017.04.20 12:29 [T1]
> хая-мушка (2017.04.20 11:59 [XX])
ребе, не волнуйтесь, это маскировка.

корги
 2017.04.20 12:31 [T1]
> Поддерживаем (2017.04.20 11:55 [UA])
Ярош сказал - мы, Лешенька, тебя застрелим, если шо.

горе наше
 2017.04.20 13:00 [UA]
Горила -горилой. На внешне страшно глядеть. Внутри такой же. За что нам такое  наказание.

Интересно
 2017.04.20 14:11 [UA]
Первый комент желобецкого???))) завидно что ли?)))

к Житомасону
 2017.04.20 14:23 [UA]
каково ваше мнение?

Мойша иудей
 2017.04.20 14:55 [UA]
Лиш бы не знаки жидоМассонов и иллюминатов - пирамида с глазом на вершине .

Гор
 2017.04.20 15:16 [UA]
Этот тоже чокнутый оказался! Жаль!  Ждем следующего...

Житомасон
 2017.04.20 21:59 [UA]
> к Житомасону (2017.04.20 14:23 [UA])
каково ваше мнение?
.................
Какое может быть мнение у нормального человека о боевом питарасе?
Ну тянет иплана /подсознательно/ к военной форме - погончики /обшитые "кантиком"/, карманы /обшитые "кантиком"/, вышивки военизированные, строгий воротник - в Африке такие даже президентами становятся /когда людей не едят/.
Крайний раз видел похожее у дембеля из стройбата по национальности - пастух овец где-то с гор. Не хватает аксельбантов и значков - парашютист, подводник и мать-героиня.
................
Для картины маслом редакция новостей-н должна показать наколки этого понтореза - по ним можно будет многое прочитать и не только психиатрического./часть наколки на правой руке видна на фото 3/.

Символы на рубашке: что носит на груди николаевский губернатор?

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.04 10:33]  
Рианна шокировала располневшей фигурой

[24.04 10:32]  
Натуральный подарок волосам: хна

[24.04 10:31]  
Утро в маршрутке: курьезные демотиваторы из ВК

[24.04 10:30]  
Манила: кадры из жизни людей в самом густонаселенном городе Земли. ФОТО

[24.04 10:03]  
Брэд Питт снова начал ходить на свидания

[24.04 10:02]  
Тензолифтинг: эффективная методика эстетической хирургии

[24.04 10:01]  
Хохот до упаду: веселые анекдоты от настоящих мастеров сарказма

[24.04 10:00]  
Болтон Стрид — самый опасный ручей Европы. ФОТО

[24.04 09:23]  
Аманда Сейфрид впервые вышла в свет после рождения первенца