Символы на рубашке: что носит на груди николаевский губернатор?

20.04.2017 в 10:35

Пользователи Интернета — народ дотошный. Им до всего есть дело, и обо всем они хотят знать. Не обошли своим вниманием жители Сети и рубашки главы Николаевской ОГА Алексея Савченко. Точнее, не столько сами рубашки, сколько вышитые на них символы. Поначалу, все думали что вышитые на губернаторских рубашках значки — не более чем фирменные логотипы какого-нибудь производителя - вроде адидасовского трилистника или крокодила Lacoste. Однако, присмотревшись, поняли что это не так — символы на рубашках губернатора явно имеют другое происхождение. В адрес «Новостей-N» поступило несколько звонков и писем от любопытных читателей: что означают знаки на рубашках Савченко?

Выяснить это оказалось делом несложным. Как известно, у губернатора на всех рубашках, что он носит, вышито на груди два знака. Первый символ вышит на правой стороне — это герб в лавровом венке и здесь всё понятно. А вот что за знак  вышит на левой стороне?

Проведя небольшой поиск в Интернете, «Новости-N» выяснили, что знак этот называется хризма или хрисмон. Как гласит информация в интернет-энциклопедии, это монограмма имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени (греч. ΧΡΙΣΤΌΣ) — Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой. По краям монограммы часто помещают греческие буквы «альфа» и «омега».

Такое употребление этих букв восходит к тексту Апокалипсиса: «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель.». Хризма получила широкое распространение в эпиграфике, на рельефах саркофагов, в мозаиках и, вероятно, восходит к апостольским временам.

Исторически наиболее известно использование хрисмона для лабарума — древнеримского военного штандарта (вексиллума) особого вида. Император Константин Великий ввел его в войсках после того, как увидел на небе знамение Креста накануне битвы у Мильвийского моста (312 год). Лабарум имел на конце древка хризму, а на самом полотнище надпись: лат. «Hoc vince» (ст.-слав. Симъ побѣдиши, буквальное значение — «Этим победишь»).

Комментарии (22)
Александр
20.04.2017 в 10:54 | UA

Эти символы в совокупности означают: "Иду по трупам". Тв@рь ты Лёша!

Кинконг
20.04.2017 в 10:55 | UA

Шо нашили, то и ношу

Дед Ваня
20.04.2017 в 10:56 | UA

Да какие символы на рубахе? Вы на рожу его посмотрите, рептилойд обыкновенный.

просто говоря
20.04.2017 в 10:57 | UA

Бандеровец состоящий в секте саентологов

не поможет
20.04.2017 в 11:03 | UA

Второе пришествие грядет, там бандитизм не поможет, хоть чем прикрывайся и что на груди носи.

..ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. — 16:27

С.Лавров
20.04.2017 в 11:17 | UA

Ему бы лучше символы "Д,Б!" на рубашке вышить.

а-ха
20.04.2017 в 11:18 | UA

рогуль колёрованный,означаете сие тавро.

ХА-ХА-ХА
20.04.2017 в 11:19 | XX

Сие означает, что бабуин возомнил себя представителем Христа. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поддерживаем
20.04.2017 в 11:55 | UA

Пусть носит то, что хочет, лишь бы давил мразей моторыловских желающих жить в бобуиновой "республике".

хая-мушка
20.04.2017 в 11:59 | XX

Этот значок применяется как символ РОССИЙСКИХ национал-социалистов. Надо бы знать.

не указано
20.04.2017 в 12:02 | UA

Символы на денгьгах news.finance.ua/ru/news/-/395803

а
20.04.2017 в 12:21 | UA

может быть сразу " ІНЦІ"

маракуйя
20.04.2017 в 12:29 | T1

> хая-мушка (2017.04.20 11:59 [XX])
ребе, не волнуйтесь, это маскировка.

корги
20.04.2017 в 12:31 | T1

> Поддерживаем (2017.04.20 11:55 [UA])
Ярош сказал - мы, Лешенька, тебя застрелим, если шо.

горе наше
20.04.2017 в 13:00 | UA

Горила -горилой. На внешне страшно глядеть. Внутри такой же. За что нам такое наказание.

Интересно
20.04.2017 в 14:11 | UA

Первый комент желобецкого???))) завидно что ли?)))

к Житомасону
20.04.2017 в 14:23 | UA

каково ваше мнение?

Мойша иудей
20.04.2017 в 14:55 | UA

Лиш бы не знаки жидоМассонов и иллюминатов - пирамида с глазом на вершине .

Гор
20.04.2017 в 15:16 | UA

Этот тоже чокнутый оказался! Жаль! Ждем следующего...

Житомасон
20.04.2017 в 21:59 | UA

> к Житомасону (2017.04.20 14:23 [UA])
каково ваше мнение?
.................
Какое может быть мнение у нормального человека о боевом питарасе?
Ну тянет иплана /подсознательно/ к военной форме - погончики /обшитые "кантиком"/, карманы /обшитые "кантиком"/, вышивки военизированные, строгий воротник - в Африке такие даже президентами становятся /когда людей не едят/.
Крайний раз видел похожее у дембеля из стройбата по национальности - пастух овец где-то с гор. Не хватает аксельбантов и значков - парашютист, подводник и мать-героиня.
................
Для картины маслом редакция новостей-н должна показать наколки этого понтореза - по ним можно будет многое прочитать и не только психиатрического./часть наколки на правой руке видна на фото 3/.

Alex
03.10.2017 в 16:33 | UA

Тут особо голову ломать и не надо. Пример его очевиден. Р. Кадыров. Тот давно такие рубахи начал носить и до сих пор носит.Воин. Костюмы только в самых исключительных случаях одевает. Может символы у того другие вышиты а в остальном одно к одному. А может совпадение и просто фасон человеку нравятся . Дело такое .

Януковичъ
18.10.2017 в 23:43 | RU

Житомасон 20. 04.2017 в 21:59
...и смотрели пацаны на его наколки, где-то выли бандерлоги, как в Сибири волки)))