«Со следующего исполкома прошу всех докладывать на государственном языке», — Сенкевич

27.01.2017 в 10:58
«Со следующего исполкома прошу всех докладывать на государственном языке», — Сенкевич

Николаевский городской голова Александр Сенкевич потребовал от членов исполнительного комитета делать доклады исключительно на украинском языке. Об этом он заявил на заседании исполкома Николаевского городского совета в пятницу, 27 января.

Заслушав несколько докладчиков на русском языке, мэр высказал следующее требование:

- Со следующего исполкома прошу всех докладывать на государственном языке. Вы служащие, поэтому должны делать все на государственном языке, - сказал Сенкевич.

Комментарии (36)
Дональд
27.01.2017 в 11:03 | US
А государственный язык это язык какого конкретно государства?
Ха-ха-ха
27.01.2017 в 11:06 | GR
Значит ли это, что до сих пор законодательство о языке грубо нарушалось?
часть 1
27.01.2017 в 11:09 | UA
И ему можно ответить на это - Вы что - расист ?............... Согласно Закону Украины "Об основах государственной языковой политики"даже в суде, органах правопорядка или местных органах власти любой гражданин Украины имеет право пользоваться языком национальных меньшинств, в перечень которых прежде всего входит русский язык. Тем более, как подчеркивает ст. 18 этого закона, «в экономической и социальной деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций основным языком является государственный язык, а также свободно используются русский и другие региональные языки или языки меньшинств».
Серж
27.01.2017 в 11:11 | UA
Это сейчас самая большая проблема. Газ,свет,отопление,вода,еда,лекарства,топливо,еще продолжать?Это ерунда. Главное мова та патриотизм.
часть2
27.01.2017 в 11:11 | UA
А если кто-то решит, что ему эта статья и этот закон по боку, то существует и статья 8. «Защита языковых прав и свобод человека и гражданина», согласно которой «публичное унижение или неуважение, намеренное искажение государственного, региональных языков или языков меньшинств в официальных документах и текстах, что ведет к созданию препятствий и ограничений в пользовании ими, нарушения прав человека, а также разжигание вражды на языковой почве влекут за собой ответственность, установленную статье 161 Уголовного кодекса Украины». Деление украинских граждан на черных и белых, а также на тех, кто говорит на украинском языке и тех, кто не говорит, являются откровенным расизмом. В Европе такое однозначно осуждается. И в Украине, кстати, должны поступать точно так же, если хотят в ЕС.
так званому "Дональду"
27.01.2017 в 11:12 | UA
> Дональд (2017.01.27 11:03 [US])
Може щось би розумніше для "жарту" придумали. Може це "Дональд" російський троль, ? Зрозуміло що потрібно користуватись УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ. У Росії, що засідання органів влади ведуться не російською мовою???
ЗемлячоК
27.01.2017 в 11:12 | UA
Другими словами последующие исполкомы будут проходить на телячем языке!
Головне
27.01.2017 в 11:14 | UA
> Серж (2017.01.27 11:11 [UA])
Так шановний, зараз головна проблема збереження УКРАЇНИ, у тому числі і збереження мови. Так, є в усіх кранах світу. А ціни, тарифи, це вже інше, упевнений другорядне.
Да завали ты своё хавало!
27.01.2017 в 11:22 | UA
> так званому "Дональду" (2017.01.27 11:12 [UA])

Ты, тварь недоношенная, сделай одолжение людям, исчезни с этого сайта и больше никогда не появляйся!
Главное - жизнь
27.01.2017 в 11:22 | UA
> Головне (2017.01.27 11:14 [UA])
Когда все здохнут от тарифов и цен, то кто тогда будет мычать? Как раз жизнь человека есть самая главная ценность, а все остальное второстепенное.
Мм
27.01.2017 в 11:24 | UA
> Головне (2017.01.27 11:14 [UA])
Зачем мне твое збереження Украины и мовы. Я хочу жить, а не выживать. Мне плевать на патриотизм, потому что такие патриоты довели страну до такого и продолжают уничтожать.
Конкорд
27.01.2017 в 11:26 | UA
Вот теперь заживем! Это ведь устраняется единственная проблема, единственное, что мешало нам жить шикарно, как в Европе. Как только заговорим на украинском - сразу снизятся тарифы и цены, вырастут зарплаты и пенсии, появятся рабочие места, вернутся "заробитчане" со всего мира. Собаки срать перестанут на улицах.
Молодец Сеня, правильно ты одним махом все проблемы Николаева решил!
Серж
27.01.2017 в 11:32 | UA
> Головне (2017.01.27 11:14 [UA])
Если исполкомы будут проходить на державній мові и это даст мне как гражданину Украины возможность нормально,я не говорю хорошо жить на родине,а не искать работу в Польше,я с вами соглашусь. А так это базар ради базара,маневры для отвлечения людей от того что творится вокруг.
P.S.
27.01.2017 в 11:34 | UA
> Головне (2017.01.27 11:14 [UA])

В первую очередь нужно УВАЖАТЬ ГРАЖДАН СВОЕЙ СТРАНЫ И СЧИТАТЬСЯ С ИХ МНЕНИЕМ!!!! Ублюдок, ты такой ярый патриот? Так какого хрена вы мрази привели к власти людей, которые нещадно грабят и унижают нашу страну и украинский народ, которые в интересах США начали гражданскую войну и убивают украинцев? Ответь скотина! Носитесь с этим языком, как какие-то недоразвитые дикари из средневековья, а в это же время убиваете своих же соотечественников, паскуды! Такие вот лицемеры как ты, вот вы и есть самые настоящие ВРАГИ УКРАИНСКОГО НАРОДА!!!
А-ха-ха))))
27.01.2017 в 11:34 | UA
> русскоязычный (2017.01.27 11:07 [UA])
Только рогуль может считать признаком эффективно работающего интеллекта знание мовы ))))
разумно и справедливо
27.01.2017 в 11:37 | UA
Свинособак с ольгино почему то не спросили как поступить . Кацапизм нужно лечить
Мм
27.01.2017 в 11:55 | UA
> разумно и справедливо (2017.01.27 11:37 [UA])
Обоснуй.

Вот P.S. обосновал ваш патриотизм. Все правильно сказал.
Могу добавить. Вчера наблюдал одного патриотичного водителя маршрутки. Навесил флажков, гербов. А сам отказал пенсионеру ветерану в бесплатном проезде. Вот и весь хохлятский патриотизм.
Головне
27.01.2017 в 12:01 | UA
> P.S. (2017.01.27 11:34 [UA])
Спочатку дайте відповідь , що у Росії" не "носяться" із "язиком", що у Польщі "не носіться", що у Франції "не носяться"....? До чого тут США чи інша держава?
привет бездельники!
27.01.2017 в 12:04 | UA
Оснащение дурдомов компьютерами идет полным ходом. Об этом можно судить хотя бы по комментариям
Вита
27.01.2017 в 12:19 | UA
Сенкевич - шут гороховый, отправьте его по месту рождения.
Боцман
27.01.2017 в 12:20 | UA
И закон Кивалова действует, и закон "Об основах языковой политики", и предыдущие решения по языку городского совета никто не отменял... Но именно птенцы гнезда Садового из Самонемощи инициировали скандальный языковой законопроект - вот наш молдаванин срочно перекрасился под львовских товарищей.. Что Кинах, что Сенкевич - молдаване у нас главные украинцы
АБВ
27.01.2017 в 12:42 | UA
На канале "G" вчера была телеконференция специалистов, журналистов по поводу нового "Закона об языке". Так даже ЩИРЫЕ говорили, что это не своевременно. А здесь ещё отмена праздников 1 и 9 Мая. Они объясняли это ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ расколом общества перед досрочными парламентскими выборами. Чтобы сплотить вокруг себя укроэлекторат. Но как сплачивать? По зарплатам, пенсиям. ценам на всё... не получается, наоборот отодвинули, даже бандерлогов. Значит надо опять поднять тему МОВЫ, СОВЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ, Россия агрессор.... Поднять новую истерию и отвлечь НАРОД от нищенского существования и недовольства нынешней властью. Пусть минингуют за сохранение (отмену) языка, праздников, чем за снижение тарифов и повышения зарплат и пенсий!!!! А то вообще начнут кричать: "Банду ГЭТЬ".
Ник
27.01.2017 в 12:49 | UA
> Пипец (2017.01.27 12:30 [UA])
Ну судя по твоему имени - это ты у нас полное недоразумение!
Вы не задавались вопросом - почему только на "новостях н" можно увидеть такие экземпляры парнокопытных недоразумений?!
АБВ
27.01.2017 в 13:29 | UA
Закон "Об основах государственной языковой политики" ни кто не отменял, поэтому. пошёл этот Сеня в задницу, и пусть оттуда мовкает.
любитель руских водак
27.01.2017 в 14:15 | UA
<удалено модератором>
111111
27.01.2017 в 15:33 | UA
Конституция украины
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения.
Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

=============================

Мне интересно, кто из особосознательных украинцев соблюдает конституцию украины?
Не "тупому"
27.01.2017 в 16:41 | UA
> Ты тупой?! (2017.01.27 12:39 [UA])
Шановний, у Франції, живе менше етнічних французів ні. в Україні живе етнічних українців. Але там жоден араб, курд, турок, та навіть українець чи росіянин, не кричить давай "второй государственний", Там усі поважають державний статус ФРАНЦУЗЬКОЇ мови. Саме так є в усіх нормальних демократичних державах ЄВРОПИ і світу. У Франції у жодному муніципалітеті жоден орган місцевої влади не працює на чужій недержавній мові. Там усі поваєають французьку, Лише тут такі "не тупі" усякі нісенітниці поширюють.
4gevara
27.01.2017 в 19:19 | UA
"Будете бороться с русским языком, ваши дети будут учить китайский". Жванецкий
Патрioт?
27.01.2017 в 20:59 | UA
Пробачте, а на якiй це мовi розмовляв сам мер? "-Со следующего исполкома прошу всех докладывать на государственном языке. Вы служащие, поэтому должны делать все на государственном языке, - сказал Сенкевич" Починати треба з себе!!!! Почни Меня робити, а не заробляти!!!!
dik
27.01.2017 в 21:08 | UA
> Головне (2017.01.27 12:01 [UA])

> Головне (2017.01.27 12:01 [UA])
В Польше не так давно довыеживались с только польским. Просрали кучу земель(и бендеровщину тоже).Сейчас ни-ни.
dik
27.01.2017 в 21:19 | UA
> Не "тупому" (2017.01.27 16:41 [UA])
И в Швейцарии только один. А вам быкам подавай ТІЛЬКИ МОЄ
не робот
28.01.2017 в 03:13 | UA
мер тупой кого мы выбрали мером русского города, Города Потемкина Фалеева да это хохлоподкинутый жополиз жидовской хунты
На "вапрос"
28.01.2017 в 09:08 | UA
> вапрос: (2017.01.27 21:11 [UA])
Те що українська мова за часів СРСР не розвивалась, а усіляко знищувалась, то це очевидний історичний факт. Щодо Канади - то вона ФЕДЕРАЦІЯ, а Україна унітарна державна. Тому це порівнювати не можна.
АБВ
28.01.2017 в 11:18 | UA
> На "вапрос" (2017.01.28 09:08 [UA])
......Те що українська мова за часів СРСР не розвивалась, а усіляко знищувалась, то це очевидний історичний факт.....

Сам придумал, или по 5 каналу услышал. В русских школах ОБЯЗАТЕЛЬНО учили украинский язык, а в украинских школах - русский.

......Щодо Канади - то вона ФЕДЕРАЦІЯ, а Україна унітарна державна....

А кто придумал Украину в 1992г унитарной? А могли и федерацией, и конфедерацией..... Как законы меняют в этой деревне ежегодно, так и систему гособразования нефиг делать переделать. Правда нынешние бандерлоги кукуевские сопротивляются. Чувствуют, что их оставят одних на западэнщине и пошлют на три буквы.
Не маю змоги
28.01.2017 в 15:44 | UA
> АБВ (2017.01.28 11:18 [UA])
А Ви можете зараз купити у Миколаєві українські газету, журнали?? А наприклад не можу , підскажіть де можна купити, у жодному лотку такі просто не продаються. Я навіть за совєтських часі мав проблеми із українською пресою у Миколаєві
Не маю змоги
28.01.2017 в 17:47 | UA
> Не маю змоги (2017.01.28 15:44 [UA])
По перше, я ніколи не допускаю тут такого хамства, як це Ви тут робите на відміну від Вас.
По друге це Україна, тут більшість населення УКРАЇНЦІ, навіть і у Миколаєві більшість населення УКРАЇНЦІ,