Суд отпустил из-под домашнего ареста экс-директора «Николаевского облавтодора»

05.01.2017 в 20:21
Суд отпустил из-под домашнего ареста экс-директора «Николаевского облавтодора»

Суд отпустил из-под домашнего ареста экс-директора «Николаевского облавтодора»

В четверг, 5 января, в Центральном районном суде города Николаева избирали меру пресечения для экс-начальника ДП «Николаевский облавтодор» Вячеславу Шуличенко, подозреваемого в получении взятки.

Прокурор подал ходатайство, составленное Степаном Божило, о продлении домашнего ареста на два месяца. Адвокат подозреваемого Владимир Тимошин выступил против ходатайства стороны обвинения.

Выслушав все стороны судья Светлана Скрипченко принял решения отказать в продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в связи с тем, что в судебном заседании прокурор не смог обосновать  риски покинуть город и страну, а также доказать возможность влияния на свидетелей.

В комментарии «Новостям-N» Владимир Тимошин высказался весьма резко.

-Это полная деградация прокуратуры. Шедевры Следователь прокуратуры 30 декабря обращается к следственному судье с ходатайством о продлении срока домашнего ареста (ст.181 УПК даёт такое право прокурору, а не следователю), при этом к материалам не прикладывается постановление о продлении срока досудебного расследования, более того о существовании такого документа даже не упоминается в Ходатайстве.

Во время рассмотрения ходатайства, прокурор заявляет ходатайство о дополнении ранее поданного ходатайств, мотивируя тем, что в нём не указано о продлении срока досудебного расследования. Суд объявляет перерыв, для возможности стороны защиты ознакомится с ходатайством о дополнении первичного ходатайства.

Однако выясняется, что это не ходатайство о дополнении, а новое ходатайство, подготовленное уже заместителем прокурора области, в котором указывается, что 3 января, заместителем прокурора области продлён срок досудебного расследования до 4 месяцев. Поэтому руководствуясь ст.185 УПК он подаёт новое ходатайство. Напомню, что в ст.185 УПК говорится, что если прокурору стали известны новые обстоятельства, то он имеет право обратиться с изменениями к ходатайству. При этом ходатайство следователя от 30.12.2016 года было согласовано с этим же прокурором, о чём свидетельствует его подпись на ходатайстве следователя, - дал юридическую оценку Тимошин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив