Банк "Надра" расплатится со своими вкладчиками квартирами

23.02.2009 в 12:36

Киевский банк "Надра", спасенный Нацбанком Украины от разорения, внедрит с 23 февраля две новые схемы работы с клиентами. Вкладчики смогут обменять свои депозиты на квартиры, а заемщики - погасить валютные ипотечные кредиты в гривне по льготному курсу, пишет газета "Дело".


Вкладчикам предложат забирать свои вклады не долларами, а залоговыми квартирами заемщиков, которые те вернули банку вместо долга. Это связано с тем, что у банка нет средств для того, чтобы расплатиться наличными. Некоторые квартиры можно будет купить за половину их стоимости. Если же у вкладчика не хватит денег, то недостающую сумму он может покрыть за счет кредита в банке.


Что касается погашения долларовых займов, то курс по ним будет колебаться от 6,5 до 7,9 гривны за доллар в зависимости от того, какую долю долга клиент намерен погасить. При погашении 10 процентов стоимости кредита, курс будет установлен на максимальном уровне - 7,9 гривен. Напомним, сейчас курс доллара на Украине колеблется в районе 8,4-8,5 гривны.


В банке отметили, что не уверены насчет востребованности этих программ, поскольку такую практику пока что не применял ни один украинский финансовый институт.


Банк готов пойти на потери, связанные с разницей в курсах из-за необходимости пополнить ликвидность. Банк "Надра" оказался на грани краха осенью 2008 года из-за распространившегося на Украину глобального финансового кризиса и был вынужден принять экстренную помощь от НБУ в размере 12 миллиардов гривен. 18 ноября 2008 года банк был приобретен финансовой группой Дмитрия Фирташа, одного из совладельцев RosUkrEnergo.


Лента.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив