Первый областной форум, посвященный борьбе со СПИДом, туберкулезом и наркоманией, прошел в Николаеве

24.05.2007 в 09:04

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков принял участие в подготовке и проведении Первого областного форума «Жить ради будущего». Проблемы СПИДа, туберкулеза и наркомании достаточно актуальны в целом для Украины, а для Николаевской области – особенно. Показатели заболеваемости просто катастрофические. Николаевская область среди других областей по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимает 3 место, а по туберкулезу – 4 место, поэтому можно быть уверенными: в ближайшее время мы будем говорить об этих заболеваниях как об эпидемии и реальной угрозе нашей жизни. Привлечь внимание общественности и объединить усилия для борьбы с болезнями, которые считаются «чумой XXI столетия», призывала вчера областная власть во время форума.

 

Стоит отметить, что форум прошел очень организовано и большая заслуга в этом заместителя губернатора Сергея Карцева.

 

 

В рамках форума был проведен ряд разнообразных и ярких мероприятий, среди которых – «круглый стол», выставка-презентация организаций, которые занимаются проблемами ВИЧ/СПИДа, наркомании, алкоголизма и туберкулеза. На главной улице города – улице Советской – студенческая, спортивная молодежь и представители общественных организаций напоминали прохожим о существующей для каждого из нас опасность и пропагандировали здоровый образ жизни.

 

 

Во время «круглого стола» участники рассказали собравшимся о ситуации, которая сложилась по заболеванию СПИДом, туберкулезом и наркоманией. К сожалению, показатели неутешительны. За период эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Николаевской области – с 1992 по 2007 гг. – официально зарегистрированы 6994 ВИЧ-инфицированных гражданина Украины, 1225 случаев заболевания СПИДом и 696 смертей от СПИДа. На 1 апреля 2007 года на диспансерном учете в лечебных учреждениях области находятся 4122 ВИЧ-инфицированных, из них 1680 женщин и 403 ребенка в возрасте до 14 лет. Среди ВИЧ-инфицированных – 437 человек больны СПИДом.

 

 

Также в области остается напряженной эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Основными факторами, которые влияют на рост заболеваемости – социальные. Наибольший процент больных чахоткой – это люди, которые нигде не работают, и которые прибыли из мест лишения свободы.

 

 

Увеличивается количество больных туберкулезом и за счет ВИЧ-инфицированных. Так, 30% ВИЧ-инфицированных болеют туберкулезом, а около 40% больных СПИДом от туберкулеза умирают.

 

 

«Областная власть решила объединить усилия с медиками, общественными организациями, всем обществом, чтобы привлечь внимание к этим проблемам и донести их актуальность до каждого человека. Ведь темпы распространения этих заболеваний в Украине и Николаевской области неутешительны. Нужно не забывать, что эта беда может коснуться каждого из нас. Наступило время акцентировать внимание общественности на всей сложности ситуации», – сказал вице-губернатор Сергей Карцев в начале «круглого стола».

 

 

По завершении «круглого стола», во время которого участники поднимали важные вопросы, в Областном дворце культуры состоялась торжественная часть Форума.

 

 

Глава облгосадминистрации Александр Садыков подчеркнул в начале, что власть не стоит в стороне от этих страшных болезней. Он рассказал о своей поездке на прошлой неделе в Донецк – на презентацию нового общего проекта Донецкой областной власти и благотворительного фонда «Развитие Украины» Рената Ахметова. Фонд будет выделять средства Донецкой области – лидеру по заболеваемости туберкулезом – в размере 100 млн. грн. на протяжении 5-ти лет.

 

 

По словам Александра Садыкова, уже проведены переговоры с руководителями крупных предприятий, и для нашей области будет привлечена сумма в размере 20 – 25 млн. грн., которая поможет побороть эти страшные болезни. «Это будет ярким примером взаимодействия власти и бизнеса на благо людей. Только объединив усилия, мы поборем болезни, от которых страдает вся Украина и Николаев в частности», – сказал губернатор.

 

 

Среди выступающих на Форуме был в прошлом наркозависимый, а теперь ВИЧ-инфицированный Андрей. «Сейчас мне 37 лет. В 1995 году мне поставили этот страшный диагноз. Тогда об этой болезни никто ничего не знал. Моя жизнь разделилась на две части – до болезни и во время болезни. Но я не сломался, и сегодня живу!», – говорит он.

 

 

Растрогало собравшихся и выступление Марии Владимировны, матери двух детей, которые употребляли наркотики. У сына и дочки женщины все было впереди: дочка по окончании медицинского училища поступила в институт, сын также учился в вузе. Но… «За работой я не заметила, как мои дочка и сын начали употреблять наркотики, – говорит Мария Владимировна. – Дочка угодила в тюрьму, сын стал инвалидом. Мое материнское сердце разрывалось от того, что я ничего не могла сделать. И только недавно, пройдя курс лечения, благодаря общественной организации мой сын снова стал тем, кем был до наркозависимости – порядочным, честным, доброжелательным человеком. Это очень страшно! Мне пришлось прятать от многих друзей мою дочку и сына, и это разрывает душу. Не думайте, что эта беда не может вас коснуться, будьте всегда начеку и оградите своих детей и внуков от беды, избежать которой наше общество уже не сможет!».

 

 

Областная власть организовала первый областной Форум, посвященный борьбе со СПИДом, туберкулезом и наркоманией и сделала все возможное, чтобы привлечь внимание общественности к этим проблемам. Отныне задача каждого из нас – вести здоровый образ жизни и толерантно относится к людям, которых коснулись эти заболевания.

 

 

…А в конце Форума под песню Фредди Меркьюри в небо полетели красные и белые воздушные шарики. А эстафету Форума перехватили в Херсоне, теперь проблемы СПИДа, туберкулеза и наркомании будут обсуждать там.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив