Николаев празднует Святую Пасху: верующие прошли крестным ходом. ВИДЕО

01.05.2016 в 00:59

Святая Пасха у православных христиан в этом году выпала на 1 мая. В эту ночь в православных храмах проходят праздничные богослужения, не стали исключением и николаевские.

В Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, в 12 часов начали бить колокола и начался традиционный крестный ход. Верующие прошли колонной вокруг собора (Лягина — Потемкинская — Советская — Большая Морская — снова Лягина). Во главе колонны шли священнослужители с хоругвями, иконами и прочей атрибутикой.

Когда колонна вновь достигла входа в собор, богослужение продолжилось сначала у ворот собора, а затем уже внутри.

Многие верующие принесли с собой корзинки с традиционным содержимым — куличами, яйцами и прочей снедью. После службы их окропят святой водой, что будет означать освящение всего, что в них находится.

Комментарии (9)
Свидомит
01.05.2016 в 08:07 | US
Вапрос к верующим паска (булка обмазанная глазурью) символизирует гору синай, а что символизируют крашенные яйца? И ещё я слышал, что у пендосов присутствует какой-то пасхальный зайчик или кролик, не уж-то это символ того, что каждый жыд за копейку в поле зайца загоняет?
ня
01.05.2016 в 08:12 | UA
> Свидомит (2016.05.01 08:07 [US]) Традиция красить яйца на Пасху уходит корнями в глубокую древность — первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина римскому императору Тиберию со словами — "Христос Воскресе!" В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко.

Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же, как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. Согласно этой легенде, красный цвет яйца – это символ крови, пролитой на кресте Иисусом.

Про зайца не знаю
Свидомит
01.05.2016 в 08:26 | US
> ня (2016.05.01 08:12 [UA]) Благодарю, теперь буду знать.
ня
01.05.2016 в 08:28 | UA
> Свидомит (2016.05.01 08:26 [US]) Пожалуйста!
!!! ПОРЖАЛ.
01.05.2016 в 09:24 | T1
> Свидомит (2016.05.01 08:26 [US])
Про зайца ты КРАСАВА !!!
из православных
01.05.2016 в 09:50 | RU
Автор "Свидомита", ты - быдло сатанинское.
.
01.05.2016 в 10:16 | UA
> из православных (2016.05.01 09:50 [RU])

Лопух, беги быстрее в церковь кланятся клоунам ряженым! Можешь лоб даже разбить, всё равно в башке мозгов нет!
!
01.05.2016 в 10:20 | UA
Это ж надо так биомассу оболванивать!
ДА УЖ.....
01.05.2016 в 11:22 | RU
> ! (2016.05.01 10:20 [UA])
Ну вот что тебе от того,что люди верят?Ты же тоже во что -то веришь в этой жизни,пусть даже просто в себя веришь,но веришь ведь.А вот те кто рядом может и не верят в тебя.Но тебе-то ,что от их неверия?Ты идёшь дальше.Вот и дай другим верить в то во что они хотят верить.И всего-то.Каждый живёт только свою жизнь и проживёт только свою жизнь.