Николаевская область – третья в Украине по онкозаболеваемости

30.12.2008 в 18:30

Николаевская область стоит на третьем месте по онкологической заболеваемости, пропустив вперед Кировоградщину и Севастополь. Четвертое место занимает Одесская область. Об этом рассказал главный врач Николаевского онкологического диспансера Петр Безносенко во время презентации отремонтированного хирургического отделения.

Он также сослался на данные статистики, которые говорят, что каждый 40-й житель Николаевской области имеет онкологические заболевания. В целом по Украине цифра выглядит лучше – онкозаболевание имеет каждый 50-ый. На учете в Николаевской области находится 30 тыс. онкобольных, которые излечились и живут пять и более лет. По смертности от онкозаболеваний наша область занимает 19 место.

- Это показывает, что работниками проводится адекватное лечение, на высоком уровне производится выявление опухолевых заболеваний и оздоровление пациентов, - отмечает Безносенко. - 60% всех больных имеют первую и вторую стадию. 20% у нас считаются запущенными (в медицинском отношении, – авт.).

Как объяснил Петр Безносенко, бригада из трех врачей онкодиспансера – гинеколог, хирург, маммолог – два раза в год посещают районы области, где дают рекомендации тамошним врачам и ведут обследование больных.

По словам главврача, наблюдается тенденция возрастания онкологической заболеваемости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив