Новости

Выборы ректора университета кораблестроения выиграл Евгений Трушляков

19:31—22 Март 2018Выборы ректора университета кораблестроения выиграл Евгений Трушляков1000+
Николай Трофимов, специально для «Новости-N»

На состоявшихся сегодня выборах ректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова убедительную победу одержал Евгений Трушляков.

Трушляков набрал 79,42% голосов выборщиков.

Выборы ректора НУК проходили в два тура. В первом туре участвовало шесть кандидатов: Владимир Блинцов, Александр Гайша, Александр Еганов, Геннадий Павлов, Евгений Трушляков и Юрий Харитонов. Фаворитом считался Блинцов, который на тот момент исполнял обязанности ректора, и в руках которого был сосредоточен весь админресурс.

Тем не менее, в первом туре победил Трушляков, обойдя занявшего второе место Блинцова более, чем в два раза. Ему не хватило всего 20 голосов, чтобы выиграть выборы уже в первом туре. Согласно Положению о выборах ректора, кандидат, набравший в первом туре 50% + 1 голос, считается выигравшим выборы.

Во втором туре борьбы фактически не было. За несколько дней до голосования Блинцов снял свою кандидатуру, что, как это ни парадоксально, усложнило задачу Трушлякову — теперь он должен был набирать 50% +1 голос, чтобы выборы посчитали состоявшимися. Однако с этой задачей он успешно справился.

Наша справка

Евгений Иванович Трушляков родился в 1963 году в Николаеве. Закончил машиностроительный факультет НКИ по специальности «Холодильные и компрессорные машины и установки» в 1986 году. Остался работать в НКИ. Прошел путь от инженера НИЧ до первого проректора. Имеет ученую степень кандидата технических наук и ученое звание профессор.

Читайте также:

 

НУК выбирает: кто будет руководить знаменитым николаевским вузом?

 

«Сделаю все, чтобы вуз сохранил свою уникальность», - проректор НУК им. Адмирала Макарова Евгений Трушляков