В Николаеве изобрели робота, который будет исследовать затонувшие корабли и передавать изображение в Интернет

21.05.2011 в 22:57

Подводные роботы бороздят глубины Чёрного моря. А управляют ими - обычные интернет- пользователи. Такой фантастический сценарий начали воплощать в жизнь ученые из Николаева. Они разработали проект, который называется "Подводный музей". Экспонатами в нём служат - затонувшие корабли, а посетители - могут не только видеть объекты в сети - но и самостоятельно их исследовать. Немногие знают об одном уникальном свойстве Чёрного моря. Оно - единственное в мире, где на глубине залегает сероводород, и это вещество обладает консервирующим эффектом: всё, что попадет на дно - будь то железо, керамика или дерево сохраняется тысячелетиями. Украинские учёные решили воспользоваться этой особенностью и открыть подводный музей.


В Национальном университете кораблестроения изобрели специальный аппарат "Инспектор".  Это подводный робот - по кабелю он передаёт изображение морских глубин на судно.


Указания командира в нижнем отсеке выполняет оператор. Он управляет "Инспектором" с помощью обычного джойстика, а за всеми "перемещениями" - следит по монитору. По такому же принципу предполагается организовать и "Подводный музей". На запредельных для человека глубинах - более ста метров - там, где море скрывает тысячелетние амфоры, затонувшие галеры и подводные лодки - планируется разместить несколько десятков таких роботов. И подключить их к Интернету.


Александр Блинцов, начальник морской лаборатории НУК имени адмирала Макарова:


- Человек, сидя у себя в кресле, с чашечкой кофе в комфорте перед компьютером  потенциально имеет возможность подключиться к экспонату подводного музея и поуправлять этим подводным роботом, осмотреть экспонат подводного музея с той стороны, с которой ему нравится!


Теоретически это выглядит так: место затонувшего корабля обозначается морским буем. На нём - устанавливается антенна связи, а под воду на кабеле опускается робот. Именно он будет передавать "картинку" экспонатов во всемирную сеть. Чтобы это стало реальностью - в скромной мастерской университета работает группа инженеров.


Дмитрий Костенко, кандидат технических наук:


- Существенная доля энтузиазма! То есть можно было бы заниматься каким-то более прибыльным делом, но тут иногда хочется показать, что ты что-то умеешь…


Сейчас проект финансирует только университет, инвесторов продолжают искать за рубежом. Если идею удастся реализовать - большинство пользователей интернета смогут свободно посетить затонувшие объекты - за определённую плату.


Сергей Рыжков, ректор Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова:


- Для наших студентов украинских, для школ мы может делать это всё бесплатно, а для иностранных граждан это должно быть, конечно, на коммерческой основе.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив