Николаевец потребовал перевести на украинский название остановки: в сети мнения разделились

02.06.2020 в 14:21

В Николаеве название остановки «Сады-2» написано на русском языке.

Об этом сообщил в «Contact Center при Миколаївській міській раді» в официальном обращении местный житель Юрий, потребовав изменить название остановки в соответствие с законом Украины.

«Керуючись Конституцією України, що визначає українську мову як єдину державну мову в Україні та покладає на державу обов’язок забезпечувати всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України. Згідно закону України про функціонування державної мова стаття 36, пункт 5. назви аеропортів, портів, станцій, зупинок, власні назви транспортних засобів подаються державною мовою за правилами українського правопису. Поряд з державною мовою зазначені назви можуть передаватися за допомогою літер латинської абетки відповідно до звучання державною мовою. У назвах аеропортів можуть застосовуватися спеціальні ідентифікатори (коди), що складаються з літер латинської абетки і присвоюються аеропортам міжнародними організаціями. Але цей закон не для Миколаєва...», – написал он.

В службе оперативного реагирования сообщили, что обращение горожанина зарегистрировано.

В свою очередь в комментариях под постом мнения по поводу ситуации разделились.

Горожанка Алина Снигур посетовала, что в Николаеве не воспринимают украинский язык.

«Миколаїв взагалі не сприймає українську мову», – написала она.

Автор поста также поделился своей позицией.

«А мені краще українська, бо це Україна! А хочеться російської, їдьте в Тамбов...», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что большинство комментаторов высказались против изменений.

«На английском можно, а на русском нельзя?» – спросила Светлана Зинковская.

«Було б горя! Інших проблем немає?» – отметила Валентина Кулинич.

«Лучше бы цветы посадили или что-то полезное... Чем чушь постить», – добавила Марина Бондаренко.

 Николаевец потребовал перевести на украинский название остановки: в сети мнения разделились

Николаевец потребовал перевести на украинский название остановки: в сети мнения разделились

Николаевец потребовал перевести на украинский название остановки: в сети мнения разделились

Николаевец потребовал перевести на украинский название остановки: в сети мнения разделились

Комментарии (47)
новый
02.06.2020 в 14:27 | UA
по ходу у ахтивиста ильченко там дача
02.06.2020 в 14:28 | UA
Смайл
-1
Сегодня в 14:25 | UA
Почему у тебя ник не держмовою???
Школа
02.06.2020 в 14:32 | RO
Дебилы, бл##ь !
Аххаха
02.06.2020 в 14:34 | UA
Странно , должно больше беспокоить бурьяны во круг, мусор , пыль
Кастрюля дырявая
николаевец
02.06.2020 в 14:35 | UA
вот такие юрии правокаторы !!! и делят страну с 14 года разжигая конфликты вроде дачи если на украинском языке за зеленеют
HOOLINAM
02.06.2020 в 14:35 | UA
Ахахха,срочно,срочно сменить букву.
Какая все таки это золотая жила стричь баранов на налоги.
Тут глядишь табличка,одна,вторая,документация там,туда сюда и глядишь прилипло мал мало.
А то что насрано под остановкой и лежит обблёваный одвичный лыцар,то такэ.
То что дорог нет,то тоже такэ.
Главное что написано по украински.
Iван
02.06.2020 в 14:43 | UA
Треба написати назву українською, згідно Конституції України, та й усе.
Наивный
02.06.2020 в 14:45 | UA
> Смайл Сегодня в 14:25 | UA
"У меня под подъездом такие же тупые ватобабки тоже много чего комментируют."

Вообще-то, это народ, уважаемый, с которым нравится ком-либо или нет, нужно жить на одной земле и под одним небом. ...При определенном стечении обстоятельств можно,конечно, принять закон, требующий с определенного момента "белое" считать "черным", жизнь считать счастливой и т.д. Но закон тогда эффективен, когда он соответствует реальному положению вещей и реальным возможностям для его внедрения в жизнь. Иначе закон начинает приносить больше страдания, чем блага....
Кагбэ
02.06.2020 в 14:48 | UA
Гнида юра, читай внимательно: хочется украинский? Езжай во Львов.
Валерон
02.06.2020 в 14:50 | UA
Бред. Сменили названия улиц (вставили бюджет страны) и жить стало лучше. Порошенки уймитесь. Деньги в правильно русло вкладывайте. Германия скоро на альтернативную энергию пепеходит полностью, а мы остановки переименовуем. Здравый смысл где?
Грани
02.06.2020 в 14:52 | UA
Ивану

Причём здесь Конституция??? Остановка написана по названию СВТ, которое имеет юридическую регистрацию в ЕЭДРПОУ как "СадЫ-2"! Какая Конституция имеет право его переименовывать!? Даже при совке наш турбинный завод юридически был зарегистрирован в реестре как "зОря", и никакая конституция или верховный совет СССР не могли его переименовать в "зАря"! Или теперь в часы "свободы, демократии и гласности" можно идти на любые нарушения???
Хулиганка
02.06.2020 в 14:55 | UA
Та задрали вы своими переименованиями.
Имена свои истинно русские не смущают? Давайте с себя начните. Как там древние укры детей называли? Квитка, Кудря, Радослава, Мылык, Живылык, Лестимир...
"Древние имена украинцев благозвучные и понятные. Детей называли в зависимости от времени, времени года и места рождения. А еще от физических особенностей и характера ребенка – Вухаль, Носаль, Плакса, Весна." ©
Вперёд и с песней, дебилы!
Юстас
02.06.2020 в 14:56 | NL
Ну фсе!! С футболкой с надписью "Россия" в секонде-расправились.. Осталось САДЫ переименовать и запануем...А то что сынок Порошенко в ночном клубе Лондона орет "русские в Лондоне" этого лоха не волнует???
Шумерам
02.06.2020 в 14:58 | CZ
Границы открыли - вперед, на хазяйскую попу налетай с мыльцем! Вас там заждались!
Никола
02.06.2020 в 14:59 | UA
Автор, фамилию назови и посмотрим
Кагбэ
02.06.2020 в 15:00 | UA
Практика показала, что крымчане восприняли слова такого рогулья как ты буквально и свалили целой территорией)))
житель
02.06.2020 в 15:02 | UA
Идиотизм свидомых не знает границ
Кагбэ
02.06.2020 в 15:02 | UA
Согласно конституции каждому гражданину Украины положены 2га земли для ведения домашнего хозяйства. Так почему их не реально получить?
Пастор Шлаг
02.06.2020 в 15:03 | UA
Из комментария:

А хочеться російської, їдьте в Тамбов...», – подчеркнул он.
==============
Статья 161.
Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам - наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Водопой
02.06.2020 в 15:08 | RU
Дайте мне просто координаты этого николаевца, я с ним пообщаюсь!
Кагбэ
02.06.2020 в 15:11 | UA
Ну всё, расходимся. Обиженное чмо отключило комментарии в ФБ.
Повеселили
02.06.2020 в 15:21 | UA
Кагбэ,почему нельзя.Они открыто говорят приведи того кто от своих напишет отказ в пользу того на кого мы скажем и получи свои законные 2га)))
Городской
02.06.2020 в 16:05 | UA
Это чучело ещё и комментарии отключил)))
Отмените пригородные маршрутки, эти чокнутые колхозники, сейчас ещё какую то дичь украиномовную завезут. Пусть сидят у себя в колхозах, колорадов давят на огороде. В городе спокойствие без них.
Наивный
02.06.2020 в 16:21 | UA
>Смайл Сегодня в 14:51 | UA

Пример хотя бы нашего с Вами обмена мнениями, по-моему, демонстрирует, что множество "бабок ", живущих рядом с Вами, далеко не исчерпывает множество тех людей,которым бы....ну, .... не хотелось бы тотальным образом переписывать все вывески на "державну мову". Не стоит доводить принципы до асурда.... .....

город николаев
02.06.2020 в 16:58 | UA
раньше был русским-1Сегодня в 16:44 | UA
Как у вас, украинцев, говорят - не кажи гоп.
Мери
02.06.2020 в 17:09 | UA
Городской, это ты чучело подзаборное.
Житель Николаева
02.06.2020 в 17:17 | UA
Ух сколько налетело... Просто нужно бабла напмутить, примию получить, вот и подготавливают Николаев, как с ведра ботов насыпали... Провокаторы, ведь много стран примеров, мультиязычных, но это для понимания разумных людей. PS: Для того что бы знать русский язык, не обязательны быть ватником, достаточно говорить на нём во снах, ну или на каком с вами родители с дества разговаривают.
Ирина
02.06.2020 в 17:32 | UA
Этот патриёт когда ему было выгодно был русским. И говорил по-русски, и писал, и сказки детям рассказывал русские народные на русском языке.
Ирина
02.06.2020 в 17:34 | UA
А букву "Ы" в названии он только заметил? Просто интересно.
Ист еблиш мент
02.06.2020 в 17:42 | TN
Ипаные ахтивизды . Сто в гору даю,что это чмо пензионное было при советах комуниздом и крови с людей попил немало. Это блять привычка. Хфарион из той же кодлы. Перекрасились. Кто был в Бильбао или вБарселоне видел ,как пишут название улиц. Большими буквами на языке большинства,те басков и каталонцев,а ниже маленькими на испанском. В Тунисе и Алжире и французский и арабский . В Ирландии,в Канаде (франкоговорящие провинции)
тоже. И всем пох. Заставь в чайна тауне в НьюЙорке поменять вывеску на английский.
Тока тут языкознавци долбаные.
vervoOolf
02.06.2020 в 18:10 | UA
Автор заявы, по-моему даже собственное отчество на "рiднiй" написать правильно не может ("Георгiйович" ~= Григорович?)
Муратова
02.06.2020 в 18:25 | UA
Населению название не мешает.Были Сады и будут Сады.А Юрия за разжигание розни среди своих земляков под суд.А там, что назначат: штраф или отбывание ,чтобы дурь с головы выветрились
Казак
02.06.2020 в 18:31 | US
"-Ты дывись ,кум,як эти москали на пЫво говорят.
-А як?
-пИво...
-Поубывав бы гадыв..."

Все смеялись над такими персонажами,а оказывается такие ебанутые хохложоповцы существуют на самом деле...)))
В очередной раз убеждаюсь.что хохлопитек это не человек и даже не примат...)))... Это гибрид крысы,хомяка и медузы... Почему именно медузы? Потому-что медуза миллионы лет успешно живёт без мозга. Так же и хохлопитек обходится без мозга,а голова ему нужна только для того,чтобы в неё есть...
P.S Ну,правда,у НАХуя она ещё нужна для работы... правда только рот.
Семенюк
02.06.2020 в 18:43 | UA
Браво, Николаевны! За 6 лет майданутостм здравый смысл и мужество и стойкость вас не покинула! Гляньтэ, Ываны и прочая шалупонь - на +сы и - са к комментам. И задавитесь.... Вам трэба на мови - валите в вашу халычыну. А мы-у себя на родине - хлебосольной, доброй, гостеприимной, непрогибающейся под маданную дрянь.
Пастор Шлаг
02.06.2020 в 18:46 | UA
раньше был русским
-1
Сегодня в 16:19 | UA

Фрагмент интервью А. Невзорова, после оккупации Украины Россией
============

Ага, помню. Клоунский Воланд.
Видели его в красном пальто, ботинках и штанах?
"Гляжусь в себя, как в зеркало, до семяизвержения..."
Совсем Глебыч крышей потек.
Вы бы еще матраценшпиллера Шендеровича процитировали.
И этот паноптикум: Кац, Щац и Альбац.
И Пашу Шехтмана с Катей Мальдон не забудьте.
Та еще совесть нации. Правда, неясно какой нации.
Алконавт Саша Сотник, вечно взъерошенный Венедиктов...
П.С. Сам в недоумении, откуда я знаю этот паноптикум?

Казак
02.06.2020 в 18:47 | US
И,да,забыл про 2 других компонента.

От хомяка это неуёмная способность напиздить как можно больше всего,всего,всего и утащить в нору...

А от крысы это патологическое стремление понадкусывать всё то,что не удалось сожрать на месте или утащить в нору...

"...А шо нэ зьим,то понадкусаю..."(с) Классика...)))
Семенюк
02.06.2020 в 18:48 | UA
P. S. Простите, опечатка вышла..... *Николаевцы.
Николаевец
02.06.2020 в 18:58 | UA
Дядя иди теряйся !
Улицы переименновали,они от этого ровней не стали!
Пастор Шлаг
02.06.2020 в 19:01 | UA
Ленинградец
1
Сегодня в 18:52 | FI

Пастор

Вот ни разу не антисемит, но странное дело у большинства этих персонажей, в том числе и у гнидовича.. кровь не та))))) вот поэтому они и не русские))))
==============
Аналогично. Ничуть не антисемит, даже наоборот.
Обычно это очень порядочные, образованные, интеллигентные и умные люди. Недаром среди них много ученых, музыкантов и шахматистов.
Александр Степанков
02.06.2020 в 19:02 | AT
По небу звёзд бесчисленная россыпь
И сад вишнёвый, белый по весне…
Моя земля, край вольных малороссов,
Подаренная прадедами мне.

В степи казацкой злаки колосятся,
Над речкой в роще соловей поёт.
Моя страна – кого мне здесь бояться?
Я тут хозяин – всё вокруг моё!

Но только вдруг какой-то недоумок,
На грудь навесив сине-желтый бант,
Сюда приполз и говорит угрюмо,
Что не хозяин я, а «оккупант»!

Что у него ума и прав побольше,
Мол, нету в голове у нас царя!
Что там, у них, в лакейской старой Польши
Иначе пьют, иначе говорят,

И будет удобрением, едва ли
Не лучшим, для полей моей страны
Не кровь отцов, что землю отстояли,
А жиденький понос Галичины.

А мой язык зовут уже «поганским»
И униатский повелел «патрон»
Мне суржиком креститься галичанским,
Или с моей земли убраться вон.

Уж в Киеве пиарятся, небоги:
Кто громче плюнет за моей спиной.
Галичина – вали с моей дороги!
Я – новоросс и русский мне – родной!

Меня не испугаешь громким лаем
Тех, кто из схронов бегал по лесам,
И будет русским город Николаев
Наперекор любым приблудным псам!

Нам нечему учиться у убогих,
Весь мусор смоем, как водой в реке.
Нацисты – убирайтесь прочь с дороги:
Я говорю на РУССКОМ языке!
Чи хуа чи не хуа
02.06.2020 в 19:57 | XX
>раньше был русским -43Сегодня в 15:13 | UA
...нет, николаевцам это не интересно, даже тем кто в 14 году кричал "путин введи"...

Да не был ты никогда русским.А был ты говном,говном и остался.Как до 14-го года,так и после.
Страна Дураков
02.06.2020 в 20:48 | UA
Переименуйте. Напишите просто: дупа
Узкоглазик
03.06.2020 в 09:09 | CA
В Украине государственный язык - украинский. И это правильно, что бы на нём писались официальные надписи и вывески. Но, как по мне, в стране сейчас достаточно других проблем которые надо решить в первую очередь. А потом, когда людям будет хорошо, можно и переименовать..
Иван
03.06.2020 в 10:58 | UA
Мне стал неприятен украинский язык с тех пор, как его навязывают и угрожают. Наш город всегда был русскоязычным. Теперь приехали агрессоры со своим насилием. Пусть убираются, откуда пришли.
тетя Клара
04.06.2020 в 19:53 | GB
не забудьте пожаловаться в ФБ на профиль "Юрій Георгійович", как на фальшивое имя. По правилам ФБ должно быть имя и фамилия.
Здобный
06.06.2020 в 08:20 | UA
Вывод один - у большинства незалежных сифилис головного мозга
Здобный