Начальник горздрава Лариса Дергунова: " Если у нас начнется эпидемия, Минздрав пришлет столько лекарств, сколько будет необходимо..."

03.11.2009 в 18:49

 

На сегодняшнем совещании городских служб, посвященное борьбе с распространением гриппа H1N1, которое состоялось в малом зале горисполкома, кроме представителей местной власти присутствовали и представители управления здравоохранения - начальник управления Лариса Дергунова и заместитель главного врача городской СЭС Михаил Баркар.

 

Михаил Баркарь отметил, что эпидемический порог мы ещё не перешли -  до него осталось целых 47%.

 

- У нас уровень заболеваемости с диагнозом "грипп", как и в прошлом году. В основном пик заболеваемости придется на конец января - начало февраля, но это не значит, что мы не будем выполнять распоряжение премьер-министра. Подтвержденных случаев гриппа A/H1N1 у нас нет, и я надеюсь, что мы обойдемся без этого диагноза.

 

В унисон Баркарю пела и начальник горздрава Лариса Дергунова:

 

- Трехнедельный карантин нужен был не потому, что у нас есть случаи "свиного" гриппа, а потому, что люди мигрируют из области в область. И вот недавно к нам приехал мужчина из Ровенской области, сейчас он находится в состояние средней тяжести. Но под наблюдением и 4 человека, с которыми он успел пообщаться, но у них сезонный грипп.

 

 Дергунова отметила, что объявлен карантин в больницах, ужесточены правила посещения больных, в поликлиниках введен режим, который помогает не создавать очередей.

 

- В связи с тем ажиотажем, который был вызван вокруг медикаментов, мы решили, что все препараты необходимо продавать по рецепту. Потому что люди сами себе назначают лечение, забывая, что лекарства делятся на лечебные и профилактические. А так, кто-то один раз кашлянул - побежал в аптеку, пачки лекарств накупил и все это выпил. А потом мы будем иметь дело с осложнением от медикаментов и аллергией.

 

Мадам Дергунова заверила, что если в городе подтвердится у кого-то из больных грипп H1N1, то лекарства для первоначального лечения есть.

 

- У нас необходимые медикаменты есть, не в большом количестве, а в необходимом. Если у нас начнется эпидемия, то нам Министерство здравоохранения пришлет столько лекарств, сколько нам будет необходимо. На сегодняшний день мы справляемся своими силами и все у нас под контролем. Больницы не переполнены. Но из-за миграции жителей страны мы не должны расслабляться.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив