Новости

Масштабные учения с президентом: как Зеленский на ШирЛан прилетел. ФОТОРЕПОРТАЖ

18:58—23 Сентябрь 2020Масштабные учения с президентом: как Зеленский на ШирЛан прилетел. ФОТОРЕПОРТАЖ1000+
Ольга Высоцкая, специально для «Новости-N»

В среду, 23 сентября, на полигоне Широкий Лан в Николаевской области стартовали масштабные военные учения, на которых присутствовал президент Украины Владимир Зеленский.

Не обошлось без казусов — как сообщали «Новости-N», противотанковый ракетный комплекс «Javelin» не сработал. Тем не менее, стратегические учения были яркими и громкими. О том, как проходили учения, предлагаем посмотреть в фоторепортаже.

До приезда президента и старта учений бойцов благословил священник.

Территорию с командным пунктом тщательно проверили на наличие взрывоопасных предметов.

Последние приготовления...

...и в небе послышался звук приближающихся вертолетов

Зеленский в окружении сопровождающих прошел в наблюдательный пункт.

Вместе с президентом за взрывающимися снарядами наблюдали бойцы из США и Канады, которые прибыли в Украину для обмена опытом и обучения украинских солдат.

Главный офицер оперативной группы Illini из США капитан Дерек Фанкгаузер сообщил, что американским военным есть, чему поучиться у наших бойцов, особенно его впечатлил уровень маскировки украинских солдат. 

А вот капитан бронетанковых войск и инструктор из канады Филип Бакингем отметил, что на его Родине есть ресурсы проводить такие учения подольше.

Военные продемонстрировали работу штурмовой и армейской авиации.

На полигоне развернулось поле боя - по легенде, противник совершил вооруженную агрессию и пытается прорвать оборону; украинские бойцы отвечают огнем.

После того, как операция была завершена, Зеленский покинул наблюдатиельный пункт. Президент спускался не в лучшем настроении - видимо, тоже заметил оплошность в работе «Javelin».

После этого три вертолета покинули территорию полигона.

Следующей локацией стал условный город, который занял противник. Украинские бойцы отработали действия по освобождению захваченных противником территорий.

Учения продлятся еще четверо суток.