Киевский суд отменил новое украинское правописание

28.01.2021 в 16:17
Киевский суд отменил новое украинское правописание

Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил Постановление Кабинета министров от 22 мая 2019 года, утвердившее новую редакцию "Українського правопису". Об этом сообщил истец, юрист Ростислав Кравец.

Cуд постановил признать постановление Кабмина о правописании противоправным и недействительным. В частности, проект решения не выносился на предварительное обсуждение с общественностью, не был опубликован в газете и не прошел все необходимые процедуры.

Напомним, 3 июня 2019 года вступило в силу Постановление Кабинета министров от 22 мая 2019 года, утвердившее новую редакцию "Українського правопису».

В частности, новое правописание предусматривало следующие новшества в украинском языке:

• феминитивы ("авторка", "директорка", "фігуристка");
• новое написание слов с буквой "є" ("проект-проЄкт", "проекція-проЄкція");
• слитное написание слов с иноязычным компонентом, что определяет количественный критерий ("архіважливо", "гіперрозумний");
• слитное написание некоторых слов ("мінісукня", "віцепрезидент", "ексміністр", "вебсайт");
• раздельное написание с "пів" (пів Києва, пів яблука, пів автобуса);
• написание "и" вместо "і" в таких словах, как "радості" ("радости"), "любові" ("любови"), "ірій" ("ирій").

Комментарии (26)
ЛизаUs
28.01.2021 в 16:26 | US
Тут играем - тут рыбу заворачиваем(с)
Ахахахаха
28.01.2021 в 16:27 | US
Ну, членоголовые поцриоты, фас! ))))))))))))))))))))))))))))
28.01.2021 в 16:31 | UA
Портнов резвится?
Корабли
28.01.2021 в 16:32 | UA
Люблю тебя очень сильно Украина украинский язык найлучший в мире
новость
28.01.2021 в 16:33 | US
28 января 2021 года вице-спикер Госдумы Пётр Толстой утверждён заместителем председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Справедливости ради
28.01.2021 в 16:35 | DE
А что не так со словом "фігуристка'?
ЛизаUs
28.01.2021 в 16:38 | US
А еще сегодня 75 лет окончания Киевского процесса, после которого осужденных повесили на Майдане.
Леся украинка
28.01.2021 в 16:42 | UA
Ох вы идиоты
Пиздун
28.01.2021 в 16:43 | UA
Крым Россия , а может потому, что ты придурок ? Или просто такие же придурки просто лезут не в свое дело? Если задуматься, то все просто
Дядюшка Ляо
28.01.2021 в 16:45 | UA
и че - членкиню отменили?
Резво
28.01.2021 в 16:54 | UA
И что , теперь уже не надо говорить джонка, кириллка ,алексучка,гундятутка ...?
Євген
28.01.2021 в 17:10 | UA
Мова повинна розвиватися , а не відкочуватись у минуле ,зараз багато англомовних нових слів ,треба їх адаптувати до української.
Пастор Шлаг
28.01.2021 в 17:25 | UA
По-прежнему на каждом хуторе свой "правильный" язык.
Чо там, с гэликоптером порешали уже? Или таки гвынтокрыл? Или вертолит?

Читал я заключение филологов, что по всем показателям украинский - очень "сырой" новодел.
Таких признаков множество, а я как технарь все не только не запомнил, но даже не все осилил)).
Такие признаки, например, постоянная смена гласных в корне при изменении падежа - кінь, но коня, дім, но дому, сіль, но соли и т.д.
Вопиющий признак - когда для изменения количества используется приставка, например ед. ч. гра, мн. ч. - ігри.
Также признак - огромное количество заимствованных слов, например галицька гвара - на треть "условно украинский", на треть идиш, на треть польский.
Например, "образа", "дзеркало" - это полонизмы.
А гаманець, шахрай, решта, ганок, праска, пасок, гвалт, грати - идишизмы.
Takk
28.01.2021 в 17:45 | DE
Теперь Левопис правильно. От людям нехер делать. Главное показать свою значимость. Идиоты.
Ксюша
28.01.2021 в 18:00 | UA
складывается впечатление, что в нашем государстве правописание - последняя из нерешенных проблем. нечем министрам заняться, нет проблем в социальной сфере, в медицине, в образовании - все уже преодолели и решили.
Astaroth
28.01.2021 в 18:02 | UA
Ну и зачем мне это наречие,которое мне навязывает "титульная нация ",где одно село не понимает другое ? Где оно мне в жизни пригодится ? Только на базаре на украине ? А дальше? Ну куда я могу поехать отдохнуть,чтобы со мной разговаривали на мове ? В бандерштат ? Так я туда и даром не поеду ! Зачем розумному человеку ходить на курсы изучения укр.мовы? Тратить силы,время и финансы ? Зачем ???? За это время и за такие же деньги он выучит любой другой язык,который котируется в той же Европе и свалит из этой страны ! Навсегда свалит !
идиома
28.01.2021 в 18:15 | UA
Мекони+1Сегодня в 17:52 | UA
Детка, а какого происхождения слова "козак", "кожух", "шаровари", "чабан", "кавун", "гарбуз", "килим", "казан" и еще куева туча? Ты по методичке филолог? или по образованию?
Кот Рыбоедов
28.01.2021 в 19:38 | UA
О, рагулью говирку послали нафиг. Это хорошо!
ЛизаUs
28.01.2021 в 19:52 | US
Западный партнер
И кому ты патрнер?
Как же так
28.01.2021 в 20:29 | DE
Кастрюли, очередная зрада?
В данный момент
28.01.2021 в 20:38 | DE
Все кастрюли хрюкают на Ланового, пытаясь его оскорбить. Невежеством талат не возможно оскорбить.
А эту зраду они как бы не заметили.
ЛизаUs
28.01.2021 в 21:02 | US
Еще раз=западный партнер
Так ты уже определился, кому ты партнер?
пиндосовское бревно в очке
28.01.2021 в 21:31 | UA
пиндосовское бревно в очке
28.01.2021 в 21:32 | UA
Соросники рогули вчать мову
Страна Дураков
28.01.2021 в 23:04 | UA
Опфератсыйа "Фефтект фиктсии" СОРВАЛАСЬ, Урына Фхарион в соци %(
Со йобыты?


Pzcpzc
28.01.2021 в 23:27 | UA
Уже несколько месяцев ребенок в школе проходит новый правопис, эти часы мучений, сотни упражнений, все было зря????????????????????