Готовим мясо, как в ресторане: лайфхаки шеф-поваров

29.11.2017 в 13:23

Если вы не мыслите себе сытного обеда или ужина без сочного куска мяса, вам пригодятся эти советы. На самом деле правила обращения с этим продуктом весьма просты, и если придерживаться их постоянно, введя в привычку, о неудачных блюдах можно забыть.

 Готовим мясо, как в ресторане: лайфхаки шеф-поваров

Правильный выбор — половина успеха

Большинство из нас особо не заморачиваются с выбором мяса: с костью — на бульон, шея или лопатка — для шашлыка или жарки. Однако вопрос этот едва ли не самый важный. Как утверждают шеф-повара, не всякое мясо годится для определенных блюд. Так, классический стейк у вас получится только из вырезки. Антрекот превосходен для жарки на гриле. Из мяса с прожилками сала получится отличный котлетный фарш, а корейка идеально запекается с овощами или сыром.

Еще один важный момент — возраст животного. Чем «моложе» мясо, тем оно вкуснее.

Выбирая свинину, нужно смотреть на соотношение жира и мяса — должно быть примерно 50/50. Кроме того, свежие куски туши всегда бледно-розового цвета.

Говядина должна быть упругой, пружинящей, обязательно с небольшим жирком белого цвета. Если на прослойках вы видите желтизну, значит, животное было уже старым, и мясо его будет жестким и не сочным.

Уделите время выбору именно того куска, который описан в рецепте, — и можете рассчитывать на превосходный результат.

Маринад — всему голова

Вкус блюда станет более сочным и насыщенным, если перед готовкой вы замаринуете мясо. Самый простой способ — добавить чеснок, пряности и травы. Солить же нужно только перед окончанием жарки, в противном случае сок выделится еще на этапе маринования, и блюдо получится суховатым.

В зависимости от того, что вы планируете готовить, подбираются смеси специй. Например, посетив Блог компании "Метро", вы найдете подборку советов по идеальным маринадам для запекания в духовке.

Перед прожаркой можно замочить кусочки в оливковом или сливочном масле с розмарином, черным перцем, чесноком, соевым соусом, медом и горчицей. Прежде чем выкладывать мясо на сковороду, маринад нужно промокнуть.

Не переворачивайте часто

Если речь идет о жарке, то мясо не стоит вертеть туда-сюда. В идеале переворачивают на другую сторону тогда, когда первая уже дошла практически до полной готовности. Например, именно таким способом получаются самые сочные шашлыки.

Готовьте непосредственно перед подачей

Самое вкусное, сочное и ароматное мясо — то, которое только-только вынули из духовки или сняли со сковороды. При длительном хранении вкус ухудшается, блюдо может стать сухим и жестковатым. Поэтому старайтесь подгадывать время так, чтобы готовить непосредственно перед подачей на стол или совсем незадолго до того.

Не нужно думать, что шеф-повара дорогих ресторанов абсолютно далеки от обычной жизни. Их профессиональные советы просты и легко применимы каждым из нас. Попробуйте, и результат вас не разочарует!

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив